Реванш за Олимпиаду: Андреева обыграла Паолини и пробилась в четвертьфинал турнира в Цинциннати

Мирра Андреева одержала волевую победу над Ясмин Паолини в третьем круге крупного турнира в Цинциннати, взяв реванш за поражение в решающем противостоянии Олимпиады. Уступив в стартовом сете, россиянка в дальнейшем отдала итальянке всего пять геймов. В четвертьфинале она сойдётся с первой ракеткой мира Игой Свёнтек. В восьмёрку сильнейших также пробились Анастасия Павлюченкова и Людмила Самсонова, одолевшие Чжэн Циньвэнь и Элину Аванесян соответственно. У мужчин продолжает борьбу Андрей Рублёв, оказавшийся сильнее Брэндона Накашимы. Ему предстоит новая встреча с Янником Синнером.
  • Gettyimages.ru

Характер Андреевой и вылет Шнайдер

Противостояние с Ясмин Паолини в третьем круге турнира категории WTA 1000 в Цинциннати было для Мирры Андреевой особенным. Дело в том, что в 2024 году та нанесла ей два чувствительных поражения: сначала не оставила шансов в полуфинале «Ролан Гаррос», а затем в дуэте с Сарой Эррани одолела в решающем матче на Олимпиаде в парном разряде.

На этот раз россиянке удалось взять реванш. Хотя поначалу всё складывалось для неё не слишком удачно. Соперницы с ходу обменялись брейкам, а затем спокойно брали собственную подачу. Но в шестом гейме 17-летняя теннисистка допустила неожиданный срыв и опять позволила итальянке взять верх на приёме. Представившийся шанс та не упустила и взяла сет.

Другая молодая спортсменка в подобной ситуации могла дрогнуть, но только не Мирра. Во второй партии она выиграла невероятные 94% мячей на своей первой подаче и регулярно цеплялась на приёме. А при счёте 4:3 Андреева оформила брейк. Паолини занервничала, допустила несколько ошибок и уступила.

Мирра Андреева «Не просто так долбит по мячику»: Турсунов — о «шахматах» Андреевой, токсичности Рублёва и долголетии Джоковича
Мирре Андреевой будет очень тяжело достичь результатов Иги Свёнтек, но если она будет выкладываться на тренировках и раскроет весь...

В заключительном сете более опытная спортсменка, казалось, должна была собраться, но на деле прекратила сопротивление и выиграла всего два гейма. Уроженка Красноярска действовала без спадов и довела дело до победы.

Однако дальше её ждёт по-настоящему серьёзная соперница в лице первой ракетки планеты Иги Свёнтек, с которой Мирра прежде не встречалась. Впрочем, россиянка никакого страха не испытывает.

«Пока я просто очень рада, что мне наконец-то выпал шанс сыграть против неё. Считаю, она невероятный теннисист. В этом году Ига снова первенствовала на турнире Большого шлема и стала бронзовым призёром Олимпиады — это о чём-то говорит. Она отличный игрок и очень уверена в себе», — цитирует её официальный сайт WTA.

Да и сама Андреева в Цинциннати выглядит мощно. Получив не самый удачный жребий, она уже выбила из борьбы экс первую ракетку мира Каролину Плишкову, а также занимающую 13-е место в рейтинге WTA Эмму Наварро.

В свою очередь, другой серебряный призёр Игр в Париже, Диана Шнайдер, не сумела одолеть Лейлу Фернандес, которую они в паре с Андреевой побеждали на Олимпиаде. В стартовом сете россиянка и вовсе взяла всего один гейм. Во втором она прибавила и после небольшого перерыва из-за дождя сделала брейк и повела — 4:1. Однако умудрилась растерять добытое преимущество и завершила выступление в США.

Вторая молодость Павлюченковой и баранка от Самсоновой

Невольно коснулась олимпийская тема и Анастасии Павлюченковой, хотя она во Францию не ездила. Зато в третьем круге в Цинциннати сошлась с чемпионкой Игр в одиночном разряде Чжэн Циньвэнь. В итоге взять верх ей не помешал даже тот факт, что она провела два матча за день: сначала доигрывала прерванную из-за дождя встречу с Каролин Возняцки, а спустя несколько часов проэкзаменовала китаянку.

