Овечкин напомнил о себе: россиянин вышел на 28-е место в истории НХЛ по заброшенным шайбам

Овечкин вышел на 28-е место в истории НХЛ по заброшенным шайбам

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил всего вторую шайбу за восемь игр и покорил очередную высоту в НХЛ, а также вместе с соотечественниками Евгением Кузнецовым и Дмитрием Орловым помог своей команде одолеть «Нью-Джерси». Урожайным получился день и для других хоккеистов из России: голами отметились Никита Кучеров, Роман Любимов, Александр Бурмистров и Владимир Тарасенко. RT рассказывает об итогах очередного игрового дня НХЛ.
  • Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин

В НХЛ состоялся заключительный игровой день перед звёздным уикендом в Лос-Анджелесе. Сразу 26 команд вышли на лёд, и только «Рейнджерс», «Детройт», «Колорадо» и «Анахайм» уже наслаждаются небольшим отпуском.

Победа имени Овечкина, Кузнецова и Орлова

Лидер регулярного чемпионата «Вашингтон» в столичном дерби против «Оттавы» прервал свою впечатляющую серию из 14 матчей, в которых команде удавалось разжиться очками, и новую коллектив Барри Тротца попытался начать в выездной встрече с «Нью-Джерси».

Уже в начале первого периода капитан гостей Александр Овечкин, воспользовавшись чудовищной ошибкой Кайла Куинси, вывел свою команду вперёд. Эта шайба стала для россиянина всего лишь второй в восьми последних матчах, но в то же время 548-й в заокеанской карьере. Он вышел на 28-е место в истории лиги по этому показателю, сравнявшись с Мишелем Гуле.

При счёте 0:2 хозяевам удалось отыграть одну шайбу, но, ощутив дыхание соперника за спиной, «Вашингтон» добавил оборотов. Сначала после броска Дмитрия Орлова наибольшую расторопность на пятачке при добивании проявил Ларс Эллер, а через пару минут российское трио Овечкин — Орлов — Кузнецов реализовало большинство — 4:1. До конца встречи команды обменялись заброшенными шайбами, а Евгений до кучи оформил свой первый дубль в сезоне, поразив пустые ворота.

Бобровский привыкает к поражениям

Потерявший победный темп «Коламбус» начал отставать от «Вашингтона» в борьбе за победу в регулярном чемпионате, и даже великолепный Сергей Бобровский, которого тренеры НХЛ назвали лучшим вратарём сезона, не может вернуть команде уверенность, царившую в декабре, когда были выиграны все встречи.

Вояж в Нэшвилл к местным «Предаторз» успехом не увенчался, хотя начало для Бобровского и Ко получилось многообещающим. «Коламбус» лидировал в счёте после первого периода, но хозяева площадки совершили решающий рывок, трижды поразив ворота российского вратаря. Достойного ответа у одного из лидеров Восточной конференции не нашлось, хотя приблизиться к сопернику вплотную удалось. Главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла даже снял за две минуты до конца Бобровского, но из финального штурма дивидендов извлечь не удалось.

«Коламбус» не только отпустил на четыре очка «Вашингтон», но и позволил обойти себя «Миннесоте». Что касается Бобровского, то он отразил 32 броска, но проиграл свой третий из последних четырёх матчей.

«Обрусевший» «Монреаль»

В НХЛ близится пора дедлайна — тот момент, когда каждый клуб перед плей-офф имеет возможность провести последние точечные усиления, а те, кому не суждено участвовать в матчах на выбывание, могут получить хорошую компенсацию за своего лидера, желающего побороться за Кубок Стэнли, или сыграть на перспективу.

