«Лион» и МЮ выжили, «Аякс» сотворил чудо: фавориты Лиги Европы с трудом вышли в полуфинал

Фавориты Лиги Европы с трудом вышли в полуфинал

В Лиге Европы состоялись ответные матчи 1/4 финала. Испанская «Сельта», сыграв вничью в Бельгии, впервые в истории клуба добралась до предпоследней стадии плей-офф турнира. Трое других участников полуфиналов определялись в дополнительное время. «Манчестер Юнайтед» и «Аяксу» хватило 30 минут, чтобы оформить выход в следующий раунд, а «Лион» только в серии пенальти сломил сопротивление «Бешикташа».
  • Футболисты "Аякса" празднуют выход в полуфинал Лиги Европы
  • Twitter

«Бешикташ» — «Лион» — 2:1, пен. 6:7 (первый матч — 1:2)

Неделю назад в Лионе прошли столкновения турецких болельщиков с полицией. Из-за этого повышенное внимание было приковано к ответной встрече в Стамбуле. При этом ровно за сутки до матча комиссия УЕФА вынесла неутешительное решение —  обе команды были условно дисквалифицированы на один сезон с двухлетним испытательным сроком и им назначили штрафы в размере €100 тыс.

Соперники по-разному встретили вердикт. «Мне нечего сказать по поводу этого скандального решения. Оно показывает, насколько предвзято ведёт себя УЕФА: она наказывает нас так же строго, как и «Лион», за инцидент, за который мы просто не можем нести ответственность. Отвечать за беспорядки должна полиция Лиона, но никак не «Бешикташ», — заявил пресс-атташе турецкого клуба Метин Албайрак.

Президент «Лиона» Жан-Мишель Оляс, неделю назад лично успокаивавший разбушевавшихся фанатов, с ним не согласился. «Думаю, было принято справедливое решение, и мы относимся к нему с уважением. Безусловно, имели место перегибы, и они находятся в зоне нашей ответственности. Мы более внимательно изучим вердикт и после этого определимся, будем ли подавать апелляцию. Но на первый взгляд кажется, что в УЕФА разобрались верно. Наш клуб был организатором матча, и это налагает на нас определённую ответственность», — сказал Оляс.

Из заявлений официальных лиц следовало, что повторных беспорядков удастся избежать, несмотря на место проведения встречи и горячий нрав турецких фанатов. И действительно, новых выходок не последовало. Команды получили возможность сосредоточиться на игре и выдать одно из самых запоминающихся противостояний сезона в турнире.

«Лион» не форсировал события, поскольку имел минимальное преимущество по итогам первого матча. Но оно испарилось после голевой атаки «Бешикташа» на исходе получаса, которую завершил Андерсон Талиска. Теперь уже французам необходимо было забивать для выхода в квартет сильнейших, и, как по заказу, лидер «Лиона» Александр Ляказетт вернул преимущество своей команде по сумме двух матчей.

Талиска после перерыва снова вывел «Бешикташ» вперёд, тем самым сравняв счёт по сумме двух встреч. Как ни пытались в оставшееся до конца основного времени матча соперники склонить чашу весов на свою сторону, у них ничего не получалось. Из-за этого им пришлось провести на поле ещё полчаса.

Впрочем, и этот отрезок не внёс ясности, поэтому команды приступили к выполнению 11-метровых ударов. Поначалу складывалось впечатление, что футболисты всего лишь тренируются, — столь легко и непринуждённо они раскладывали мячи по углам и обманывали вратарей. Но потом стало понятно, что нервы не беспредельны.

«Лион» имел возможность выиграть после промаха Душко Тошича, случившегося на 15-м ударе, но Кристоф Жалле подарил турецким болельщикам надежду, запустив мяч в стамбульское небо. Тут же Матей Митрович вновь пробил так, что Антони Лопешу не составило труда отразить мяч. Вторую попытку закончить серию «Лион» не упустил — забил воспитанник академии «Лиона» и капитан команды Максим Гоналон.

