Исторический успех: «Урал» победил «Рубин» и вышел в финал Кубка России по футболу

«Урал» победил «Рубин» и вышел в финал Кубка России по футболу

Екатеринбургский «Урал» впервые в истории пробился в финал Кубка России по футболу, обыграв дома казанский «Рубин» со счётом 2:1. Победу подопечным Александра Тарханова принесли голы Владимира Ильина и Александра Новикова. За второй по значимости национальный трофей «Уралу» предстоит побороться с «Локомотивом» 2 мая в Сочи.

Кубок России оставался для «Рубина» единственной возможностью скрасить в целом провальный сезон. Летом 2016-го клуб укрепился целым рядом маститых легионеров и рекрутировал испанца Хави Грасию на тренерский мостик, но серьёзного профита не получил. В чемпионате страны казанцы после 21-го тура занимают лишь 10-е место, иностранные футболисты, приобретённые за приличные деньги, себя никак не проявляют, а говорить о тактических изысках и вовсе не приходится.

По сведениям СМИ, именно это стало причиной внутрикомандных конфликтов. Якобы партнёры остались недовольны самоотдачей Максима Лестьенна и Алекса Сонга и потребовали перевести их в дубль. Сказать, что демарш помог, трудно, так как в первом же матче после беседы с наставником «Рубин» уступил «Зениту» со счётом 0:2.

В Кубке дела у казанцев складывались лучше, однако ни о каком доминировании над соперниками речи не велось. Отметим, что двукратным чемпионам России несказанно повезло с жеребьёвкой — вплоть до полуфинала в оппоненты им неизменно попадали команды из низших дивизионов. Однако «Рубин» одолел их лишь с минимальным счётом, при этом «СКА-Хабаровск» был обыгран лишь в дополнительное время, а «Сибирь» в 1/4 финала — благодаря мячу Жонатаса на 88-й минуте.

В шаге от трофея: «Локомотив» вышел в финал Кубка России
Московский «Локомотив» в полуфинале Кубка России по футболу с минимальным счётом обыграл «Уфу» и в восьмой раз за свою историю получил...

В любом случае в команде перед поездкой в Екатеринбург не скрывали, что этот матч для них — сродни финалу. В клубе понимали, что только завоевание трофея спасёт лицо руководства на фоне громадных даже по меркам топ-клубов РФПЛ трат. Понимал это и сам Грасия, который вполне мог лишиться своего поста в случае вылета из Кубка.

А вот над «Уралом» почти ничего не довлело. Команда и так прыгнула выше головы, отобравшись в четвёрку лучших. Причём путь наверх вышел у екатеринбуржцев гораздо более тернистым. В 1/8 финала они по пенальти одолели крепкий «Амкар», а в следующей стадии сотворили чудо, отыгравшись в матче с «Краснодаром» на чужом поле со счёта 0:3 и вырвав победу в серии послематчевых 11-метровых.

К слову, игра с «Краснодаром» должна была состояться дома, но тогда клуб принял беспрецедентное решение сыграть в гостях из-за плохого состояния газона на стадионе в Екатеринбурге.

К апрелю травка на стадионе «Уралмаш» взошла, и местные любители футбола получили возможность стать свидетелями второй в истории полуфинальной битвы Кубка с участием любимой команды. Первая состоялась в 2008-м в Перми, и тогда екатринбуржцы в ранге команды ФНЛ уступили «Амкару».

Любопытно, что перед нынешней игрой одна из городских пивоварен пообещала бесплатно предоставить фанатам «Урала» 200 литров пенного напитка в случае выхода в финал турнира.

Новость о бесплатном алкоголе, видимо, дополнительно мотивировала футболистов хозяев, и они начали встречу с места в карьер. После прострела Дениса Кулакова справа защитник гостей неудачно подставился под мяч, и тот отлетел точно на ногу расположившемуся во вратарской Владимиру Ильину. Поразить ворота с близкого расстояния тому не составило труда.

