Сенатор Шейкин — об удалении приложений VK: Apple игнорирует юридические нормы

Сенатор Шейкин: самодостаточность России не даёт покоя западным гигантам

Крайне показательно, что VK не внесён ни в один из санкционных перечней. Однако Apple предпочитает игнорировать юридические нормы и действует исключительно исходя из политической целесообразности.
Сенатор Шейкин — об удалении приложений VK: Apple игнорирует юридические нормы
  • Gettyimages.ru

Так первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин прокомментировал в беседе с RT удаление приложений VK из App Store.

По его словам, такой подход демонстрирует предвзятое отношение к российским компаниям и их пользователям.

«При этом зарубежные платформы, чья репутация подорвана многочисленными скандалами с утечками персональных данных, продолжают спокойно работать в App Store. Всё происходящее противоречит ключевым международным документам в области прав человека: нарушается принцип равного отношения, ограничивается доступ к финансам, медицинской информации, государственным услугам и связи», — подчеркнул собеседник RT.

Здесь принципиальная разница с подходом России, добавил парламентарий.

«Наша страна действует строго в правовом поле. В качестве примера история с Roblox. После выявления нарушений доступ был ограничен, а когда компания привела свою деятельность в соответствие с нашим законодательством, сервис снова заработал. По-честному», — заявил Шейкин.

Сенатор добавил, что Россия стала самодостаточной в цифровом плане.

«У нас есть свои платформы во всех ключевых сегментах. Это не даёт покоя западным гигантам, и они мстят, нанося удар по самым незащищённым миллионам рядовых пользователей», — заключил он.

Ранее Минцифры назвало удаление приложений VK из App Store политическим решением.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить