Зрелище в Лондоне и драма в Париже: в Европе прошли финалы национальных кубков по футболу

В Европе прошли финалы национальных кубков по футболу

«Арсенал» в одном из самых зрелищных финалов в истории Кубка Англии обыграл «Челси». В Германии аналогичный трофей завоевала дортмундская «Боруссия», а в последнем матче под руководством Луиса Энрике «Барселона» добилась успеха в Кубке Испании. Во Франции обладателем кубка страны стал «Пари Сен-Жермен», а посетивший матч президент Эммануэль Макрон был освистан болельщиками столичной команды.
  • Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер в рекордный седьмой раз выиграл Кубок Англии по футболу

Венгер не остался без титула

День финальных матчей национальных кубков открылся на родине футбола — в Англии. В первом матче на территории страны после теракта в Манчестере отношения выясняли две лондонские команды — «Арсенал» и «Челси». 15 лет назад оба столичных коллектива уже разыгрывали этот трофей, и тогда сильнее оказались подопечные Арсена Венгера — 2:0. Сейчас они попытались снова выйти победителями в столичной дуэли и выиграть хотя бы один титул в нынешнем сезоне. «Челси», в свою очередь, стремился после чемпионства оформить трофейный дубль.

Встреча началась с минуты молчания в память о жертвах теракта. Обычно в таких ситуациях футболисты выходят на поле с чёрными траурными повязками, но в этот раз произошёл конфуз — игроки «Челси» забыли их надеть.

Неприятности поджидали команду Антони Конте и на футбольном поле. Уже в дебюте встречи Алексис Санчес открыл счёт. Главный арбитр матча Энтони Тейлор только после долгих консультаций с помощником на линии удостоверился, что офсайда в голевой атаке не было, а сам чилиец не играл рукой, и признал взятие ворот легитимным. И хотя до перерыва больше забитых мячей не было, но моментов команды создали огромное количество, причём более производительным в этом смысле был «Арсенал».

В перерыве Конте смог взбодрить своих игроков, и стартовые 10—15 минут второго тайма прошли под знаком превосходства «Челси». «Арсеналу» удалось предотвратить голевые свершения соперника, а в середине тайма задача по сохранению победного счёта заметно упростилась после нелепого удаления Виктора Мозеса, получившего вторую жёлтую карточку за симуляцию.

Трудности только закалили «Челси», и чемпион Англии благодаря настырному Диего Косте сравнял счёт. Но Венгер сделал определяющую замену и вместо набегавшегося Дэнни Уэлбека выпустил Оливье Жиру. Француз сразу же помог отличиться Аарону Рэмси, который из центра вратарской расстрелял Тибо Куртуа — 2:1. Как и в финале Кубка Англии 2014 года, валлиец стал автором победного мяча, а его команда отныне является самой титулованной в этом соревновании. Теперь у «Арсенала» 13 побед в кубке страны, а Арсен Венгер седьмой раз привёл лондонцев к успеху в самом старом футбольном турнире планеты. Этот матч вполне может стать последним для Венгера на посту главного тренера «Арсенала», а сам он заявил, что его судьба определится на следующей неделе.

Лондонское дерби получилось зрелищным и вряд ли оставило футбольных болельщиков равнодушными. Отчётная встреча поставила эффектную точку (даже скорее восклицательный знак) в сезоне в Англии. Эти же команды откроют новый футбольный год в августе, когда разыграют Суперкубок.

«Боруссия» побеждает и помогает «Фрайбургу»

В финале Кубка Германии искушённый боец решающих стадий дортмундская «Боруссия» встречалась с «Айнтрахтом».

Команда Томаса Тухеля попыталась скрасить не самый удачный сезон победой в Кубке, ведь в чемпионате дортмундцы стали лишь третьими, а в Лиге чемпионов сошли с дистанции после четвертьфинала. «Айнтрахт» же рассчитывал заполучить право выступить в следующем сезоне в Лиге Европы. Кроме того, было бы красиво, если бы победил коллектив из Франкфурта, а защитник команды Марко Русс, поборовший рак, поднял над головой трофей. Он эту встречу провёл на скамейке запасных, а «Айнтрахт» в итоге проиграл.

