Да будет воля Овечкина: российский форвард догнал Гретцки по голам в большинстве в НХЛ

«Вашингтон» одержал волевую победу благодаря голу Овечкина

«Вашингтон» в овертайме одержал волевую победу над «Далласом» благодаря голу Александра Овечкина, 35 сейвов Сергея Бобровского помогли «Коламбусу» обыграть «Каролину», а шайба Владислава Наместникова не стала спасительной для его «Тампы». RT рассказывает об итогах очередного игрового дня в НХЛ.

«Вашингтон» покорил «Даллас»

Все последние годы, когда «Вашингтон» царствовал в регулярном чемпионате НХЛ и время от времени выигрывал «Президент Трофи», была одна команда, с которой «Кэпиталз» не могли долго сладить. Это «Даллас Старз». Последняя победа над техасцами датирована аж октябрём 2008 года, когда всё решил гол Александра Сёмина в овертайме.

С тех пор «Даллас» выиграл девять встреч подряд, в пяти последних забросив как минимум три шайбы. Та же планка была взята и в этот раз. На сольный гол Андре Бураковски на третьей минуте «Старз» ответили тремя точными бросками по воротам Филиппа Грубауэра в течение двух периодов. Интересно, что судьи неохотно засчитывали голы хозяев льда — шайбы Адама Кракнелла и Джейми Бена пришлось подтверждать видеоповторами.

Вплоть до третьего периода «Даллас» не давал шанса на розыгрыш большинства. Если удаления и были, то обоюдные. Но едва «Вашингтон» получил лишнего игрока, как тут же свой 22-й гол за сезон оформил Александр Овечкин кистевым броском из любимого левого круга. Прошло ещё две минуты, и счёт стал равным — теперь Ти Джей Оши наказал соперника за пристрастие к штрафам.

Игра перетекла в овертайм, который не продлился долго. Евгений Кузнецов забежал за чужие ворота и отдал пас Джею Биглу, которого вратарь Кари Лехтонен не видел из-за собственного защитника. Уже на 19-й секунде дополнительного времени «Вашингтон» прервал серию неудач во встречах с «Далласом». Лидер регулярного чемпионата пока ни разу не проиграл в основное время в 2017 году, а всего «Кэпиталз» набрали очки в 13 последних матчах.

Своя длинная серия появилась и у Овечкина — он не уходит со льда без очков в семи играх подряд. Кроме того, эта шайба в большинстве стала для Овечкина 204-й в карьере, так что он вышел на 15-е место по этому показателю, догнав легендарного Уэйна Гретцки. Лидером же в данном рейтинге является Дэйв Андрейчак, отличившийся в численном большинстве 274 раза.

Бобровский остановил «ураган»

Сергей Бобровский провёл лучший для себя матч за январь. Его «Коламбус» встречался с «Каролиной», которая стала первой командой, не пожалевшей больше 30 бросков для российского вратаря. Но он справился с предложенным испытанием и сотворил 35 сейвов за игру.

Бобровский пропустил всего дважды во время второго периода. Сначала финский вундеркинд Себастьян Ахо впервые в своей заокеанской карьере реализовал большинство, а затем у «Каролины» прошла удачная контратака. Джастин Фолк бросил после быстрого рывка, шайба ударилась об обе штанги и всё-таки влетела в ворота «Коламбуса».

Этот чудо-гол помог сравнять счёт, и в третьем периоде «Харрикейнз» сделали всё возможное, чтобы вырвать победу. Но каких-то внештатных ситуаций для Бобровского создать не удалось, а с обычными бросками он справлялся легко, даже когда их периодичность возросла. Лучшим игроком матча россиянин при этом не стал — все лавры достались Скотту Хартнеллу, который оформил дубль и забросил победную шайбу за десять минут до конца основного времени.

Тем не менее Бобровского сейчас можно считать одним из основных претендентов на «Везина Трофи» — приз лучшему вратарю сезона. По пропущенным шайбам и проценту отражённых бросков он уверенно входит в тройку лидеров, а по количеству побед опережает Девана Дубника из «Миннесоты» уже на три пункта. Но самое главное — «Коламбус» сейчас уступает только «Вашингтону» в турнирной таблице, так что участие команды в плей-офф можно считать почти решённым вопросом.

«Тампа» идёт ко дну

Матч «Аризоны» и «Тампы-Бэй» оказался поделён на две неравные части, что было более выгодно «Койотс». В течение двух периодов, пока ворота «Лайтнинг» защищал Бен Бишоп, хозяева льда могли творить всё, что пожелают. А захотелось им отправить пять шайб, при этом пропустив всего одну. Во время одной из голевых атак результативным действием отличился Александр Бурмистров — его передача помогла 19-летнему Кристиану Фишеру забросить в дебютном матче в НХЛ.

После второго периода сторожить ворота «Тампы» отправился Андрей Василевский. К тому времени «Аризона» уже успокоилась, россиянину было достаточно сделать шесть сейвов, чтобы не уйти со льда с испорченной статистикой. «Тампа» же только сейчас смогла наладить атаку и обрушить всю её мощь на «Койотс». Гости нанесли 24 броска, но отыграть четыре шайбы так и не успели. Зрители увидели только гол Владислава Наместникова и шайбу Ондржея Палата, которому помогал Никита Нестеров.

«Аризона» благодаря победе со счётом 5:3 смогла прервать неудачную серию из четырёх матчей, а Бурмистров впервые отпраздновал успех с новой командой. Впрочем, бурно радоваться, когда твой клуб — предпоследний в дивизионе, вряд ли можно долго. Теперь это чувство знакомо не только «Койотс», но и «Тампе» — ниже неё на Востоке остался только «Нью-Йорк Айлендерс».

Короткой строкой

Владимир Тарасенко совершил передачу в матче с «Виннипегом», но это не спасло его «Сент-Луис» от поражения (3:5).

«Оттава» по буллитам обыграла «Торонто», при этом защитник «Мэйпл Лифс» Никита Зайцев закончил матч с показателем полезности «+1».

«Монреаль» в овертайме проиграл «Баффало». Ни Алексей Емелин, ни Александр Радулов, ни тем более травмированный Андрей Марков чем-то полезным не отличились.

Пас Николая Кулёмина Джону Таваресу на пустые ворота поставил точку в матче «Айлендерс» с «Лос-Анджелесом». Нью-йоркцы одержали победу со счётом 4:2, а российский форвард продлил результативную серию до трёх встреч.

Пас Ивана Проворова помог «Филадельфии» забросить единственную шайбу в матче с «Нью-Джерси», который ответил четырьмя голами.

«Миннесота» обогнала «Чикаго» на два очка в турнирной таблице Запада благодаря победе над «Анахаймом» (5:3).

Антон Слепышев открыл счёт в матче своего «Эдмонтона» с «Калгари». Встреча закончилась со счётом 7:3 в пользу «Ойлерз».

Гол Михаила Григоренко не спас «Колорадо» от пятого подряд поражения — на сей раз от «Сан-Хосе» в овертайме (2:3).