Проигрыш Канады, спасение Белоруссии: итоги 9-го дня ЧМ по хоккею

В девятый день чемпионата мира по хоккею в Париже и Кёльне состоялись шесть матчей группового этапа. Сборная России разгромила Словакию и вышла в четвертьфинал, Канада в овертайме проиграла Швейцарии, а американцы одержали волевую победу над Латвией. Удалось сохранить прописку в элитном дивизионе белорусам. О главных событиях дня — в материале RT.

Разгром дня

Сборной Словакии периодически удаётся собирать боеспособные коллективы на чемпионатах мира, но в этом году совсем не тот случай. Каждая встреча с командами первого эшелона заканчивается предсказуемым поражением, а болельщикам остаётся только гадать, сколько шайб окажется в воротах. Матч с Россией тоже обернулся разгромом.

Уже на второй минуте Евгений Дадонов реабилитировался за неудачную игру с Данией, когда ни один из его многочисленных бросков не привёл к голу. Вадим Шипачёв разыграл атаку, и его бывший партнёр по СКА открыл счёт. В середине периода история повторилась, когда подопечные Олега Знарка играли в большинстве. Если у владельцев клуба НХЛ «Вегас Голден Найтс» ещё были сомнения, подписывать ли двух россиян в комплекте, то теперь они должны были отпасть.

Незадолго до перерыва Андрей Миронов нехитрым броском от синей линии заставил словацкую оборону расписаться в своей некомпетентности. Следующий гол россиян произошёл спустя три минуты игрового времени, но зрители ждали его почти полчаса. В перерыве у организаторов возникли претензии к состоянию льда, из-за чего старт второй трети матча был отложен на 11 минут. Игру всё же не стали отменять, и четвёртый гол Никиты Кучерова не заставил себя ждать.

Оставшуюся часть матча старались отличиться игроки, которым это пока что не удавалось на чемпионате мира. Иван Телегин точно бросил с острого угла после отскока от борта, а защитник Владислав Гавриков воспользовался скидкой Шипачёва, который набрал десятый балл за результативность и сравнялся по этому показателю с Артемием Панариным. Форвард «Чикаго Блэкхоукс» из-за микротравмы пропускал эту встречу, обеспечившую сборной России путёвку в четвертьфинал.

Чемпионат мира по хоккею — 2018

Не участвовал в разгроме словаков и Сергей Мозякин, который в это время уже находился на пути в Россию. Травма головы, полученная в матче с Германией, не позволит ему продолжить выступление на чемпионате мира. Капитана сборной заменил недавно вызванный Валерий Ничушкин, а приехавшие из Вашингтона Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов пока только наблюдали за партнёрами в качестве зрителей. Их выход на лёд «Ланксесс Арены», который Гавриков назвал «стиральной доской», ожидается в матче с Латвией.

Спасение дня

Встреча Белоруссии и Словении стала матчем за право остаться в элитном дивизионе на следующий олимпийский год. Обе команды перед игрой шестого тура набрали всего по очку, победа в основное время гарантировала одной из них себе спасение, а сопернику — понижение в классе.

Встречу активней начали белорусы, и Александр Павлович открыл счёт на 14-й минуте. Но вскоре его команда осталась в меньшинстве, и Жига Еглич воспользовался моментом, чтобы добить шайбу, оказавшуюся за спиной вратаря Кевина Лаланда. Прошло чуть больше двух минут, и словенцы вовсе вышли вперёд. Но лидерство длилось совсем недолго, до второго периода. Братья Костицыны создали момент для Евгения Ковыршина, а затем бросок Павловича вновь склонил чашу весов на сторону своей команды.

Словенская атака всю вторую 20-минутку не могла собраться с мыслями, в то время как белорусы нащупали свою игру и увеличили задел незадолго до перерыва. Павлович отдал пас своему привычному ассистенту Илье Шинкевичу, а Андрей Стась наказал словенцев за десятиминуткое удаление Мити Робара. В третьем периоде ситуация развернулась на 180 градусов — теперь уже белорусы прижались к своим воротам, но их надёжно охранял Лаланд. Словения проиграла со счётом 2:5 и отправилась в компанию к Казахстану, Польше, Венгрии и Великобритании, которые в следующем году будут претендовать на повышение. Шестой участник отборочной группы определится позднее.

Камбэк дня

Сборная Латвии после поражения Швеции попыталась начать новую победную серию, которая по ходу чемпионата мира позволяла ей лидировать в группе A. Прибалтов не смутило, что следующим их соперником стала команда США, ведь в предыдущий раз они обыграли её со счётом 6:5.

К началу второго периода латвийцы забросили в ворота американцев две шайбы, а после ответа Джей Ти Комфера Оскар Цибульскис реализовал большинство. Команде с берегов Балтийского моря стоило с этого момента уделить больше времени обороне, но полевые игроки понадеялись на своего вратаря Элвиса Мерзликина. Спустя всего семь минут он пропустил дважды, и счёте стал равным.