«Боруссия» забила быстрый мяч, и это навело на мысль, что дальше преимущество в счёте будет только расти, но «Айнтрахт» ещё до перерыва отыгрался, а если бы Харис Сеферович был чуть точнее и вместо штанги попал в ворота, то на перерыв «Айнтрахт» ушёл бы в статусе лидера.

Во втором тайме всё встало на свои места. Подопечные Тухеля создавали момент за моментом, но реализовать смогли только один — появившийся со скамейки запасных Кристиан Пулишич заработал пенальти, а Пьер-Эмерик Обамейянг его реализовал. «Боруссия» выиграла со счётом 2:1, завоевала Кубок Германии и вывела «Фрайбург» в Лигу Европы.

Драма в Париже

Финал Кубка Франции между «Анже» и «Пари Сен-Жермен» посетил новый президент страны Эммануэль Макрон. Фанаты столичной команды встретили его свистом. Политик поддерживает «Марсель», с чем, судя по всему, и была связана такая реакция болельщиков «Пари Сен-Жермен».

Команда Унаи Эмери имела подавляющее преимущество и нанесла по воротам соперника в пять раз больше ударов, но забила тогда, когда сама этого не ожидала. Встреча катилась к дополнительному времени, когда после подачи с угла поля защитник Исса Сиссоко срезал мяч в свои ворота. Этого курьёза «Пари Сен-Жермен» хватило для триумфа.

В нынешнем сезоне столичный клуб не смог выиграть чемпионат Франции, сошёл с дистанции в Лиге чемпионов после всем известного матча с «Барселоной», зато все локальные кубки остались за командой Унаи Эмери: Суперкубок, Кубок лиги и Кубок Франции выиграли именно парижане.

В субботний вечер рекорды ставили не только «Арсенал» и Арсен Венгер, но и «Пари Сен-Жермен» и Максвелл. Дело в том, что столичная команда выиграла Кубок Франции в рекордный, 11-й, раз и обошла по этому показателю «Марсель», который является десятикратным обладателем трофея, а Максвелл выиграл 37-й клубный трофей и стал самым титулованным игроком в истории футбола на клубном уровне. 15 трофеев бразилец выиграл со своей нынешней командой, 10 — с «Барселоной», 6 — с «Аяксом», 5 — с «Интером», 1 — с «Крузейро».

«Барселона» проводила Луиса Энрике трофеем

Каталонский клуб проводил последний матч под руководством Луиса Энрике. Ожидалось, что сине-гранатовые попрощаются со своим тренером на мажорной ноте и выиграют вместе с ним очередной трофей, и «Барселоне» это удалось, но было потрачено немало усилий и нервов.

Всё началось с потери основного защитника Хавьера Маскерано. Аргентинец получил травму головы в начале игры, столкнувшись в воздухе с полузащитником «Алавеса» Маркосом Льоренте, и покинул поле на носилках.

На исходе получаса лидер «Барселоны» Лионель Месси вывел свою команду вперёд, но «Алавесу» хватило всего трёх минут, чтобы отыграться. Произошло это после того, как Тео Бернар Франсуа потрясающе исполнил штрафной. Сохранить приемлемый для себя результат «Алавесу» не удалось, и под занавес тайма «Барселона» провела две голевые атаки — точными ударами отметились Неймар и Пако Алькасер. Голевую ситуацию для последнего создал Месси, обыгравший несколько соперников и отдавший великолепную передачу на партнёра.

После перерыва голевых свершений зафиксировано не было. «Барселона» третий раз подряд выиграла Кубок Испании, так что в следующем сезоне болельщики увидят больше классического противостояния между «Реалом» и «Барселоной», ведь на старте сезона команды разыграют Суперкубок.