Отличник на выезде: Радулов набрал очки в пятом матче НХЛ подряд

Александр Радулов забросил девятую шайбу в сезоне за «Монреаль»

Форвард Александр Радулов внёс вклад в победу «Монреаля» над «Далласом», набрав очки в пятом матче подряд. 44-летний чешский ветеран Яромир Ягр вошёл в пятёрку лучших ассистентов в истории НХЛ. А «Бостон» готов отказаться от российского вратаря Антона Худобина. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня в НХЛ.
  • Хоккеист «Монреаля» Александр Радулов

Результативный Радулов

Пока в Монреале сборная впервые под руководством Валерия Брагина пропускает финал молодёжного чемпионата мира, а Канада громит Швецию, которая сыграет с Россией в матче за бронзовые медали, в НХЛ продолжается  регулярный чемпионат.

Из-за проведения молодёжного мирового первенства «Монреаль» по-прежнему колесит по Северной Америке. «Канадиенс» успели отстать от группы лидеров на Востоке, но при этом их первому месту в Атлантическом дивизионе ничего не угрожает.

Основные события матча с «Далласом» развернулись в третьем периоде, когда «Монреаль» уступал со счётом 1:2. Сначала гости реализовали численное преимущество, причём сделали это не самым типичным способом. Александр Радулов подхватил шайбу на синей линии, обошёл двух защитников и уверенно переиграл голкипера Кари Лехтонена. Российский форвард забросил свою девятую шайбу в сезоне и продлил результативную серию до пяти матчей.

Через пару минут капитан канадского коллектива Макс Пачьоретти снова реализовал большинство, но «Даллас» сумел перевести выяснение отношений в дополнительную пятиминутку. Как и днём ранее, в овертайме блеснул Пачьоретти. Он оформил дубль, принёс своей команде победу и вошёл в историю клуба, став лучшим по количеству заброшенных в овертаймах шайб.

Новое достижение Ягра

В конце второго периода домашней встречи с «Виннипегом» форвард «Флориды» Яромир Ягр поучаствовал в голевой комбинации, которую завершил Грег Маккигг. Для 44-летнего ветерана этот результативный пас стал 1136-м за карьеру. По этому показателю он превзошёл одного из лучших защитников НХЛ прошлого столетия Пола Коффи и вошёл в первую пятёрку ассистентов лиги.

Но это событие стало единственным лучом света для «Флориды» в тёмном царстве матча против «Виннипега». Гол при участии Ягра состоялся при счёте 0:2 не в пользу хозяев. В составе гостей уже успели отличиться Шон Мэттьяс и Патрик Лайне. Последний забросил 21-ю шайбу в сезоне и вернул себе единоличное лидерство в гонке лучших бомбардиров среди новичков лиги.

«Флорида» развить свой успех в третьем периоде не сумела, а «Виннипег» провёл ещё две успешные атаки и добился победы со счётом 4:1.

Короткой строкой

Два главных аутсайдера регулярного чемпионата — «Аризона» и «Колорадо» — встречались на выезде с «Ванкувером» и «Калгари» соответственно. Первые два коллектива имеют сугубо математические шансы на попадание в плей-офф, поэтому оставшуюся половину сезона они могут проводить в своё удовольствие, если это возможно при их турнирном положении.

«Аризона» в гостях всухую уступила «Ванкуверу» со счётом 0:3 и потерпела восьмое поражение кряду, а их соперники, напротив, набрали ход и добились пятой победы подряд. В параллельном матче «Колорадо» оказался несостоятелен в игре с «Калгари». Российский вратарь Семён Варламов по-прежнему травмирован, а без него команда не знает побед на протяжении последних пяти встреч.

В похожей ситуации оказалась «Филадельфия». На смену впечатляющей серии из десяти побед пришла чёрная полоса из пяти поражений. На этот раз «Флайерз» не удалось разжиться очками в домашней игре с «Рейнджерс». Клуб из Пенсильвании уже безнадёжно отстал от лидирующей тройки в своём дивизионе, но по-прежнему находится в зоне плей-офф. Однако если ситуация не выправится, в скором времени команда окажется ниже ватерлинии.

В заключительном матче дня «Анахайм» дома всухую обыграл «Детройт» — 2:0. Гости всё дальше находятся от зоны плей-офф и рискуют прервать свою впечатляющую серию попаданий в Кубок Стэнли. На данный момент «Детройт» играл матчи на выбывание 25 сезонов подряд.

Начался день в НХЛ не с хоккейных результатов, а с выставления российского вратаря Антона Худобина на драфт отказов. Его возвращение в «Бостон» оказалось безуспешным, россиянин провёл всего семь матчей. Если никто не заберёт Худобина в течение 24 часов, он отправится в АХЛ.