Сухая серия Медведева, пятый гол Ильина и прощание с «Петровским»: итоги 22-го тура РФПЛ

Итоги 22-го тура РФПЛ

«Спартак» увеличил отрыв от ближайших преследователей до 8 очков, но потерял сразу двух форвардов, «Зенит» сыграл свой последний матч на «Петровском» в сезоне, сухая серия голкипера «Ростова» Никиты Медведева достигла 592 минут, а нападающий «Урала» Владимир Ильин забил пятый мяч в семи последних играх. RT подводит итоги 22-го тура чемпионата России по футболу.
  • Нападающий «Урала» Владимир Ильин

Вы забьёте — сколько сможете, мы — сколько захотим

В Уфе на стадионе «Нефтяник» состоялось по-настоящему знаковое событие — лидирующий в РФПЛ московский «Спартак» заработал первый в сезоне пенальти. Кстати, любопытно, что на «точку» указал судья из Санкт-Петербурга Сергей Лапочкин. Наставник «Зенита» Мирча Луческу и в этом, вероятно, обнаружит следы заговора против своей команды. «Спартак» же силами Квинси Промеса привёл «приговор» в исполнение и удвоил преимущество в счёте.

Правда, спустя пять минут пенальти поставили уже в ворота красно-белых, и получился он весьма сомнительным. Илья Кутепов едва дотронулся до оппонента, а тот рухнул на газон как подкошенный. Однако Артём Ребров удар Кеинде Фатая отразил. Раз пенальти не реализован — значит, назначен был неверно.

И всё-таки без нервов не обошлось. В концовке матча гости пропустили от 18-летнего Ивана Облякова, породив ненужные ассоциации с матчем прошлого тура с «Оренбургом». К счастью для поклонников гостей ситуация не повторилась, красно-белые в концовке забили ещё один мяч и расставили все точки над i.

Впрочем, победа в каком-то смысле вышла пирровой, ведь по ходу встречи травмы получили сразу два нападающих «Спартака» — Зе Луиш и Луис Адриано. Последний пока вообще больше лечится, чем играет. Потеря дуэта может быть особенно болезненна в преддверии ключевого матча с «Зенитом».

Луческу под ударом

«Спартак», выходя на поле стадиона в Уфе, уже знал, что в случае победы оторвётся от «Зенита» на восемь очков. В субботу петербуржцы дома не смогли обыграть «Анжи». Причём, это был последний матч для команды на стадионе «Петровский». Попрощаться с ареной достойно не удалось. Мало того, «Зенит» с трудом отыгрался после мяча Павла Яковлева пяткой. Экс-спартаковец потом признался, что рад помочь красно-белым оторваться от конкурента.

Не лезли за словом в карман и футболисты хозяев. Так, Олег Шатов, с приходом Луческу осевший в запас, бросил «шпильку» в адрес румына: «Когда мы с Игорем Смольниковым будем играть? Главному тренеру и без нас хорошо».

Луческу же, как показалось, откровенно «поплыл». Дошло до того, что он начал обсуждать тему собственной отставки. Не обошлось и без традиционной жалобы на судей, которые воспринимаются окружающими уже даже не с иронией, а с жалостью.

«Соперник был очень агрессивен и много прерывал игру, было много остановок. Странно, что судья добавил лишь три минуты», — пытался оправдываться специалист.

Похоже, определяющим для Луческу и всего «Зенита» станет матч со «Спартаком». Если сине-бело-голубые не сумеют одержать победу, то позиции румына действительно могут пошатнуться. А ведь лететь в Москву придётся без Нико Ломбертса. В начале второго тайма бельгиец увидел перед собой красный свет за фол последней надежды. Хорошо ещё, лишние «горчичники» не получили Артём Дзюба, Доменико Кришито и Александр Кокорин.

ЦСКА спасся в Краснодаре

Дружина Виктора Гончаренко в отчётном туре также не сумела взять верх, впрочем, соперник у неё был куда серьёзнее, чем у «Зенита» — амбициозный «Краснодар». Да и встреча проходила на выезде при аншлаге. В первом тайме пришедшие на стадион зрители увидели, как стойки ворот дважды спасали хозяев от пропущенных мячей. Тем удивительнее, что после перерыва открыть счёт удалось «Краснодару». После фола Василия Березуцкого в ворота ЦСКА был назначен первый в сезоне пенальти. К «точке» подошёл Фёдор Смолов и спокойно переиграл Игоря Акинфеева. Попутно нападающий с 12 мячами упрочил свои позиции в гонке бомбардиров РФПЛ. Правда, с игры в чемпионате Смолов в последний раз забивал ещё в прошлом году.

Но ЦСКА удалось уйти от поражения. За 15 минут до конца команду спас Понтус Вернблум, точно выстреливший в дальний угол из-за пределов штрафной. Для шведа этот мяч стал первым в сезоне. Сам полузащитник прокомментировал своё попадание с иронией.