Первый отрезок получился равным. Соперницы уверенно брали свою подачу, и всё шло к тай-брейку, но при счёте 5:6 представительница Поднебесной дрогнула и позволила Павлюченковой заработать двойной сетбол. Со второй попытки та его реализовала.

В следующей партии Чжэн Циньвэнь расклеилась окончательно и взяла всего один гейм. Анастасия пользовалась её проблемами и действовала активно. При необходимости она выходила к сетке и гоняла олимпийскую чемпионку по корту.

В итоге Павлюченкова добралась до четвертьфинала турнира WTA 1000 второй раз в году (в феврале в Дохе она попала в четвёрку сильнейших). В Цинциннати помешать ей повторить это достижение попытается Паула Бадоса.

В свою очередь, Людмила Самсонова сошлась в третьем круге с Элиной Аванесян. Ещё недавно это было бы российское противостояние, но теперь последняя выступает под флагом Армении. И в новом статусе она здорово проявила себя в США, выбив из борьбы двух победительниц турниров Большого шлема разных лет — Елену Остапенко и Бьянку Андрееску.

Однако справиться с экс-соотечественницей не удалось. Хотя стартовая партия осталась за Аванесян. Она сделала брейк в третьем гейме и пользовалась многочисленными помарками соперницы. Однако та постепенно перехватила инициативу и, когда представительница Армении подавала на сет, заработала двойной брейк-пойнт. К сожалению, воспользоваться отличной возможностью не удалось. Зато во втором отрезке Самсонова буквально царила на корте и повесила Элине баранку, трижды взяв верх на приёме.

К чести армянки, на решающую партию она собралась и даже повела с брейком, но Людмила оформила ответный. В дальнейшем её было уже не остановить. Единственное, Аванесян не реализовала важный брейк-пойнт при счёте 2:4. Россиянка же спокойно довела дело до победы и в четвёртый раз в карьере пробилась в четвертьфинал «тысячника».

Шаг Рублёва к новой встрече с Синнером

Если у женщин в восьмёрке сильнейших оказались сразу три россиянки, то мужчины выступают не столь уверенно. Даниил Медведев на старте уступил Иржи Легечке, а Карен Хачанов не справился с Александром Зверевым.

Честь страны продолжает защищать лишь Андрей Рублёв. Спустя всего день после обидного поражения от Алексея Попырина в финале «Мастерса» в Монреале он в Цинциннати не оставил шансов Чжан Чжичжэню. А в третьем круге достаточно легко справился с Брэндоном Накашимой.

С солидным запасом: Рублёв победил Арнальди в полуфинале «Мастерса» в Монреале
Андрей Рублёв победил Маттео Арнальди и вышел в финал «Мастерса» в Монреале. Российский теннисист отдал итальянцу всего шесть геймов в...

Поначалу теннисисты действовали предельно аккуратно и старались в первую очередь не провести результативную атаку, а дождаться помарки со стороны соперника. Неудивительно, что они почти не допускали ошибок на подаче.

Единственный реальный шанс зацепиться на приёме упустил американец при счёте 3:2. Он заработал двойной брейк-пойнт, но сам же допустил пару неточностей. В итоге пришлось определять судьбу партии на тай-брейке, который тоже получился довольно равным. Накашиме даже удалось вырваться вперёд — 5:4, но Рублёв взял три очка подряд и поставил точку в партии.

После этого он расслабился и стал действовать гораздо увереннее: принялся смелее атаковать и выходить к сетке. Это не замедлило сказаться на результате. Во втором сете представитель США забрал лишь один гейм и позволил сопернику сделать два брейка.

В четвертьфинале Рублёва, как и Андрееву, ждёт поединок с первой ракеткой мира — Янником Синнером. Однако едва ли россиянин испытывает излишний пиетет перед итальянцем, ведь всего неделю назад он выбил его из борьбы на аналогичной стадии «Мастерса» в Монреале. При этом Андрей признался, что условия в Цинциннати ему не слишком подходят.

«Да, я пробивался здесь в финал, но тогда были другие корты и мячи. Сейчас всё стало быстрее. Мне не нравится. Хочется играть в теннис, а не ходить мячики собирать. Неважно, выигрываешь ты или проигрываешь. Условно это как играть с Джоном Иснером всё время, только эти Иснеры твоего роста», — отметил Рублёв.