Страны СНГ создают Совет руководителей органов принудительного исполнения

- Gettyimages.ru
По словам Аристова, идея создания международной неправительственной организации, объединяющей органы принудительного исполнения разных стран, была предложена в прошлом году. Сегодня она уже реализуется.
При поддержке Исполнительного комитета СНГ и органов принудительного исполнения Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана ведётся совместная работа по созданию Совета руководителей органов принудительного исполнения. Орган будет функционировать в структуре СНГ, но останется открытым для присоединения представителей любого государства мира.
«Участие в таком объединении на высоком международном уровне позволит укрепить взаимодействие между органами принудительного исполнения иностранных государств, повысить их авторитет, в том числе в вопросе обеспечения прав и интересов граждан своих государств», — отметил глава ФССП.
В настоящее время под руководством Исполкома СНГ готовится проект соглашения о создании Совета и положение о его работе.
Кроме того, Аристов затронул тему противодействия внешнему давлению и возврата активов из-за рубежа. Он напомнил, что в России уже закреплены особые процедуры для защиты финансовой стабильности, включая специальные счета для расчётов с недружественными странами. Также прорабатываются механизмы признания и исполнения судебных актов об обращении взыскания на имущество, находящееся за пределами национальной юрисдикции.
«В процесс возврата имущества, добытого преступным путём, из-за рубежа могут быть вовлечены органы принудительного исполнения в части выявления активов преступников и последующего обращения взыскания на них», — подчеркнул Аристов.
Ранее RT сообщал, что глава ФССП предложил механизм декларации имущества должников.