Без потерь очков и пропущенных мячей: «Спартак» разгромил «Крылья», а «Зенит» победил «Рубин» в Кубке России

«Спартак» разгромил «Крылья» во втором туре группового этапа Кубка России

«Спартак» одержал крупную победу над «Крыльями Советов» во втором туре группового этапа Пути РПЛ Кубка России, а все три мяча организовали вышедшие на замену Даниил Зорин, Павел Мелёшин и Антон Зиньковский. «Динамо» взяло верх над одноклубниками из Махачкалы благодаря голам после неоднозначных судейских решений, а ЦСКА в серии пенальти сломил сопротивление «Пари НН». В свою очередь, «Зенит» справился с «Рубином» и продлил сухую серию во всех турнирах до шести встреч, а шедевр Вадима Ракова и дубль Тимура Сулейманова помогли «Локомотиву» обыграть «Оренбург».
  • Футболисты «Спартака» Кристофер Мартинс и Руслан Литвинов
  • © FONBET Кубок России

Спорные голы «Динамо» и удачные замены Станковича

Во втором туре групповой стадии Кубка России «Спартак» и «Динамо» решали разные задачи. Красно-белые собирались упрочить лидерство в квартете A и сделать очередной шаг на пути к завоеванию путёвки в плей-офф, в то время как бело-голубые находились в поисках первых очков. Две недели назад они разгромно уступили в дерби, но имели возможность реабилитироваться. И противники были более чем подходящими — дебютанты РПЛ в лице одноклубников из Махачкалы.

Дагестанцы шли на серии из двух подряд поражений в чемпионате и уж точно не могли считаться фаворитами в противостоянии с бронзовыми призёрами прошлого сезона. Однако дали столичным футболистам настоящий бой. Да, ведомый Хорхе Карраскалем коллектив чаще угрожал воротам, но большинство их подходов завершалось за пределами штрафной. Несколько раз свой дальний удар тестировал Денис Макаров, прикладывался к мячу и сам колумбиец. Но создать серьёзных проблем Давиду Волку так и не вышло. Чего не скажешь о махачкалинцах, в концовке тайма заставивших притихнуть «ВТБ Арену». Шамиль Гаджиев в стиле Лионеля Месси закрутил в ближнюю девятку со штрафного и оставил не у дел Андрея Кудравца. Тот сменил в рамке Игоря Лещука, провалившего предыдущий матч турнира.

Между двух огней: как Соболев оказался не нужен ни «Спартаку», ни «Зениту»
В текущем сезоне Александр Соболев провёл в составе «Спартака» всего один матч — и тот не доиграл до финального свистка. В конце июля...

Но во втором тайме класс москвичей всё же сказался. Подопечные Марцела Лички отличились дважды, хотя в обоих случаях махачкалинцы могли предъявлять претензии судейской бригаде. Сначала главный арбитр Егор Егоров наказал Валентина Пальцева за игру рукой в собственной штрафной и назначил пенальти, который уверенно реализовал Карраскаль, а потом подачу Дмитрия Скопинцева во вратарскую замкнул Ярослав Гладышев. Вопрос был в том, не находился ли форвард «Динамо» в офсайде? Видеоповторы однозначного ответа на это не дали из-за не самого удачного ракурса. Упавшие духом гости оправиться так и не сумели — 2:1.

Непросто пришлось и «Спартаку», хотя по счёту этого не скажешь. В дебюте «Крылья Советов» неоднократно ловили соперника на встречных курсах и могли забить не раз и не два. Шанс имел Франко Ороско, несколько раз Александра Селихова беспокоил Дмитрий Цыпченко, но точности катастрофически не хватало. Правда, красно-белых это тоже касалось. Только Кристофер Мартинс запорол несколько 100%-ных моментов, в том числе после шикарной подачи Маркиньоса, поддержал его почин и впервые вышедший в старте Виллиан Жозе.

В таком же ключе всё продолжалось вплоть до 62-й минуты, когда Станкович бросил в бой Антона Зиньковского, Павла Мелёшина и Даниила Зорина, преобразивших игру москвичей впереди. А последний и вовсе стал икс-фактором. Буквально за пару минут он выдал два феноменальных паса, поставивших в ступор оборону самарцев. Но если в первом случае Мартинс не сумел замкнуть прострел вдоль створа, то во втором исполнил всё на высшем уровне, элегантно перебросив мяч через Ивана Ломаева.

И «Крылья» настолько расстроились, что в концовке пропустили ещё дважды. На 83-й минуте Роман Евгеньев не смог обработать простейшую передачу и подарил мяч Мелёшину, а затем транзитом через Зиньковского мяч достался Хесусу Медине. Парагваец неотразимо пробил в касание. А окончательно убил интригу тот же Зорин, выстреливший низом с 17 м, — и снова ассистентом выступил Антон. «Спартак» одержал вторую крупную победу и укрепился на первой строчке в квартете A.

Второй успех «Локо» и шедевр Бакаева

В свою очередь, в группе B лидерство сохранил «Локомотив», одержавший вторую победу подряд. В первом туре подопечные Михаила Галактионова взяли верх над «Ростовом», а во втором справились с «Оренбургом». Выезд получился крайне непростым, а на двоих соперники забили аж пять мячей, причём солидную часть из них — с пенальти. К 15-й минуте главный арбитр Евгений Буланов успел дважды указать на точку, а Тимур Сулейманов с Джастином Куэро пусть и не без труда, но своими шансами воспользовались. В первую очередь это относится к эквадорцу, чьим ударом остался недоволен Давид Деограсия.

