«Зимняя классика» Тарасенко: российский форвард признан первой звездой дня в НХЛ

Дубль Тарасенко принёс «Сент-Луису» победу в «Зимней классике»

Быстрый дубль Владимира Тарасенко в третьем периоде принёс «Сент-Луису» победу в «Зимней классике» над «Чикаго», в составе которого голевой передачей отметился Артемий Панарин. В этот же игровой день Сергей Калинин забросил шайбу и отдал пас в матче «Нью-Джерси» с «Бостоном», а «Колорадо» без Семёна Варламова потерпело очередное поражение. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня НХЛ.
  • © NHL.com

Открытый дубль Тарасенко

Любители НХЛ уже который сезон не могут представить новогодние праздники без «Зимней классики» — матча на открытом воздухе между командами, имеющими историческое соперничество друг с другом. В этот раз, правда, традиция проведения встречи была немного нарушена. Если обычно игра проходит 1 января, то в этот раз пришлось сместиться на один день позже из-за «Столетней классики», в которой «Торонто» и «Детройт» отмечали вековой юбилей лиги.

Впервые посмотреть хоккей на открытом воздухе довелось жителям Сент-Луиса. Их родная команда принимала на бейсбольном «Буш-стэдиум» «Чикаго Блэкхоукс». Такой выбор соперников для «Зимней классики» вовсе не случаен. Когда 50 лет назад в НХЛ задумались о расширении, влиятельная семья Виртц из Иллинойса предложила основать команду именно рядом с местом слияния Миссури с Миссисипи. К тому же предприниматели из Чикаго были владельцами первой арены «Сент-Луиса», поэтому для хоккеистов «Блюз» всегда было делом принципа доказать, что они являются самостоятельной командой, а не осколком от «Блэкхоукс».

Для российских любителей хоккея противостояние «Сент-Луиса» и «Чикаго» тоже является несомненной классикой. Ведь это матч, в котором встречаются Владимир Тарасенко и Артемий Панарин. Два героя молодёжного чемпионата мира 2011 года оказываются по разные стороны баррикад. Да и про участие Артёма Анисимова забывать не стоит.

Обычно если с «Буш-стэдиум» из-за тумана не видно главную достопримечательность Сент-Луиса арку «Ворота на запад» (основанную в один год с «Блюз»), то бейсбольные игры на этой арене находятся под угрозой срыва. Такая же ситуация возникла и перед «Зимней классикой». В день хоккейного матча в городе установилась отнюдь не зимняя температура в восемь градусов тепла. К тому же синоптики сообщали о возможном шторме и даже торнадо. К счастью, погоде самой захотелось понаблюдать за матчем, и дождь хлынул только спустя час после финальной сирены.

«Чикаго» участвовал в играх на открытых стадионах в пятый раз — больше, чем любая другая команда. Однако при этом «Блэкхоукс» сумели отпраздновать всего одну победу, а на выездах постоянно терпели поражения. В попытке переломить ситуацию гости уже на второй минуте, пока лёд был достаточно твёрдым, открыли счёт. Михал Кемпны после паса Панарина щёлкнул от синей линии, шайба попала в защитника «Блюз» Колтона Парэйко и залетела в угол ворот. Гол чеха стал вторым самым быстрым среди всех показанных на «Зимних классиках».

Весь первый период хоккеисты приноравливались к нетипичным для них условиям. Быстрее адаптироваться смогли хозяева льда. После перерыва они устроили тот самый обещанный метеорологами шторм и нанесли 15 бросков по воротам Кори Кроуфорда. Но цели достиг только бросок Патрика Берглунда, мощно накатившего на пятачок. Передачу из-за ворот ему отдал Александр Стин, отметивший сразу два личных юбилея — 300-я передача и 500-е очко за карьеру.

Праздник для болельщиков «Сент-Луиса» продолжился в третьем периоде, когда за дело взялся Владимир Тарасенко. Ему понадобилось всего 113 секунд, чтобы вывести команду вперёд и тут же закрепить преимущество. Сначала российский форвард оригинально завершил контратаку — после его слепого паса за спину шайба угодила в конёк Никласу Яльмарссону и отскочила в сетку. А вскоре Тарасенко забросил уже абсолютно самостоятельно, завершив веерную атаку своей тройки.

Как ни защищались игроки «Чикаго», как ни ложились под шайбу уже перед опустевшими воротами, но счёт 3:1 не стал окончательным. Стин пошёл на шестую сотню очков, вынудив Кроуфорда вернуться на свой пост. «Блэкхоукс» потерпели четвёртое поражение на улице — но не все команды НХЛ даже попробовали принять участие в таких играх. «Сент-Луис» теперь может уверенней чувствовать себя в зоне плей-офф Запада, а вот лидерские позиции «Чикаго» могут скоро быть оспорены «Миннесотой».

Калинин укротил «медведей»

Героем матча «Нью-Джерси» с «Бостоном» стал российский нападающий Сергей Калинин. В начале третьего периода, когда счёт уже был давно открыт, он поддержал сумасшедший рывок Майлза Вуда и перевёл шайбу с пятачка в ворота. А когда Туукка Раск покинул свои владения, Калинин ассистировал Тейлору Холлу, поставившему точку — 3:0. Вратарь «Дэвилз» Кори Шнайдер в своей 200-й игре сделал 22 сэйва и стал третьим голкипером в этом сезоне, не пропустившим от «Брюинз».

«Колорадо» на дне без Варламова

Возвращение Семёна Варламова в строй перед матчем с «Ванкувером» было отложено в очередной раз, и его «Колорадо» потерпело четвёртое поражение подряд. «Кэнакс» заиграли в полную силу со второго периода и добились победы с минимальным перевесом — 3:2. Из россиян результативными действиями отметился защитник «Эвеланш» Никита Задоров, ассистировавший Микко Рантанену, однако он завершил матч с показателем полезности -1.