Взлёты и падения НХЛ: Анисимов стал лучшим бомбардиром, Варламов пропустил пять шайб

Анисимов еднолично возглавил гонку лучших бомбардиров НХЛ

Центральный нападающий «Чикаго» Артём Анисимов набрал два очка в матче с «Далласом» и единолично возглавил гонку лучших бомбардиров НХЛ. Отличился и российский форвард Павел Бучневич, с помощью которого «Рейнджерс» в родных стенах взял верх над «Виннипегом». А вот у вратаря «Колорадо» Семёна Варламова игра не сложилась — в поединке с «Сент-Луисом» он пропустил пять шайб и был заменён перед третьим периодом. RT рассказывает об очередном игровом дне НХЛ.

Российский хоккеист Артём Анисимов стал ключевым игроком в матче «Чикаго» с «Далласом», в котором его команда выиграла в овертайме со счётом 4:3. В третьем периоде россиянин забросил шайбу с пятачка в пустые ворота «Далласа» после контратаки имени Джонатана Тейвза, а в овертайме ассистировал словаку Мариану Госсе, чей гол и решил исход матча.

Для «Блэкхокс» эта победа стала шестой подряд в чемпионате НХЛ, а Анисимов, набрав два очка, единолично возглавил список лучших бомбардиров НХЛ. Теперь в активе форварда 17 баллов в 13 матчах чемпионата, причём в последних 11 он совершал хотя бы одно результативное действие. Помимо этого в гонке снайперов Артём делит лидерство с Сидни Кросби из «Питтсбурга» и Патриком Лайне («Виннипег»). У каждого на счету по восемь голов.

Второе же место в списке лучших по системе «гол + пас» занимает партнёр Анисимова по «Чикаго» Патрик Кейн, на счету которого 16 (5 + 11) очков.

Забросивший с передачи россиянина победную шайбу Мариан Госса набрал за свою карьеру уже 1100 очков в 1248 матчах регулярных чемпионатов НХЛ и вышел на четвёртое место в списке действующих игроков, покоривших этот рубеж, уступая теперь только таким легендам, как Яромир Ягр, Джером Игинла и Джо Торнтон.

В результате после 13 матчей «Чикаго» занимает первое место в Восточной конференции, опережая по разнице шайб идущий вторым «Эдмонтон». «Даллас» же, проиграв пять из шести последних матчей, опустился на восьмое место.

Бучневич и «Рейнджерс» набирают обороты

Свою вторую шайбу в этом сезоне забросил российский нападающий Павел Бучневич. Его «Рейнджерс» в родных стенах одолел «Виннипег» со счётом 5:2.

Для нью-йоркцев эта победа стала пятой подряд в чемпионате, а результативность команды впервые с сезона 1978—1979 гг. составила пять и более шайб в пяти матчах подряд.

Обыграв «Виннипег», «Рейнджерс» единолично возглавил Столичный дивизион с 20 очками в 13 матчах. Клуб также стал лидером в НХЛ по числу заброшенных шайб (55).

«Детройт» и Марченко катятся вниз

«Детройт», в свою очередь, проиграл «Эдмонтону» со счётом 1:2, продлив серию неудач до пяти матчей подряд. Российский легионер «Ред Уингз» Алексей Марченко провёл на льду более 16 минут, но не смог помочь своей команде преодолеть чёрную полосу.

Таким образом, «Ред Уингз» в 13 матчах потерпели уже шесть поражений и откатились на девятое место в таблице Восточной конференции.

Варламов «Колорадо» не выручил

Не повезло и российскому голкиперу «Колорадо» Семёну Варламову, пропустившему пять шайб от «Сент-Луиса». Семён начал встречу в стартовом составе и пропустил все голы за два периода. Перед началом третьего тренерский штаб принял решение выпустить вместо него Кэлвина Пикара, который свой игровой отрезок отыграл «на ноль».

После матча главный тренер «Эвеланш» Джаред Беднар заявил, что намерен проводить ротацию вратарей и оставлять в стартовом составе того, с кем команда одерживает больше побед.

«Будем оценивать игру вратарей от недели к неделе и выпускать того, с кем команда выигрывает большее число матчей. Но это не значит, что Семён останется в запасе. И Пикар, и Варламов будут иметь свои шансы», — сказал главный тренер.

В восьми матчах с Варламовым в воротах «Колорадо» одержал всего две победы, а российский вратарь неизменно уступал в пяти последних поединках, пропустив в совокупности 20 голов. По статистике, россиянин вынимает из сетки ворот 3,67 шайбы за игру, отражая 88% бросков.

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко отметился передачей на финна Йори Лехтеря, который забросил вторую шайбу в ворота «Эвеланша» в первом периоде. Также результативным действием отметился и Фёдор Тютин, ассистировавший Мэтту Дюшэйну. Канадец стал автором единственной шайбы своей команды в этой встрече.

«Анахайм» против «Калгари»

Аутсайдер Западной конференции «Каролина» потерпела очередное поражение. В этот раз обидчиком «Харрикейнз», занимающим последнюю строчку в турнирной таблице, стал «Нью-Джерси», выигравший со счётом 4:1. В составе «Девилз» хет-триком отметился Майк Каммальери, для которого эти голы стали первыми в чемпионате. Победа в этом матче вывела дружину Джона Хайнса на седьмое место на Западе.

В другом матче дня «Анахайм» на родном льду разобрался с «Калгари» со счётом 4:1. Свой бомбардирский счёт на две шайбы пополнил Райан Кесслер, набрав своё десятое очко (4 + 6) по системе «гол + пас».

Победа «Дакс» над «Флэймз» на своём льду стала уже 24-й подряд. В последний раз канадцы добивались успеха в Анахайме 12 лет назад, и данная серия стала новым рекордом НХЛ. Предыдущее достижение лиги по количеству побед одной команды над другой на своей площадке принадлежало «Филадельфии», которая обыгрывала «Питтсбург» 23 раза подряд в период с 1980 по 1987 год.