По игре же сборная США становилась сильнее с каждой минутой. Латвийцам оставалось только мечтать, чтобы перевести игру в овертайм, но за три с половиной минуты до конца матча об этом не могло быть и речи. Эндрю Копп и Дилан Ларкин нанесли прибалтам второе поражение подряд, а свою сборную подняли на второе место в группе.

Овертайм дня

Обычно под скандинавским дерби в хоккее понимают игры Финляндии и Швеции. Но сейчас эти две команды разведены по разным группам, и громкую афишу примерили Суоми и Норвегия. Их матч обладал всеми атрибутами дерби: накалом страстей, интригой до последней секунды и огромным турнирным значением. Обе сборные в очной встрече выгрызали себе путёвку в плей-офф.

Норвежцы в последнее время атакуют нечасто, что особенно было заметно по игре с Чехией, в которой было сделано лишь десять бросков за час игрового времени. Так же осторожно они начали и матч с Финляндией. Но как только у соперника стали происходить удаления, Норвегия воспользовалась своим шансом. Андерс Бастиансен подправил бросок от синей линии и вывел свою команду вперёд в споре с действующими вице-чемпионами.

Финны же не думали сдаваться раньше времени и принялись осаждать ворота Ларса Хёугена. Рано или поздно это должно было дать результат, и перелом случился ещё до середины матча. Юусо Хиетанен нанёс крайне неудобный бросок для голкипера, а Юлиус Хонка реализовал вбрасывание в чужой зоне. На этом старания финнов прекратились из-за частых удалений, и они понесли заслуженное наказание. Хёуген уступил место шестому полевому игроку и вернулся на лёд за 29 секунд до сирены, когда Андреас Мартинсен спас норвежцев от преждевременного поражения.

Финляндия начала овертайм в меньшинстве, но стоило составам уравняться, как Маркус Хянникяйнен нанёс фатальный для Норвегии бросок после перехвата шайбы. Финны на одно очко обошли своих последних соперников и заняли четвёртое место в группе. Но у норвежцев ещё есть шанс вырваться вперёд — у них в запасе матч с белорусами, а Суоми предстоит помериться силами со Швейцарией. Обеим командам к тому же ещё придётся встретиться с Канадой.

Радость дня

Помимо сборной России аншлаг в Кёльне могут собирать и хозяева турнира. На игру сборной Германии с Италией собралась полная «Ланксесс Арена», ведь немцы всё ещё не теряют шансов выйти в четвертьфинал. Чтобы зрителям не пришлось возвращаться домой слишком поздно и они могли бы успели досмотреть Евровидение, хоккеисты попытались как можно скорее обыграть аутсайдера своей группы.

К середине встречи на табло горели цифры, сулящие неизбежное поражение итальянцам. На их единственную шайбу Мишеля Маркетти с подачи Симона Костнера, брата знаменитой фигуристки Каролины, немцы ответили четырьмя. В трёх из них поучаствовал Деннис Зайденберг, который вышел на третье место в списке лучших бомбардиров турнира и на второе — в рейтинге ассистентов.

Германия победила со счётом 4:1 и теперь в споре с Латвией будет определять последнего участника плей-офф из Кёльна. У итальянцев остаётся только одна возможность присоединиться к Словении и не вылететь из элиты — обыграть Данию в основное время.

Сенсация дня

Швейцария смогла сотворить чудо, сравнить с которым можно разве что серебряное выступление сборной на чемпионате мира 2013 года. Эта небольшая европейская страна сумела обыграть родоначальников хоккея — канадцев.

Поначалу матч, в котором теоретически мог смениться лидер группы B, складывался в пользу североамериканцев. Не прошло и семи минут, как они забросили две шайбы авторства Райана О'Райлли  и Митчелла Марнера, которому ассистировал Крис Ли. Главный тренер швейцарцев Патрик Фишер тут же пошёл на беспрецедентный шаг и сменил вратаря. Эта мера себя полностью оправдала — Леонардо Дженони встал стеной перед канадцами и больше не позволял хозяйничать у своих ворот, хотя они в каждом периоде наносили как минимум 13 бросков.

У европейцев был практически весь матч, чтобы успеть отыграться, пока тылы были надёжно прикрыты. Приноровиться к игре соперника удалось только к середине третьего периода. 22-летний Фабрис Херцог реализовал большинство, а ассистировавший ему ровесник Венсан Праплан сравнял счёт через три минуты. В наступившей в дополнительное время развязке канадцы имели три попытки победить, но всё решил единственный бросок Херцога. Швейцарцы не смогли сместить североамериканцев с первого места, но приблизились к ним на расстояние в два очка и практически гарантировали себе участие в играх на вылет.