Итоги 21-го тура чемпионата России по футболу

Завершился 21-й тур чемпионата России по футболу. Болельщикам он запомнится по двум драматичным победам, которых добились «Спартак» и «Урал». Не остались без внимания рекорды, которые установил ЦСКА, и успешный дебют перуанца Джефферсона Фарфана в матче за «Локомотив». Многие также запомнят жест голландского нападающего Квинси Промеса, поклонившегося на поле в память о жертвах теракта в Санкт-Петербурге.
  • Форвард "Спартака" Квинси Промес после победного гола в ворота "Оренбурга".
  • © instagram.com/qpromes

Один из двух заключительных матчей 21-го тура РФПЛ предвосхищали трагические события, произошедшие в Санкт-Петербурге. Болельщики московского «Спартака» почтили память погибших и устроили пятиминутную акцию тишины. Однако затем с энтузиазмом поддерживали свою команду, которая как никогда близка к завоеванию чемпионского титула.

В матче с «Оренбургом» столичный клуб напомнил самих же себя образца прошлых лет. Комфортный перевес, добытый благодаря двум дебютным голам за «Спартак» полузащитника Романа Зобнина, улетучился за пару минут. Забивший шикарный мяч Денис Попович прервал серию «Оренбурга» из 579 минут без пропущенных голов в выездных встречах РФПЛ (последние мячи в гостях датированы ноябрём 2016 года).

Все проблемы у красно-белых начались после того, как Массимо Каррера сделал две замены, убрав с поля Александра Самедова и дебютировавшего за «Спартак» Георгия Тигиева. И только характер, помноженный на удачу, помог москвичам выйти сухими из воды. На 95-й минуте после прострела Андрея Ещенко индивидуальным мастерством блеснул Квинси Промес.

Однако вместо бурной радости голландец подбежал к рекламным щитам, приложив палец к губам, и просто поклонился, отдав дань памяти погибшим в Санкт-Петербурге. «Несмотря на победу, это очень грустный день. Мои соболезнования всем пострадавшим в Санкт-Петербурге», — написал он позже в Instagram.

Такой драматичный финал принёс «Спартаку» 250-ю домашнюю победу в чемпионатах России. На 18 выигрышей на своём поле меньше у ЦСКА, на 32 — у «Локомотива». Главное для «Спартака» — сохранение перевеса в шесть очков. Именно на такое количество баллов отстают ближайшие преследователи — ЦСКА и «Зенит».

Воскресенье армейских рекордов

За день до героической победы «Спартака» ЦСКА во встрече с «Крыльями Советов» нацелился не только на то, чтобы взять три очка, но и на то, чтобы переписать книгу рекордов российского футбола. Красно-синим это удалось частично: Сергей Игнашевич установил рекорд по количеству проведённых матчей в чемпионатах России, Игорь Акинфеев обновил личный рекорд по продолжительности сухой серии и едва не ворвался в тройку, а клуб добился 400-й победы в российских первенствах.

Как и в случае со «Спартаком», игра шла в руки ЦСКА, но при счёте 2:0 действующие чемпионы страны пропустили и обеспечили себе нервную концовку. Более серьёзных последствий избежать удалось, но критику от главного тренера Виктора Гончаренко защитники в свой адрес услышали. «Что касается игры, то у нас в обороне было достаточно моментов, которые мне не нравятся. Проанализируем и устраним ошибки к следующим матчам», — пояснил белорусский специалист.

Пропущенный мяч от Кристиано Паскуато стал ложкой дёгтя в бочке армейского мёда. Он не позволил Акинфееву войти в тройку голкиперов по продолжительности сухой серии, а вот Гончаренко успел стать рекордсменом ЦСКА по количеству сухих минут подряд с первого матча. С того момента, как белорусский специалист возглавил москвичей, они не пропускали 341 минуту. Предыдущим рекордсменом клуба по этому показателю был Валерий Газзаев, при котором в 2002 году команда не пропускала 319 минут подряд.

«Это страна у нас такая»

Второй преследователь «Спартака» — «Зенит» — нащупал свой темп. Команда Мирчи Луческу на этот раз выиграла не у скромного тульского «Арсенала», а у неуступчивого казанского «Рубина», да ещё и на выезде. Определяющий перевес сине-бело-голубые добыли в концовке первого тайма благодаря голам Артёма Дзюбы и Данни в течение четырёх минут.

Обращает на себя внимание второе подряд появление в основном составе вратаря Андрея Лунёва. После неудачи в игре с «Амкаром», где ворота защищал Юрий Лодыгин, Луческу снова пошёл на рокировку на последнем рубеже. Если в первой части сезона выбор был сделан в пользу Михаила Кержакова, то теперь такой опции у румынского специалиста не оказалось (Кержаков-младший перешёл в «Оренбург»), так что наставник «Зенита» прибегнул к услугам Лунёва, перебравшегося в Санкт-Петербург зимой из «Уфы».

