750 — не предел: Овечкин принёс победу «Вашингтону» и испортил Ягру «юбилей»

Александр Овечкин забросил победную шайбу в матче с «Флорида Пантерз», Яромир Ягр достиг отметки в 750 голов за карьеру, Даниэль Винник лишился части уха, Евгений Малкин спас «Питтсбург», а Семён Варламов не пропустил от «Тампа-Бэй». RT рассказывает о самых интересных событиях игрового дня НХЛ.
  • © nhl.com

Овечкин принёс победу «Вашингтону»

«Вашингтон Кэпиталз» Дмитрия Орлова, Александра Овечкина и Евгения Кузнецова одержал третью победу в четырёх матчах регулярного чемпионата, оставив не у дел «Флориду». Отрадно, что самое деятельное участие в гостевом успехе приняли форварды сборной России, забросившие по шайбе.

Кузнецову удалось отличиться в середине первого периода. Он мастерски подправил шайбу на пятачке после наброса Мэтта Нисканена. Преимущество «Вашингтона» в счёте удвоилось, ведь двумя минутами ранее ворота «Пантерз» распечатал Джастин Уильямс.

Увы, но дальше у «Кэпиталз» начались проблемы. Гости, видимо, уверовали в победу и поплатились за это быстрой ответной шайбой в исполнении Майкла Мэтисона. А после перерыва свою 750-ю шайбу в НХЛ забросил Яромир Ягр, тем самым сравняв счёт.

К счастью, в нужный момент напомнил о себе Александр Овечкин. Он также здорово сработал перед воротами, как и Кузнецов ранее, и набрал третье очко в текущем сезоне (2+1). Причём, что любопытно, помог Овечкину также Нисканен.

«Это была отличная игра. Посмотрите, как классно мы действовали на пятачке. «Вашингтон» продемонстрировал, что умеет реализовывать свои моменты», — радовался после матча Александр Великий.

Точку в поединке поставил за 1 минуту 20 секунд до конца Маркус Юханссон, обокравший защитника у чужих ворот и не оставивший шансов Роберто Луонго. Ложкой дёгтя для «Вашингтона» стала лишь травма Даниэля Винника. В третьем периоде канадский форвард не побоялся головой накрыть бросок оппонента и в результате лишился части уха.

750-я шайба Ягра в НХЛ

Яромир Ягр продолжает доказывать болельщикам, что и в 44 года можно играть весомую роль в НХЛ за счёт невероятного таланта и, конечно, профессионализма. Легендарный чех, дебютировавший в лиге ещё в 1990 году, до сих пор остаётся на льду и продолжает бить рекорды.

В матче против «Вашингтона» Яромиру удалось забросить 750-ю шайбу в НХЛ. В общем-то взятие ворот получилось не самым сложным. Выйдя вместе с партнёрами на реализацию большинства, нападающий спокойно расстрелял створ с пары метров. Таким образом, форвард стал лишь третьим игроком в истории после неповторимых Уэйна Гретцки (894) и Горди Хоу (801), которым покорилась данная отметка.

Сам Ягр после матча скромно заметил, что, конечно, неплохо было отметиться, но лучше бы команда победила.

Варламов отстоял на ноль

«Колорадо» на выезде неожиданно легко расправился с командой «Тампа-Бэй», одержавшей три победы кряду на старте сезона. Однако в отчётной битве у хозяев не получилось ничего, а виной тому стал голкипер соперника Семён Варламов, отразивший 27 бросков по своим воротам.

Особенно запоминающимся стал сейв россиянина во втором периоде, когда он клюшкой парировал выстрел Александра Киллорна из правого круга вбрасывания. Если «Тампа» нанесла 27 бросков по воротам Варламова, то «Колорадо» — лишь 17, но четыре из них стали результативными — потрясающая реализация.

Отрадно, что не остались в стороне и другие россияне в составе клуба «Эвеланш». Фёдор Тютин, Михаил Григоренко и Никита Задоров отдали по результативной передаче.

Волевой Малкин

Евгений Малкин тем временем испытывал немалые трудности в матче против «Сан-Хосе». Ко второму перерыву «Питтсбург» безвольно уступал 0:2 и, казалось, не имел никаких шансов на итоговый успех. Однако заключительная 20-минутка стала настоящим бенефисом «Пингвинз» и лично форварда, который повёл обладателей Кубка Стэнли вперёд.

Именно Малкин распечатал ворота Марка-Андре Флёри после того, как защитник неудачно отбросил шайбу фактически на клюшку нападающему.

В сложившейся ситуации хозяева понеслись вперёд и через пару минут отобрали шайбу в чужой зоне, благодаря чему Скотт Уилсон разобрался с Флёри и сравнял счёт.

Далее «Сан-Хосе» мог лишь надеяться на овертайм, но дотерпеть команде до него не удалось, и Евгений Малкин вновь проявил себя. Он точным пасом начал атаку в правом круге вбрасывания, переправив шайбу на Фила Кессела, а дальше уже Патрик Хёрнквист затолкал снаряд в сетку — 3:2.

«Мне очень понравилось, как мы сыграли в третьем периоде. Наша команда действовала по-хоккейному умно, всё было нацелено на результат. «Питтсбургу» удалось захватить лидерство и играть правильно. Мы показали, что умеем играть хорошо», — приводит слова Малкина официальный сайт клуба.

Емелин и Марков поохотились на «койотов»

Удачно сложился день и для российской четвёрки из «Монреаля». Их «Канадиенс» не оставили шансов «Аризоне» — 5:2. Решающим для команды стало начало второго периода, когда хозяева попросту смели оппонента со льда, отличившись трижды. После такого в составе «Койотс» произошла даже замена вратаря. Данная мера помогла гостям отыграть две шайбы, но спасти матч было уже нереально.

Счёт в матче открыл ещё в первом периоде Алексей Емелин. Защитнику удался сочный бросок в дальний угол с левого угла, причём партнёр на пятачке клюшку подставить не успел.

Балл за результативность записал себе и Андрей Марков — он помог Ши Уэберу забросить первую шайбу за «Монреаль».

Нельзя не отметить вратаря «Канадиенс» Кэри Прайса, вернувшегося на лёд после болезни и совершившего 27 сейвов.