Далёкие звёзды: молодёжная сборная России проиграла канадцам в четвёртом матче суперсерии

Молодёжная сборная России проиграла Канаде в 4 матче суперсерии

Молодёжная сборная России под руководством Валерия Брагина в четвёртом матче суперсерии Канада — Россия в Гамильтоне уступила команде звёзд юниорской лиги Онтарио со счётом 2:5. Это поражение стало для россиян вторым в четырёх матчах против канадских команд.
  • © chlcanadarussia.ca

Перед второй игрой с командой звёзд Онтарио (в первом матче россияне победили 4:3) главный тренер россиян Валерий Брагин произвёл ряд перестановок в составе. Сборную покинули несколько игроков, представлявших североамериканские клубы. Домой отправились Михаил Сергачёв, Дмитрий Соколов, Артур Тянулин и Никита Коростелёв. Им на смену в этой встрече вышли игроки, вызванные Брагиным перед началом суперсерии из российских клубов.

Пертурбации в составе канадцев оказались ещё более ощутимыми — Доминик Дюшарм произвёл сразу девять замен. Правда, поначалу это никак не помогало его команде противостоять российской молодёжке, которая имела ряд моментов, чтобы открыть счёт, в первом периоде и в начале второго. Всё упиралось в самоотверженную игру канадского вратаря Майкла Макнивена, который творил чудеса, отразив по итогам этой встречи 25 из 27 бросков по своим воротам. На 26-й минуте встречи россиянам всё-таки улыбнулась удача. Нападающий Денис Алексеев из ярославского «Локомотива» ворвался в зону соперников по правому флангу и с неудобной руки распечатал ворота канадцев, забросив свою вторую шайбу в суперсерии.

Ждать ответных действий от подопечных Доминика Дюшарма долго не пришлось. Всего за две минуты хозяева льда ответили тремя результативными бросками. Сначала Закари Синишин счёт сравнял, затем Тейлор Рэддиш умело реализовал буллит, назначенный за нарушение Камиля Фазылзянова, а на 37-й минуте всё тот же Рэддиш зажёг на табло цифры 3:1 в пользу канадцев. Столь обескураживающий отрезок вынудил Валерия Брагина взять тайм-аут и провести замену вратаря — вместо Красоткина на лёд вышел Владислав Сухачёв.

Тейлор Рэддиш был признан лучшим игроком матча, набрав три очка по системе «гол+пас» (две шайбы и одна результативная передача).

«Я сыграл очень хорошо в этой встрече, старался продемонстрировать всё, на что способен в нападении. Горжусь, что мы смогли одержать победу в Гамильтоне, где на нас собрались посмотреть более 6 тыс. человек. Это очень приятно», — заявил Рэддиш после игры.

Замена вратаря помогла россиянам несколько выровнять игру, а в самом начале третьего периода Александр Щемеров одну шайбу отыграл, но этого оказалось недостаточно, чтобы сломить звёзд OHL. В концовке встречи нападающий канадцев с русскими корнями Борис Катчук вновь довёл разницу шайб до двух, а за четыре секунды до конца матча Уилл Биттен поставил точку в этом противостоянии — 5:2 в пользу сборной OHL.

Несмотря на выводы, сделанные после первой встречи, в которой россияне пропускали по большей части в неравных составах, во второй раз обыграть звёзд юниорской лиги Онтарио не удалось. Одолеть сборную лучших игроков OHL в двух матчах кряду россияне смогли лишь однажды — в 2013 году, когда в составе молодёжки выступали нынешние игроки основной сборной — вратарь Игорь Шестёркин и нападающий Александр Барабанов.

Уже после игры капитан команды Данила Квартальнов отметил, что к поражению во второй встрече с лучшими игроками OHL привела череда необязательных ошибок.

«Что случилось во втором периоде? Где-то проспали игрока, на вбрасывании был момент. Свои моменты в начале матча растеряли, нужно было использовать, и было бы легче. В конце тоже не повезло: где-то прыгнула, скакнула шайба, где-то мы не попали по пустым воротам. Удаления лишние, не сдержались, я не сдержался, нужно было терпеть. Мы достаточно отдохнули, нужно включаться и брать два оставшихся матча суперсерии, не отдавать им ни одного. Ошибок допускать уже нельзя», — сказал игрок.

Главный тренер сборной OHL Доминик Дюшарм, в свою очередь, отметил настрой своих подопечных, с которым они вышли на лёд.

«Мы даже не проводили утреннюю тренировку в день матча. Ребят мне тоже настраивать не пришлось, все вышли заряженными и проявили себя с лучшей стороны. Я думаю, мы провели хорошую игру, лично я остался очень доволен действиями команды», — сказал Дюшарм после матча.

Уже через сутки российской дружине предстоит вновь выйти на лёд, а соперником станет сборная лучших игроков юниорской лиги Квебека (QMJHL). Матч пройдёт в Шикитуми.