Не менее любопытными оказались события после встречи. Форвард «Зенита» Артём Дзюба более чем развёрнуто ответил на вопрос о связке Александра Кокорина и Данни, которая соорудила второй гол. «Очень квалифицированная команда у нас, хороший Кокорин. Над ним сейчас многие пытаются шутить, но это очень квалифицированный футболист и демонстрирует, играет. У Луческу бы не играл человек, который плохо смотрится со стороны, потому что многие у нас любят, сидя на диване с огромным пузом и кривыми ногами, обсуждать, кто там деревья, кто полена, открывая баночку пива. Это страна у нас такая: все профессионалы. Куда ни глянешь — все умеют. Но все сидят. Только с дивана через раз встают, спотыкаясь. Поэтому классный гол. На классе Данни с Кокориным разыграли!» — цитирует Дзюбу пресс-служба клуба.

Известный комментатор Константин Генич удачно отшутился по этому поводу.

Успешный дебют

Перед полуфиналом Кубка России «Уфа» и «Локомотив» устроили разминку в чемпионате страны. Обе команды во внутреннем первенстве сражаются за попадание в еврокубки, но окно в Европу проще прорубить через Кубок, ведь там дорога короче. «Уфа» в случае успеха могла отсечь «Локомотив» от борьбы за Лигу Европы, но получилось всё наоборот — москвичи добились успеха и на полную катушку включились в сражение за место под солнцем.

Творцом успеха стал новобранец команды Джефферсон Фарфан, проводивший первую игру за «Локомотив», — лучшего дебюта и придумать нельзя. А вот неделя для наставника «Уфы» Сергея Семака получилась не слишком удачной — Игнашевич отобрал рекорд по количеству матчей в чемпионатах России, а клуб впервые пропустил под его руководством. Но один пропущенный мяч в пяти встречах — показатель солидный. Не мешало бы подтянуть результативность — за 21 тур у «Уфы» всего 14 голов.

Ничейный синдром

Встреча в Ростове-на-Дону потенциально могла стать самой зрелищной, особенно с учётом возвращения в состав «Краснодара» Фёдора Смолова, но на выходе получилась нулевая ничья, хоть и не самая постная. Такой результат устроил разве что конкурентов: ведь «Ростов» записал в свой актив третью ничью подряд, а «Краснодар» — вторую. Но стакан обоих лагерей должен быть наполовину полон, а не пуст.

«Ростов» в чемпионате России не пропускает уже пять матчей подряд, а голкипер команды Никита Медведев не вынимает мяч из сетки своих ворот уже 502 минуты. В российском футболе объявился новый претендент на рекорд Руслана Нигматуллина, который не позволял огорчать себя соперникам 939 минут.

«Краснодар» на протяжении пяти игр не знает поражений, а это неплохое подспорье перед определяющим для команды Игоря Шалимова матчем с ЦСКА, в котором она, пожалуй, имеет последний шанс включиться в борьбу за медали.

«Арсенал» покинул зону вылета

Субботнее «подвальное» дерби тульский «Арсенал» выиграл у «Томи» за явным преимуществом — 3:0. Учитывая календарь сибиряков, который включает в себя встречи с «Зенитом», «Спартаком» и «Краснодаром», проигрыш, по сути, ставит крест на перспективах команды Валерия Петракова сохранить прописку в элите российского футбола.

«Арсенал», в свою очередь, также обременённый непростым календарём, начал дышать легче. Туляки не оступились в игре с конкурентом, а также покинули прямую зону вылета. Любопытно, что команда не теряет очков уже в трёх домашних матчах кряду, да ещё и не пропускает в них. На данный момент коллектив Сергея Кирьякова находится на 13-м месте, а от спасительного 12-го, на котором расположился «Анжи», расстояние почтительное — целых пять очков.

Неожиданный триллер

Не только заключительный матч тура оказался драматичным, но и первый. Махачкалинский «Анжи» дома принимал «Урал». Хозяева в случае победы могли уйти в отрыв от команды из Екатеринбурга и обречь команду Александра Тарханова на нервную борьбу за выживание.

Пришедшие на «Анжи-Арену» болельщики стали свидетелями качелей. Сначала в счёте повёл «Урал», но сразу после перерыва хозяева перевернули игру с ног на голову, забив дважды. Гости отыгрались, а вырвали победу благодаря Эдгару Манучаряну, отличившемуся на 88-й минуте. Он мог принести её своей команде ещё раньше, но несколькими минутами ранее не реализовал пенальти.