«Манчестер Юнайтед» — «Андерлехт» — 2:1, доп. время (первый матч — 1:1)

Главный фаворит турнира добился приемлемого результата неделей ранее и на «Олд Траффорд» мог позволить себе сыграть по нулям, не особо утруждая себя в нападении. Но наставник английской команды Жозе Моуринью уверял: его подопечные не станут играть с огнём. «Мы знаем, что если не пропустим, то пройдём дальше. Однако мы не собираемся играть на 0:0 — определённо нет. У нас похожая ситуация была на предыдущей стадии, когда мы встречались с «Ростовом». Мы сыграли в гостях 1:1, но дома пришлось невероятно тяжело, хоть мы и победили», — напомнил португальский специалист.

И уже на 10-й минуте «Манчестер Юнайтед» повёл в счёте. Это Генрих Мхитарян записал на свой счёт пятый мяч в шести последних еврокубковых матчах.

В течение нескольких следующих минут хозяева могли снять все вопросы о победителе, но в ряде эпизодов блистательно действовал голкипер гостей Рубен. Легендарный в прошлом вратарь «Манчестер Юнайтед» Петер Шмейхель в компании своего сына и действующего вратаря «Лестера» Каспера наслаждался игрой испанского вратаря «Андерлехта».

Бельгийцам удалось переждать волну и найти достойный ответ. Но проблемы «Манчестера» начались ещё до атак «Андерлехта» — травму получил Маркос Рохо. Обновлённая защитная линия хозяев дала сбой — ещё до перерыва Софьян Ханни восстановил равновесие.

Во втором тайме «Манчестер» понёс очередную кадровую потерю — травму получил лидер атак Златан Ибрагимович. Взламывать оборону бельгийцев в дополнительное время хозяева должны были без шведского форварда.

Коллектив Жозе Моуринью впервые в нынешнем сезоне в Лиге Европы не добился победы дома в регламентированные 90 минут. Однако в овертайме исправился — на 107-й минуте Маркус Рэшфорд эффектно, одним движением пятки убрал двух опекунов и вывел свою команду вперёд. «Андерлехт» имел пару шансов отыграться, но фортуна в этот вечер повернулась лицом к манкунианцам.

«Шальке-04» — «Аякс» — 3:2, доп. время (первый матч — 0:2)

Немецкий клуб связывает основные надежды на попадание в Лигу чемпионов исключительно с Лигой Европы. Пробиться через внутреннее первенство в самый престижный клубный турнир гельзенкирхенцам не удалось. Они отстают от зоны Лиги чемпионов на 16 очков за пять туров до окончания чемпионата Германии.

Но и задача в Лиге Европы предельно усложнилась после поражения в Амстердаме от «Аякса» со счётом 0:2. Голландцы при этом усердно работают на два фронта — клуб из столицы Нидерландов не только сражается за победу во втором по значимости еврокубковом турнире, но и борется за золото на внутренней арене.

В первом тайме «Шальке-04» не удалось выправить ситуацию, но зато дело пошло на лад сразу после перерыва. Хозяева забили дважды за три минуты. Чаша весов в противостоянии выровнялась, а ближе к концу основного времени встречи теперь уже «Аякс» оказался в незавидном положении — красную карточку получил защитник Йоэл Велтман.

В дополнительное время оба коллектива устроили спектакль. Сначала «Шальке-04» забил третий мяч, но оставшиеся вдесятером гости нашли в себе скрытые резервы и забили дважды, что позволило им пройти в следующий раунд.

«Генк» — «Сельта» — 1:1 (первый матч — 2:3)

Второй представитель Бельгии в Лиге Европы, «Генк», продолжает последний месяц жить в режиме от четверга к четвергу. Дело в том, что чемпионат Бельгии для подопечных Рюди Коссея завершился ещё 12 марта. Команда не вылетела из элиты, но и не пробилась в плей-офф, в котором участвует шесть команд, в то время как «Генк» оказался лишь восьмым.

Бельгийцев нарушение игрового тонуса не смущает. Они уверенно идут по Лиге Европы и небезосновательно рассчитывали на попадание в полуфинал. Да, неделю назад на выезде «Генк» проиграл «Сельте», но забил при этом дважды. Такая лихая результативность открывала неплохие перспективы для продолжения еврокубковой кампании.

Основные события в этой встрече развернулись также после перерыва. В середине второго тайма команды обменялись голевыми атаками, причём первыми отличились футболисты из Виго. Забить решающий мяч «Генку» не удалось, поэтому именно испанский коллектив переписал историю клуба и впервые вышел в полуфинал Лиги Европы.

Жеребьёвка полуфиналов состоится 21 апреля.