Впоследствии форварды продолжили обмениваться уколами. Ближе к концу первого тайма Сулейманов замкнул прострел Вадима Ракова и оформил дубль, но уже в начале второго Куэро восстановил паритет в бомбардирском споре. Причём ассистировал ему экс-полузащитник «Локомотива» Дмитрий Рыбчинский, не без помощи партнёра совершивший прорыв по правому флангу.

«Оренбург» почувствовал уверенность в себе: остановил пару выпадов «Локомотива» и сам перешёл в наступление, но ни Алексей Барановский, ни Степан Оганесян не преуспели. И наказание не заставило себя ждать. На 82-й минуте железнодорожники организовали разящую контратаку, которую эффектным обводящим ударом завершил всё тот же Раков. В третий раз хозяева не отыгрались — 3:2.

Вторую победу на групповой стадии могли одержать и «Химки», но уже с первых минут стало ясно, что в противостоянии с «Ростовом» им придётся непросто. Хозяева буквально не замечали защитников гостей и ещё в первом тайме дважды огорчили Никиту Кокарева. На восьмой минуте это удалось Константину Кучаеву, пусть и не с первой попытки, но всё же добившемуся своего. Причём расстреливал голкипера он без какого-либо сопротивления: за секунду до этого сразу двое оппонентов рухнули на газон в ходе силовой борьбы. А полчаса спустя своё имя на табло зажёг Роналдо — играючи оторвался от Неманьи Анджелковича и поразил нижний угол.

Правда, на перерыв коллективы ушли при счёте 2:1: Зелимхан Бакаев воспользовался нерасторопностью защитников, вырвался на рандеву с Даниилом Одоевским и забросил ему за шиворот шикарный «парашют». И воодушевил партнёров, после перерыва создавших несколько опасных эпизодов на стандартах. Но последнее слово всё же осталось за «Ростовом». За две минуты до окончания основного времени вышедший на замену Егор Голенков завершил красивую многоходовку хозяев, сняв все вопросы — 2:1.

Бомбардирский подвиг Дивеева и сухарь «Зенита»

Первую победу в нынешнем розыгрыше турнира одержал и ЦСКА, на своём поле сломивший сопротивление «Пари НН». И она получилась волевой. На 32-й минуте армейцы прозевали рывок Зе Турбо и лишь наблюдали, как тот оставляет не у дел Владислава Торопа и тем самым дарит нижегородцам надежду на продолжение успешной серии. К этому моменту подопечные Саши Илича выиграли два раза подряд — у махачкалинского «Динамо» и «Химок».

Однако во втором тайме москвичи собрались и всё же выровняли положение. Причём отличился не кто иной, как лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне. После розыгрыша углового Игорь Дивеев задержался в чужой штрафной и, как показало время, сделал это не зря. Красно-синие провели повторную атаку по левому флангу, где неплохую трёхходовку исполнили Мойзес, Аббосбек Файзуллаев и Илья Агапов. Именно защитник заметил неприкрытого коллегу по обороне и прострелил на него, а тот великолепно пробил в касание, как заправский форвард, и оформил свой пятый гол в соревновательном году и первый — в Кубке.

Гол Глушенкова, сейв Латышонка и травма Вендела: «Зенит» обыграл «Динамо» и вышел в единоличные лидеры РПЛ
«Зенит» дома взял верх над «Динамо» в центральном матче четвёртого тура РПЛ. В первом тайме команды не сумели огорчить друг друга:...

До конца основного времени оставалось ещё полчаса, но развить успех у ЦСКА не вышло, и в результате сильнейшего пришлось выявлять в серии пенальти. И нервы у хозяев оказались гораздо крепче. Они реализовали все четыре попытки, в то время как гости — лишь две. Кирилл Гоцук не сумел перехитрить Торопа, а Матео Стаматов угодил в перекладину.

«Зенит» же набрал шесть очков и продлил свою сухую серию. К этому моменту подопечные Сергея Семака не пропускали в пяти подряд матчах во всех турнирах, оставили свои ворота в неприкосновенности и во встрече с «Рубином». При этом лёгкой прогулкой она для них не стала, хотя состав был более чем боевым. С первых минут на поле стадиона в Казани появились Клаудиньо, Артур и Густаво Мантуан, а также Иван Сергеев, которого вовсю сватают в ЦСКА.

Тем не менее проявить себя нападающему не удалось, в связи с чем он уже в перерыве уступил место Вильсону Изидору. И эта рокировка Семака сработала на все 100%. На 53-й минуте именно француз нанёс первый удар в створ, а шесть минут спустя поучаствовал в организации гола. Именно он совершил отбор на чужой половине поля, после чего Александр Ерохин и Артур вывели на ударную позицию Дмитрия Васильева. 20-летний хавбек не стушевался и неотразимо покатил в дальний угол.

Как оказалось впоследствии, этот мяч так и остался единственным. «Зенит» не горел желанием во что бы то ни стало добить «Рубин», а тот, как ни старался, восстановить паритет не смог. Несколько опасных выпадов казанцы всё же провели, но не более. Прострел Николы Чумича во вратарскую был прерван, а дальнему удару Умарали Рахмоналиева на шестой компенсированной минуте не хватило точности. Хозяева долго апеллировали к арбитру в попытке выпросить угловой, но Михаил Черемных был непреклонен и уже спустя несколько секунд дал финальный свисток — 0:1.