Гол Глушенкова, сейв Латышонка и травма Вендела: «Зенит» обыграл «Динамо» и вышел в единоличные лидеры РПЛ

«Зенит» дома взял верх над «Динамо» в центральном матче четвёртого тура РПЛ. В первом тайме команды не сумели огорчить друг друга: гости грамотно действовали в прессинге и не оставляли свободных зон на своей половине. Однако сразу после перерыва хозяева открыли счёт, воспользовавшись редким провалом обороны соперника. Максим Глушенков откликнулся на прострел Педро и в седьмой раз отличился в текущем розыгрыше РПЛ. В концовке москвичи имели шанс спастись, но Евгений Латышонок парировал удар Муми Нгамалё с 11-метровой отметки. Единственной ложкой дёгтя для Сергея Семака стала травма Вендела, которого пришлось менять на Артура.

Именно противостояние «Зенита» и «Динамо» в предыдущем сезоне стало главным в отечественном футболе. Москвичи бросили вызов петербуржцам и до последнего вели с ними борьбу за чемпионство.

Кроме того, бело-голубые превратились для гегемона в неудобного соперника. В рамках национального первенства они одержали две победы, причём в Санкт-Петербурге вырвали её на 96-й минуте. Также пути команд пересеклись в Кубке России, где подопечные Сергея Семака, хоть и уступили в первой встрече, во второй взяли верх и пробились дальше.

Теперь же любители футбола по всей стране ждали, сумеет ли дружина Марцела Лички опять увезти очки из Санкт-Петербурга. На этот раз хозяева выглядели явными фаворитами, поскольку на старте не потеряли очков, забили 13 мячей и не пропустили ни разу. А на прошлой неделе на «Газпром Арене» был уничтожен «Ростов» — 5:0.

Между двух огней: как Соболев оказался не нужен ни «Спартаку», ни «Зениту»
В текущем сезоне Александр Соболев провёл в составе «Спартака» всего один матч — и тот не доиграл до финального свистка. В конце июля...

«Динамо» выдержало темп лидера, но смотрелось не так уверенно. Тем не менее, ничья на выезде с главным конкурентом стала бы отличным результатом.

Особенно опасаться в составе действующего чемпиона следовало Максима Глушенкова. Новичок моментально адаптировался в коллективе и записал себе в актив восемь голов в пяти матчах во всех турнирах, а в противостоянии с южанами оформил дебютный хет-трик в карьере.

Остановить его был призван бывший вратарь «Зенита» Андрей Лунёв. Летом он пополнил состав бело-голубых и сходу стал первым номером. Во многом благодаря его сейвам они на старте сезона пропустили лишь дважды и обошлись без осечек. В атаке же основные надежды возлагались на Константина Тюкавина, в прошлом сезоне трижды огорчившего сине-бело-голубых. А дополнительно мотивировать его должно было рождение дочери.

Отличным подспорьем для гостей стало и возвращение из олимпийской сборной Парагвая капитана Фабиана Бальбуэны. В результате он вышел на поле с первых минут и сформировал дуэт в центре обороны с Миланом Майсторовичем. Любопытно, что полностью оправившийся от травмы Диего Лаксальт расположился на проблемном левом краю защиты. А в опорную зону Личка отправил Даниила Фомина и Луиса Чавеса. В свою очередь, Семак ожидаемо обошёлся без сюрпризов и не стал менять состав, добывший победу в игре с «Ростовом».

Вопреки ожиданиям, первый тайм обошёлся без голов. Причём петербуржцы едва не открыли счёт на 21-й секунде. Они провели быструю атаку правым флангом, но Вячеслав Караваев из пределов штрафной чудом не попал в створ.

Однако в целом дебют остался за гостями, которые сходу включили высокий прессинг и мешали оппонентам организовывать наступление. Аналогичной тактики придерживался «Ростов», но Валерий Карпин обладает менее сильным подбором исполнителей. К тому же москвичи, в отличие от южан, не стремились настолько высоко поднимать оборонительную линию.