«Монреаль» решил укрепить свои оборонительные порядки и выменял у «Тампы» российского защитника Никиту Нестерова. Теперь американский клуб, оставшись только с Никитой Кучеровым, Владиславом Наместниковым и Андреем Василевским, перестал быть одним из самых «русских» в лиге, а «Монреаль», напротив, «обрусел», особенно в обороне. Если держать в уме Михаила Сергачёва, который пока большую часть времени проводит лиге Онтарио, то Нестеров стал пятым россиянином в «Монреале» наряду с форвардом Александром Радуловым и защитниками Андреем Марковым и Алексеем Емелиным. Обмен Нестерова кажется вполне оправданным в свете травмы Маркова.

На фоне этих перестановок «Монреаль» и «Тампа» неудачно завершили свои матчи. «Канадиенс» остались ни с чем в игре с «Айлендерс» — 1:3, а коллектив Джона Купера в овертайме уступил «Флориде» — 1:2. Единственную шайбу в составе проигравших забросил Кучеров, реализовав большинство. Но вдвойне обидно было сегодня уйти побеждённым со льда Василевскому. Российский вратарь «Тампы» отразил 35 бросков и стал третьей звездой матча, но эти действия не уберегли его команду от неудачи.

Редкие бомбардиры из России

Вписали свои имена в историю дня и те российские хоккеисты, которые не так часто отмечаются голевыми действиями — форвард «Филадельфии» Роман Любимов и нападающий «Аризоны» Александр Бурмистров.

Когда встреча в Пенсильвании катилась к овертайму, инициативу в свои руки взял Любимов. «Флайерз» под занавес устроили осаду ворот «Торонто», а решающий выстрел совершил Любимов, забросивший свою четвёртую шайбу в сезоне. Этот бросок сделал его первой звездой матча.

«Аризона» уже долгое время не рассчитывает на попадание в плей-офф, поэтому проводит свои встречи с прицелом на будущее. При этом южане не отказывают себе в удовольствии отобрать очки у тех, кто борется за попадание в Кубок Стэнли. Минувший вечер стал неудачным для «Ванкувера», который не просто проиграл «Койотис», но и не провёл ни одной результативной атаки. Бурмистров отличился во втором периоде и сделал это впервые в сезоне, а его команда выиграла 3:0. Кроме того, эта игра стала 1514-й в НХЛ для капитана победителей Шейна Доана, и ему удалось сравняться по этому показателю с нынешним генеральным менеджером «Тампы» Стивом Айзерманом.

Долгожданный гол Тарасенко и дебют Барбашёва

Уже упомянутая «Миннесота» смогла обойти «Коламбус» в сводной таблице и вышла на второе место благодаря крупной победе над «Сент-Луисом» — 5:1. Единственная голевая атака в составе гостей — за авторством Владимира Тарасенко, который прервал свою сухую серию, затянувшуюся на восемь игр.

Памятное событие произошло и для Ивана Барбашёва — он дебютировал в НХЛ. 21-летний россиянин получил чуть больше 10 минут игрового времени, за которые успел осуществить один бросок по воротам и заблокировать два, а также провести четыре силовых приёма и выиграть одно вбрасывание из четырёх.

Короткой строкой

Ещё один россиянин провёл минувший день не зря. Форвард «Чикаго» Артём Анисимов отметился голевой передачей в игре с «Виннипегом», однако добиться успеха его команде не удалось. «Виннипег» уступал в третьем периоде, но за две минуты трижды поразил ворота оппонента и победил — 5:3. Канадский клуб выиграл уже четвёртый матч в сезоне у «Чикаго». Наверняка команда Пола Морриса не отказалась бы от встречи с «Блэкхоукс» в плей-офф.

Началась полоса неудач для «Питтсбурга». Вслед за поражением от «Сент-Луиса» действующий обладатель Кубка Стэнли проиграл «Бостону» со счётом 3:4. И все эти поражения совпали с травмой Евгения Малкина.

Ещё одну заметную победу дня одержал «Лос-Анджелес», всухую переигравший в гостях «Каролину» со счётом 3:0. Как и «Виннипег», калифорнийцы под конец третьего периода выстрелили триплетом, что привело к успеху. Голкипер «Лос-Анджелеса» Петер Будай оставил свои ворота на замке в пятый раз в сезоне.