Новая надежда: Тарасенко догнал Анисимова в гонке бомбардиров НХЛ, набрав 4 очка за матч

Тарасенко догнал Анисимова в списке бомбардиров НХЛ

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко догнал Артёма Анисимова в гонке бомбардиров, вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский одержал очередную победу. Хоккеисты «Монреаля» Александр Радулов и Андрей Марков снова набрали очки, Евгений Малкин и Павел Бучневич помогли «Питтсбургу» и «Рейнджерс» добиться успеха, а Александр Овечкин снова не забил. RT рассказывает об игровом дне в НХЛ.
  • © nhl.com

Результативный Тарасенко против непробиваемого Бобровского

Самый заметный след россияне оставили в противостоянии «Коламбуса» и «Сент-Луиса». Один из лидеров гостей — Владимир Тарасенко — поучаствовал во всех заброшенных шайбах команды, которых оказалось четыре. Казалось, что в любой другой игре этого может оказаться вполне достаточно для победы. Но не когда против играет «Коламбус» образца сезона-2016/17 — самый непредсказуемый коллектив года, который может проиграть 3:6, а на следующий день разгромить лидера всей лиги 10:0.

Нестабильность команды Джона Тортореллы на этот раз сработала в нужном направлении. Тарасенко «Коламбусу» остановить не удалось, зато в остальном хозяева сработали чётко и уверенно. Уже после двух периодов счёт был 7:2 в пользу «Блю Джекетс», а в протоколе отметились все четыре звена. «Сент-Луис» за третий период сделал счёт более приличным, и соперники закончили встречу 4:8.

Тарасенко за игру набрал 4 (1 + 3) очка и догнал в списке бомбардиров Артёма Анисимова, продолжающего восстанавливаться после травмы. Даже такая солидная результативность не спасла россиянина от отрицательного показателя полезности «-1». А вот дела у Наиля Якупова обстоят куда хуже — 0 очков и «-3».

Не последнюю роль в успехе «Коламбуса» сыграл Сергей Бобровский, отразивший 33 броска. Именно игра российского вратаря позволяет «Блю Джекетс» держаться на плаву.

Непобедимый «Монреаль»

Лидер регулярного чемпионата продолжает корректировать все странички рекордов НХЛ. На этот раз тому поспособствовал «Детройт», уступивший в Канаде с сухим счётом 0:5. Свои результативные серии продлили россияне Александр Радулов и Андрей Марков. После катастрофы в игре с «Коламбусом» они провели четыре встречи — и во всех набирали очки. На этот раз форвард и защитник заработали по одному баллу, поучаствовав в третьей и четвёртой шайбах соответственно.

«Монреаль» одержал 13-ю победу в сезоне в 15 играх. Кроме того, «Канадиенс» имеют стопроцентный показатель на домашнем льду — 10 из 10. Команда Мишеля Террьена впервые в своей 99-летней истории добилась такого достижения, благодаря чему попала в клуб избранных. Ранее в 10 первых играх чемпионата на своём льду побеждали лишь «Оттава» в сезоне-1925/26) и «Чикаго» в сезоне-1963/64 (11 выигрышей подряд).

Исторического личного успеха добился Кэри Прайс. Он победил во всех 10 матчах на старте сезона. По этому показателю он стал вторым вратарём в истории НХЛ. Рекорд принадлежит бывшему голкиперу «Чикаго» Рэю Эмери — 12 побед на старте сезона-2012/13.

Капитанская тишина

Второй матч за сутки проводил «Вашингтон». Но если встреча с одним из претендентов на Кубок Стэнли «Чикаго» завершилась победой в овертайме, то игра против одного из аутсайдеров «Каролины» обернулась крупной неудачей. Хотя всё начиналось очень даже неплохо. Евгений Кузнецов не без помощи Дмитрия Орлова и Мэтта Нисканена забросил свою всего лишь вторую шайбу в сезоне. Но этот эпизод стал единственным светлым для гостей в матче. После на льду присутствовала только одна команда.

«Каролина» ещё до первого перерыва сумела не только отыграться, но и выйти вперёд. Дальше хозяева наращивали преимущество, а в итоге всё завершилось уверенным триумфом — 5:1. Лучшим игроком был признан юный финский талант Себастьян Ахо, записавший в свой актив 3 (2 + 1) очка. Болельщики сборной России должны хорошо его помнить, ведь именно он не позволил команде Олега Знарка выйти в финал домашнего чемпионата мира в мае.

Что до лидера «Вашингтона» Александра Овечкина, то его голевая засуха достигла уже трёх матчей. Небывалая роскошь для капитана столичной дружины.

«Голевое чутьё Малкина и Кросби»

Совсем недавно в рамках противостояния «Питтсбурга» и «Эдмонтона» на льду схлестнулись лучшие канадские хоккеисты своих поколений — Сидни Кросби и Коннор Макдэвид. Теперь в гости к капитану действующих обладателей Кубка Стэнли пожаловал первый номер драфта-2016 Остон Мэттьюс. Его «Торонто» продолжает пребывать вне зоны плей-офф, но победа могла всерьёз улучшить турнирную ситуацию для коллектива Майка Бэбкока.

Первый период гости оставили за собой, но последние минуты прошли под диктовку Питтсбурга. Сначала Евгений Малкин в большинстве сравнял счёт, а потом Крис Куниц и два очка Кросби поставили всё на свои места — 4:1. Россиянин забросил свою восьмую шайбу в сезоне, а канадец — десятую. Капитан хозяев вплотную приблизился к лидирующему в списке снайперов Патрику Лайне из «Виннипега».

Гораздо важнее, что «Питтсбург» продолжает погоню за ушедшим в серьёзный отрыв «Монреалем». Между двумя лучшими командами Восточной конференции сохранилась разница в пять очков.

Серийный Бучневич

Закрывали насыщенную игровую программу дня хоккеисты «Калгари» и «Рейнджерс». После впечатляющей серии из пяти побед подряд гости неожиданно оступились на своём льду в игре с «Ванкувером». Но команда Алена Виньо уже в следующей игре смогла реабилитироваться в глазах болельщиков.

Результат был сделан за два периода, по итогам которых «Рейнджерс» вели в счёте 4:0. «Калгари» в решающей 20-минутке провёл только одну голевую комбинацию и справедливо ушёл со льда поверженным. В этой встрече снова проявил себя форвард гостей Павел Бучневич. Причём россиянин забрасывает в четвёртой игре кряду — впечатляющие показатели для 21-летнего хоккеиста.

Короткой строкой

В оставшихся матчах россияне были не на ведущих ролях. «Тампа» Никиты Кучерова и Владислава Наместникова проиграла финалисту последнего Кубка Стэнли «Сан-Хосе» — 1:3. Вратарь Андрей Василевский остался в запасе, а защитник Никита Нестеров участия в матче не принял.

«Филадельфия» дома без Романа Любимова, но с Иваном Проворовым нанесла поражение «Миннесоте». «Буффало» без травмированного Дмитрия Куликова в гостях уступил «Нью-Джерси». Хозяева льда впервые с сезона-1990/91 набрали очки во всех стартовых семи матчах. Недюжинный характер проявила «Флорида». Калифорнийцы проигрывали 0:2 «Айлендерс», но за 14 секунд до конца перевели игру в овертайм, а в решающей пятиминутке добились успеха.