Этот гол стал для 24-летнего нападающего уже четвёртым в шести матчах за новую команду. Зимой он перебрался в «Урал» из бедствующей «Кубани» и в первом же сезоне на элитном уровне заявил о себе. До того воспитанник питерского футбола несколько лет выступал в ФНЛ и окреп там морально и физически. Теперь же Ильин не стесняется делать громкие заявления. Так, недавно он признался: смотрел игру сборной и понял, что ему по силам пробиться в состав на ЧМ-2018.

Поняв, что необходимо отыгрываться, испытывающий проблемы с организацией атак «Рубин» — в последних трёх матчах казанцы ни разу не смогли поразить ворота соперников — начал попросту загружать мяч в штрафную. И одна из таких попыток сработала. Вышедший в стартовом составе опальный Лестьенн выполнил отличную подачу с правого фланга, а лучший бомбардир гостей Жонатас, на мгновение оторвавшись от опекуна, точно пробил головой в левый угол. Защитник «Урала» пытался сигнализировать, что соперник опёрся на него руками, но рефери остался непреклонен.

Как оказалось, это было только начало бед «Урала». Спустя пять минут после первого пропущенного мяча замену попросил здорово вписавшийся зимой в новый для себя коллектив Эрик Бикфалви. Именно он в первом же матче за новую команду спас «Урал» от поражения в Краснодаре, оформив дубль.

А ближе к перерыву дела хозяев должны были испортиться окончательно. Казанцы убежали в опасную контратаку, и Эльмира Набиуллина завалили в штрафной. Судья, не задумываясь, указал на «точку». К счастью для «Урала» небеса на этот раз улыбнулись подопечным Тарханова. Жонатас с одиннадцатиметровой отметки уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам, но при этом не попал в ворота.

Этот момент фактически стал определяющим. Сумев избежать второго нокдауна и уйти на перерыв при ничейном счёте, хозяева получили возможность перевести дух и прийти в себя. На второй тайм вышла совершенно другая команда, гораздо более уверенная в себе. Та самая, что нашла в себе силы удивить дружину Игоря Шалимова в четвертьфинале. И стоило гостям совершить ошибку, как последовала немедленная расплата. После подачи углового находившийся в гордом одиночестве Александр Новиков точно пробил головой.

Если до перерыва «Рубин» в аналогичной ситуации сумел лишить соперника мяча, то на этот раз у казанцев не получалось ничего. «Урал» спокойно сбивал темп матча, периодически организуя опасные контратаки. В ходе одной из них Чисамба Лунгу, обыграв защитника, с нескольких метров угодил в перекладину.

Камера то и дело выхватывала растерянное лицо вросшего в кресло скамейки запасных Грасии. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, испанец бросил в бой проверенного ветерана Гёкдениза Карадениза, и после его подачи в штрафную казанцы имели отличный шанс сравнять счёт, но Жонатас со товарищи с пары метров не сумели затолкать мяч в створ.

По сути, это был единственный опасный момент у ворот Николая Заболотного во втором тайме. На последних минутах «Рубин» попытался организовать финальный штурм, и на подачу углового даже прибежал Сергей Рыжиков, но команду не спасло и это. Финальный свисток зафиксировал победу «Урала».

Казанцы отправляются домой ни с чем, и велика вероятность, что команду летом ждут серьёзные перемены. Ведь, как известно, в российском футболе стратегия развития может поменяться очень быстро. И если летом 2016-го боссы татарстанского клуба скупали игроков, то после провального сезона вполне могут начать экономить.

«Урал» же 2 мая сыграет в Сочи с «Локомотивом» в финале Кубка России. И наставнику железнодорожников Юрию Сёмину предстоит непростая задача — донести до своей команды, что она пусть и фаворит на бумаге, но в игре это предстоит доказывать все 90, а может, даже и 120 минут. Иначе главный трофей может улететь в Екатеринбург.