«Могу сказать, что в нашей команде я хуже всех бью по воротам! Повезло, забил хороший мяч», — цитирует Вернблума клубная пресс-служба.

Четвёртые нули для «Ростова»

В другой встрече игрового дня «Ростов» и «Локомотив» на стадионе в Черкизово так и не смогли распечатать ворота друг друга. Гости предсказуемо заперлись в обороне, а у железнодорожников взламывать эту «крепость» не было никаких сил, ведь на неделе команда сыграла матч в Кубке России.

В результате «Ростов» четвёртую игру подряд в чемпионате завершил со счётом 0:0, а сухая серия голкипера южан Никиты Медведева в чемпионате достигла 592 минут. Лучше всех прошедший матч охарактеризовал один из тренеров «Ростова» Иван Данильянц.

«Считаю, что в таком матче двух грандов тактики, как Юрий Сёмин и Курбан Бердыев и одно очко — нормальный результат. Тут любая ошибка — гибель. Как только переступаешь черту между необходимым и достаточным, попадаешь в плен», — образно выразился специалист.

А вот Сёмин после игры был куда прямодушнее. Наставник «Локо» набросился с критикой на составителей расписания.

«Календарь Премьер-лиги неправильный и ненормальный. В финале Кубка России должны играть команды в хорошем состоянии. Но как можно быть в нормальном состоянии, когда за шесть дней до финала мы должны сыграть три игры? А «Уралу» — за семь дней три игры. Я не понимаю, как такое возможно. Мы хотим праздник сделать, а получится, что будут играть две физически уставшие команды», — сетовал Сёмин.

«Урал» — чемпион весны

Другой финалист национального кубка, к слову, в отличие от «Локомотива» сумел продлить свою победную серию. В гости к подопечным Александра Тарханова приехал сражающийся за выживание «Оренбург», и «Уралу» удалось отправить в ворота соперника два безответных мяча. Открыл счёт перебравшийся в команду зимой Владимир Ильин, отличившийся в третьем туре РФПЛ кряду. А ведь нападающий забил и «Рубину» в полуфинале Кубка. Таким образом, голевая серия Ильина во всех турнирах составляет уже четыре игры, а всего на его счету пять мячей в семи матчах.

Удивительно, что ещё каких-то полгода назад об этом футболисте практически никто ничего не слышал. Теперь же президент клуба Григорий Иванов на полном серьёзе предлагает Станиславу Черчесову вызвать Ильина в сборную страны.

Впрочем, после возобновления сезона отлично идут дела у всей екатеринбургской команды. Невероятно, но «Урал» является лидером турнирной таблицы РФПЛ, если брать в расчёт только весенние матчи, опережая маститые «Спартак» и ЦСКА.

Очередной позор «Рубина»

А вот казанский «Рубин», похоже, не сумел оправиться от поражения в полуфинале Кубка страны. Уж кого-кого, а нищенствующую «Томь» богатые казанцы должны были обыгрывать. Не удалось. Молодой сибирский коллектив ещё в недавнем матче с «Амкаром» продемонстрировал, что дома будет сражаться с любым соперником. Вот и в отчётном поединке хозяевам удалось выйти вперёд в самом начале встречи. Затем был второй подряд нереализованный Жонатасом пенальти и свисток судьи на перерыв.

В начале второго тайма рефери назначил ещё один одиннадцатиметровый в ворота «Томи», и на этот раз его реализовал подошедший к «точке» Максим Лестьенн. А за 15 минут до конца бельгиец оформил дубль, и, казалось, принёс казанцам победу. Однако не тут-то было. В конце игры 20-летний нападающий Александр Соболев забил первый мяч на взрослом уровне и спас «Томь» от поражения.

Хави Грасия после игры оставалось лишь сетовать на невезение. «Мы нанесли 23 удара по воротам соперника. Кроме того, был ещё пенальти, который не реализовали. Забили два мяча. Соперник нанёс всего два удара в створ ворот — забил два. Это что-то невероятное. Такие матчи случаются. Мы очень хотели победить, но нам не хватило точности», — сказал тренер в эфире телеканала «Наш футбол».

«Терек» рвётся в Европу

Другой аутсайдер, «Арсенал», в прошлом туре как раз разгромивший «Томь», в Грозном ничего не смог противопоставить «Тереку». Победу чеченскому коллективу принёс дубль Магомеда Митришева, забившего три мяча в последних двух матчах РФПЛ. В этой игре Митришев вполне мог оформить и хет-трик.

«Терек» же, победив, поднялся на пятое место в турнирной таблице. Отрыв от «Краснодара», идущего на четвёртой строчке, дающей право участия в Лиге Европы, составляет всего два очка. Так что подопечные Рашида Рахимова вполне могут побороться за путёвку в еврокубки, если продолжат в том же духе.