Пятёрка для молодёжки: сборная России победила Канаду и повела в суперсерии

Молодёжная сборная России победила Канаду и повела 2-1 в серии

Молодёжная сборная России по хоккею вышла вперёд в суперсерии с Канадой, одолев в третьем матче самых перспективных игроков канадской лиги Онтарио со счётом 4:3. Подопечные Валерия Брагина ни разу не уступали по ходу встречи в Норт-Бэе, а решающую шайбу забросили за пять с небольшим минут до финальной сирены. Эта виктория стала лишь пятой в истории противостояния с командами OHL при 27 сыгранных матчах.
  • © chlcanadarussia.ca

Основное внимание в третьем матче суперсерии в составе сборной России было привлечено к нападающему подольского «Витязя» Герману Рубцову. На пятой минуте задрафтованный «Филадельфией» нападающий отличился сам, а через десять минут сотворил второй гол при помощи своих партнёров по звену Клима Костина и Павла Карнаухова.

На это канадцы, уязвлённые такой дерзостью, ответили шайбой Майкла Маклеода, грамотно реализовав численное большинство. Вообще, в этой встрече юниоры из OHL дважды продемонстрировали тренерскому штабу россиян, что удаления во время матчей с этой командой будут наказываться. Теперь Валерию Брагину и его помощникам предстоит поломать голову над тем, как играть предельно корректно, но при этом не позволять сопернику наказывать себя за счёт силового хоккея.

Канадцы во втором периоде владели игровым преимуществом, но могли и пропустить, однако один из героев первого матча суперсерии Никита Ли не сумел переиграть вратаря Эвана Кормье. В самом начале третьей 20-минутки свой шанс получил и Александр Волков, но шайба упорно не шла в канадские ворота. Помощь пришла оттуда, откуда её совсем не ждали.

Звёзды OHL потеряли шайбу за собственными воротами и позволили Кириллу Беляеву сыграть точно на крюк Дмитрию Соколову, тот не раздумывая довёл гандикап до двух шайб. Однако ответа лучших игроков Онтарио на гол представителя «Садбери» долго ждать не пришлось. Получив численное большинство 5 на 3, хозяева льда успешно его реализовали, а спустя две минуты и вовсе восстановили паритет — 3:3.

Казалось, что две быстрые шайбы должны сломить россиян, но у тех на сей счёт было другое мнение. Кирилл Ураков при помощи партнёров по звену Данилы Квартальнова и Александра Волкова за пять с небольшим минут до конца встречи забросил четвёртую шайбу, которая и стала победной.

Важность этого успеха для российской молодёжки сложно переоценить. Особенно памятуя о том, что первую викторию во встрече со сборной OHL она смогла одержать только в 19-й встрече, в 2012 году. Всего же в 27 проведённых матчах европейская команда выиграла лишь в пятый раз (или четвёртый — для тех, кто причисляет триумф в 2013-м по буллитам к ничьей).

Главный герой встречи, нападающий «Витязя» Герман Рубцов признался, что к игре со сборной OHL команда готовилась по-особенному.

«На сборную OHL мы хорошо настроились. Знали, что это очень сильная команда. В итоге характер во многом предопределил исход матча. Хорошо провели первый период и вовремя оформили четвёртый гол. Что касается моего дубля, то в первом случае просто попал мимо вратаря, а во втором спасибо стоит сказать партнёрам, Паша Карнаухов отдал хороший пас. Голы нужны для уверенности в своих силах. С Карнауховым и Костиным мы ещё до конца не сыгрались, есть ошибки, но постепенно находим взаимопонимание», — сказал Рубцов после игры.

ОHL считается сильнейшей юниорской лигой в Канаде и по праву имеет лучший баланс побед и поражений против россиян. Достаточно вспомнить, что в прошлом сезоне лучшим защитником юниорской лиги Онтарио становился Михаил Сергачёв, защищавший цвета «Виндзор Спитфайрс». После этого его под девятым номером на драфте выбрал сильнейший клуб НХЛ на данный момент — «Монреаль».

После игры 18-летний защитник, уже успевший понюхать пороху НХЛ и по-прежнему остающийся «своим» для многих игроков OHL, рассказал о впечатлениях от игры и ближайших планах.

«Так как я играл в лиге Онтарио, то прекрасно представлял, что нас ждёт. Быстрый хоккей, много силовых приёмов. Там все так играют. Другое дело, что в клубах у них нет такой заряженности. Всё-таки здесь все ребята хотят попасть в состав сборной Канады на чемпионат мира, чувствуется настрой. К тому же в клубах опасность исходит от двух звеньев, а тут они давят всеми четырьмя звеньями. Для меня это была хорошая возможность пообщаться с тренером сборной перед молодёжным чемпионатом мира. Он сказал мне, чтобы я был готов к вызову в национальную команду. После этой игры возвращаюсь в состав «Монреаля». Я рад, что смог провести три игры в НХЛ, и надеюсь, что буду выходить на лёд всё чаще и чаще», — сказал хоккеист.

Главный тренер сборной России Валерий Брагин отметил, что, несмотря на давление, созданное канадцами в третьем периоде, никто из его подопечных при счёте 3:3 не запаниковал.

«Канадцы, уступая в счёте, сильно прибавили, и нам пришлось непросто, но команда справилась. Настраивали ребят на победу, поэтому в непростой момент никто не запаниковал. После третьей пропущенной шайбы донесли до игроков, что надо сразу перевести игру в их зону. Как только получилось — сразу забили», — рассказал Брагин.

Пока российские хоккеисты проводят одну из лучших своих серий, добыв две победы в трёх матчах. В четвёртой игре дружине Брагина вновь будет противостоять сборная звёзд OHL. Встреча пройдёт в ближайший понедельник в Гамильтоне.