Российские парадоксы Лиги Европы: «Зенит» вышел в плей-офф, «Краснодар» помог «Шальке-04»

«Зенит» вышел в плей-офф сам, «Краснодар» помог «Шальке»

Петербургский «Зенит» благодаря дублю бразильского полузащитника Жулиано вырвал дома победу у ирландского «Дандолка» и досрочно пробился в 1/16 финала футбольной Лиги Европы. «Краснодар», напротив, оступился второй раз кряду в игре с «Шальке-04» и подарил сопернику путёвку в следующий круг турнира.

«Зенит» в случае успеха в игре с «Дандолком» превращал оставшиеся два матча группового этапа Лиги Европы в формальность. До повторного свидания с ирландцами сине-бело-голубые отпраздновали три победы во втором по значимости турнире Европы. Их главный тренер Мирча Луческу не стал сильно экспериментировать с составом, поставив во главу угла результат. Тем не менее, некоторые изменения по сравнению с матчем двухнедельной давности наставник всё-таки внёс.

Во-первых, румынский специалист, видимо, окончательно определился с основным вратарём. Впервые в нынешнем сезоне в рамках Лиги Европы последний рубеж доверили Михаилу Кержакову (забегая вперёд, матч можно признать историческим, поскольку впервые голкипер сыграл с братом с первых минут по одну сторону баррикад).

Во-вторых из-за дисквалификации встречу пропускал испанский полузащитник Хави Гарсия. Его место в стартовом составе досталось бразильцу Маурисио.

В-третьих, пару форвардов составили Александр Кержаков и Александр Кокорин, а игравшие против британцев две недели назад в основе Артём Дзюба и Роберт Мак остались в запасе.

Главным героем встречи стал Жулиано, которого фанаты команды в шутку именуют «новым Халком». Бразилец по разу отличился в каждом из таймов после неубедительных действий гостей в обороне и гарантировал победу хозяевам. Теперь на его счету в Лиге Европы не только пять результативных передач, но и пять точных ударов, и как следствие — промежуточное звание лучшего игрока по совокупности голевых действий. «Оба своих мяча я забил благодаря партнёрам. Сегодня все сыграли хорошо, и неважно, кто стал втором голов. Было очень холодно, но на Украине я уже играл при схожих погодных условиях, поэтому мне не привыкать», — сказал главный герой матча.

«Дандолк», к слову, с лёгким морозцем тоже справлялся достойно. Во всяком случае, по части движения коллектив Стивена Кенни ни в чём не уступал именитому сопернику. Да и вообще смотрелся на удивления прилично для команды без имени. Виной тому организация, характер и умения извлекать максимум из минимума.

Взять хотя бы точный удар Дарила Хогана: стоило Маурисио в начале второго тайма неосмотрительно скинуть мяч назад, как нападающий воспользовался ситуацией, ринулся к вратарю и восстановил паритет. Гости вообще имели все шансы отсрочить выход «Зенита» в следующий раунд, но мяч после удара Патрика Макэлени угодил в штангу, а не в ворота.

Петербуржцы в очередной раз поиграли на нервах болельщиков, но с поставленной задачей справились и первыми забронировали место в весенней стадии турнира. По факту команда набрала 12 очков, но при этом в трёх случаях из четырёх добивалась успеха с большим трудом. Только победа во втором туре над голландским «АЗ Алкмар» со счётом 5:0 получилась впечатляющей.

Интересно, что именно это и отметил перед началом игры эксперт RT Сергей Ташуев, не согласившийся с тем, что сине-бело-голубые демонстрируют самый содержательный футбол в еврокубках из российских клубов.

Луческу на послематчевой пресс-конференции подчеркнул, что не позволит команде расслабляться в двух оставшихся матчах. «Не будем забывать, что каждая победа — это рейтинг не только для «Зенита», но и для России, поэтому к каждому матчу мы будем тщательно готовиться», — заявил наставник. Очевидно, омрачило настроение тренеру в этот вечер только повреждение Олега Шатова, завершившего матч досрочно — на 68-й минуте. Степень тяжести травмы станет известна в пятницу после обследования.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Дандолк» (Дандолк, Ирландия) – 2:1

Голы: Жулиано (Кержаков), 42 (1:0); Хорган, 52 (1:1); Жулиано (Маурисио), 78 (2:1).

Предупреждения: Кришито, 41; Ломбертс, 86 – Финн, 43; Гартленд, 71; Макэлени, 81; О'Доннелл, 88.

«Маккаби» Т-А (Израиль) – «АЗ Алкмар» (Нидерланды) – 0:0

Положение в группе: «Зенит» - 12 очков, «Дандолк» - 4, «Маккаби» - 4, «АЗ  Алкмар» - 2.

«Краснодар» не смог бы добиться выхода в весеннюю стадию Лиги Европы по математическим причинам. Но победа в Гельзенкирхене над «Шальке-04» могла серьёзно улучшить перспективы подопечных Игоря Шалимова. На радость российским болельщикам впервые за долгое время в заявке оказался форвард Фёдор Смолов. Из-за травмы он пропустил весь октябрь.

Но согласно закону сохранения массы и энергии, если где-то прибывает, тут же где-то и убывает. Уже в дебюте матча повреждение получил полузащитник Вячеслав Подберёзкин. Его место занял Рикардо Лаборде, заставивший вспомнить многих ещё один закон, футбольный: «Не забиваешь ты – забивают тебе».

После того, как колумбиец в середине первого тайма из убойной позиции упустил шанс вывести свою команду вперёд, немецкая дружина дважды провела результативную атаку.

Удары Жуниора Кайсайры и Набиля Бенталеба вынудили Станислава Крицюка выуживать мяч из сетки. «Шальке-04» добился солидного перевеса за три минуты, но «Краснодар» изо всех сил старался сократить отставание. В заслугу команде Шалимова стоит записать не только созданные голевые моменты, но и жёлтые карточки, которых нахватались защитники соперника. Сразу три игрока обороны хозяев завершили первую половину встречу с горчичниками.

Во втором тайме игра успокоилась, и опасные эпизоды возникали не так часто. Одним из них стал штрафной удар с дальнего расстояния, который исполнил Налдо. Крицюк не сплоховал и сохранил шансы «Краснодару» на спасение.

Их могло бы стать ещё больше с выходом на замену Смолова, но Шалимов не стал рисковать здоровьем футболиста и бросил в бой Марата Измайлова и Виталия Калёшина. Их выход игру российскую команду не усилил, поэтому довести дело до логичной победы хозяевам не составило труда.

Финальный свисток зафиксировал четвёртый успех «Шальке-04». Этот клуб, как и «Зенит», досрочно вышел в плей-офф Лиги Европы. «Краснодару» свои проблемы по выходу из группы предстоит решать в двух оставшихся встречах против «Зальцбурга» и «Ниццы».

«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия) – «Краснодар» (Краснодар, Россия) – 2:0

Голы: Кайсара, 24 (1:0); Бенталеб, 28 (2:0).

Предупреждения: Баба, 18; Хёведес, 33; Настасич, 45+1 – Лаборде, 53; Куасси, 73.

«Ницца» (Франция) – «Ред Булл Зальцбург» (Австрия) – 0:2

Положение в группе: 1. «Шальке-04» - 12 очков; 2. «Краснодар» - 6; 3. «Ред Булл Зальцбург» - 3; 4. «Ницца» - 3.