При потере они, напротив, садились на свою половину, не оставляя свободных зон. Отходили назад даже нападающие. Не было свободы у «Зенита» и на флангах. Педро слева и вовсе потерялся. И в этом велика заслуга не только Элазара Дасы, но и совершившего большой объём черновой работы Ярослава Гладышева. В штрафной же непроходимы были Бальбуэна и Майсторович, которые не позволяли соперникам встречаться с мячом и выключили из игры Матео Кассьерру.

Только Глушенков, несмотря на опеку Лаксальта, иногда находил моменты. Периодически хозяева всё же ловили гостей на контратаках. Например, в ходе одной из них уругваец не сумел перехватить прострел на Максима, и тот из штрафной мощно пробил прямо в руки Лунёву.

Но самый опасный шанс упустил Страхиня Эракович, после подачи справа невероятным образом не попавший под перекладину из пределов вратарской. Бело-голубые тоже периодически тревожили Евгения Латышонка. Чего стоит неприятный выстрел Фомина низом после аккуратной скидки Гладышева.

В перерыве Личка неожиданно убрал с поля Ярослава и бросил вместо него в бой Хорхе Карраскаля. Колумбиец сразу вышел на авансцену, невольно нанеся травму Венделу. Он жёстко подкатился под оппонента и, не добравшись до мяча, сбил его с ног. Казалось, пострадавший скоро поднимется. Однако он провёл на газоне несколько минут, получая помощь от врачей. Потом попытался совершить ускорение и сразу жестом показал, что нуждается в замене. Вместо него Семак выпустил Артура.

Неудержимые: хет-трик Глушенкова помог «Зениту» разгромить «Ростов» и сохранить лидерство в РПЛ
«Зенит» дома разгромил «Ростов» в центральном матче третьего тура РПЛ. Исход матча не вызывал сомнений уже к 35-й минуте: петербуржцы...

Складывалось впечатление, что, лишившись лидера, петербуржцы сбавят. Но вместо этого они на 55-й минуте забили единственный мяч. «Динамо» допустило редкий провал на правом краю обороны, которым действующие чемпионы воспользовались. Даса не успел опуститься назад, а Карраскаль — подстраховать израильтянина.

В результате Педро спокойно выполнил прострел в штрафную, а оставшийся без опеки Глушенков в подкате отправил мяч в ближний угол мимо Лунёва, который явно оказался к этому не готов.

Таким образом, нападающий записал себе в актив седьмой гол в национальном первенстве и девятый в составе сине-бело-голубых в общей сложности. Кроме того, нападающий старательно отрабатывал в разрушении, регулярно опускался на свою половину, совершив три отбора и два перехвата.

«Динамо», пропустив, впало в состояние грогги. Команда словно не понимала, что делать дальше. Зато наблюдался избыток эмоций, выливавшийся в постоянные фолы.

Однако к чести бело-голубых они не сдались. Сработала и замена Лички. Дмитрий Скопинцев занял место на левом краю обороны, а Лаксальт поднялся в опорную зону. Это помогло не просто завладеть инициативой, а запереть соперников в обороне.

Хотя по-настоящему опасные моменты не возникали, а подачи в штрафную верхом не несли в себе никакой перспективы, свой шанс гости получили. Карраскаль совершил сольный проход по правому флангу и выполнил прострел. Мяч попал Вильмару Барриосу в район руки, и судья Сергей Иванов указал на точку.

Ещё минута ушла у рефери на совещание с коллегами на VAR, однако своего мнения он не изменил. Пенальти отправился бить Муми Нгамалё, но явно перенервничал. Камерунец отправил мяч на удобной высоте для Латышонка в правый от себя угол, и голкипер выручил партнёров, записав себе в актив четвёртый матч на ноль в РПЛ.

В концовке Личка пошёл ва-банк и отправил в нападение высокого центрального защитника Николаса Маричала Переза. Однако совершить чудо не удалось, хотя судья компенсировал пять минут.

Финальный свисток зафиксировал четвёртую победу «Зенита» подряд в чемпионате. На этот раз чемпион с трудом сломил сопротивление одного из главных конкурентов и поднялся на чистое первое место. Москвичам же остаётся лишь корить Нгамалё.