Не без нервов: Рублёв ругался и колотил ракеткой по корту, но уверенно вышел во второй круг US Open

Рублёв обыграл Уайлда и уверенно вышел во второй круг US Open

Андрей Рублёв вышел во второй круг US Open, обыграв в трёх сетах Тьяго Уайлда. Россиянин в третьей партии получил предупреждение от судьи за нецензурную лексику, бил ракеткой по корту, однако довёл матч до победы. Успешно стартовали на последнем мейджоре сезона Дарья Касаткина, Эрика Андреева и Екатерина Александрова, а вот Вероника Кудерметова и Анна Блинкова уже зачехлили ракетки.
  • © AP Photo/Pamela Smith

Впервые за долгое время главным фаворитом турнира Большого шлема среди россиян считался не Даниил Медведев, а его друг детства Андрей Рублёв. Экс первая ракетка мира переживает очевидный спад после Олимпиады и никак не может нащупать свою игру на харде после грунта, в то время как Андрей на прекрасном уровне провёл два североамериканских «Мастерса». Он дошёл до финала в Монреале, выбив попутно из розыгрыша лидера мирового рейтинга Янника Синнера, а в Цинциннати едва не огорчил итальянца во второй раз подряд — взял первый сет, но затем уступил в двух последующих.

В первом круге в Нью-Йорке шестому сеяному достался в соперники бразилец Тьяго Уайлд, с которым Андрей уже играл в этом сезоне на Шлеме. В Мельбурне оппонент изрядно потрепал россиянину нервы: довёл дело до супер-тай-брейка, где захватил лидерство — 4:1. К счастью, тогда Рублёву удалось переломить момент и довести встречу до победы.

Российский теннисист Даниил Медведев Погоня Джоковича за Федерером, неудачная серия Медведева, возрождение Рублёва, реванш Андреевой: главные интриги US Open
Новак Джокович постарается защитить звание чемпиона US Open и сравняться по числу побед на турнире с Роджером Федерером, Питом...

На этот раз 26-летний москвич действовал гораздо увереннее и сделал брейк уже в третьем гейме дебютного сета, а затем ещё один, победный, — в девятом. Тому способствовали и проблемы соперника на подаче: Уайлд сумел отправить в нужный квадрат лишь 37% первых мячей.

Первые сложности возникли у Рублёва на старте второй партии, когда у него разладилась подача. В результате бразилец заработал брейк-пойнт, на котором Андрей выдал двойную ошибку, позволив сопернику повести в счёте. К счастью, это не выбило фаворита из колеи. Рублёву удалось совладать с нервами и уверенно отыграться, не откладывая дело в долгий ящик. После этого теннисисты не дали друг другу ни одного шанса на успех на приёме, что вылилось в тай-брейк. На нём россиянин повёл 4:1, но Тьяго сократил отставание до минимума на своих подачах. Однако затем Рублёв взял три розыгрыша подряд и укрепил преимущество по партиям.

Третий сет получился куда более нервным для Андрея. Несколько раз он не справлялся с эмоциями — в четвёртом гейме получил предупреждение от рефери за нецензурную лексику, а позже после неудачного розыгрыша колотил ракеткой по корту. При этом борьба была достаточно равной, партия, казалось, должна была завершиться ещё одним тай-брейком, однако при счёте 5:5 и 0:30 на своей подаче у бразильца свело ногу. Он уселся на корт, не в силах подняться. После небольшого перерыва игра возобновилась, но Уайлд уже не мог двигаться свободно, несмотря на помощь физиотерапевта.

Россиянин без проблем сделал брейк, а затем поставил точку в матче, взяв под ноль свой гейм. В целом победа Рублёва выглядела логичной и с точки зрения статистики: он превзошёл бразильца по всем ключевым компонентам игры. На счету россиянина 16 эйсов (шесть у Уайлда), более чем двукратное преимущество по активно выигранным мячам (49 против 21) и меньшее количество невынужденных ошибок (20 против 24). Следующим соперником шестой ракетки мира станет Артур Риндеркнеш.

Успех Андреевой и четвёртое поражение Кудерметовой

Успешно преодолели барьер первого круга три девушки из пяти, которые выходили на корты US Open в понедельник. Первой стала Дарья Касаткина, которая встречалась с румынкой Жаклин Кристиан. В стартовом сете россиянка камня на камне не оставила от противницы, дважды взяв её подачу и не дав ей ни единого шанса на собственной. Причём залогом успеха Дарьи при абсолютно равной статистике первых мячей (по 52% попаданий) стала игра на вторых подачах: так она взяла десять из 12 очков, тогда как у румынки в этой графе только четыре из 13.

Мирра Андреева «Не просто так долбит по мячику»: Турсунов — о «шахматах» Андреевой, токсичности Рублёва и долголетии Джоковича
Мирре Андреевой будет очень тяжело достичь результатов Иги Свёнтек, но если она будет выкладываться на тренировках и раскроет весь...

Во второй партии картина кардинально изменилась. Касаткина стала лучше действовать на первой подаче, но вот на второй смогла выиграть только один розыгрыш из девяти. Кристиан же успешно пользовалась шансами и сумела дважды сделать брейк — причём один раз под ноль. Впрочем, оба раза она была в роли догоняющей, так что преимущества не получала. А при счёте 4:4 Дарья взяла чужой гейм, а затем успешно подала на матч, поставив в нём точку со второй попытки. Следующей соперницей первой ракетки России станет одна из хозяек кортов, Питон Стирнс.

Вслед за Касаткиной во второй круг отправилась Эрика Андреева, которая ещё ни разу в карьере не преодолевала барьер первого раунда US Open. В основной сетке американского мейджора уроженка Красноярска выступала лишь однажды (в 2022 году) и тогда уступила Петре Квитовой.

На этот раз ей досталась менее грозная соперница — 37-я ракетка мира Юань Юэ. Старшая сестра Мирры Андреевой вышла на матч с боевым настроем и буквально задавила противницу активными действиями. За первый сет она сделала 12 виннеров — в три раза больше, чем китаянка, и закономерно довела его до уверенной победы со счётом 6:3. Во второй партии Юань Юэ также добавила в агрессии, стала чаще выходить к сетке, что позволило ей свести противостояние к тай-брейку. Китаянка была близка к тому, чтобы сравнять счёт по партиям, однако упустила сетбол. Андреева также не воспользовалась первым шансом завершить игру, но со второго матчбола всё же справилась с этой задачей. Во втором круге Эрику ожидает противостояние с олимпийской чемпионкой Парижа Чжэн Циньвэнь.

Екатерина Александрова одержала волевую победу над Викторией Томовой. 29-летняя россиянка уступила первую партию на тай-брейке, допустив почти в три раза больше невынужденных ошибок, чем соперница (27 против десяти). Однако уже во втором сете Александрова преобразилась и навесила сопернице баранку. В решающем отрезке теннисистки дважды обменялись подачами и встреча двигалась к тай-брейку, но при счёте 6:5 россиянка сумела взять гейм на приёме и завершить игру, не доводя до валидольной концовки.

После первого же дня US Open зачехлили ракетки Вероника Кудерметова и Анна Блинкова. Первая не справилась с Элисе Мертенс, хотя и взяла стартовую партию, а вторая менее чем за час проиграла Эмме Наварро. Для Кудерметовой это поражение стало четвёртым подряд, а для Блинковой и вовсе восьмым. В последний раз обе праздновали победу ещё в июне на турнире в Бад-Хомбурге.