Приказ Трампа «нефти течь» на бумаге исполнен
о ситуации с реальными рынками
Честно говоря, мы даже не сомневались, что, несмотря ни на какие эскапады Израиля и прочих присных, перемирие будет заключено и главный сейчас для обеих сторон пункт об открытии Ормузского пролива со временем будет исполнен: по этому пункту интересы персов и Трампа, если исключить некоторые нюансы, почти совпадают. А любое соглашение возможно только при «взаимном непротивлении сторон». Ирану нужно экспортировать, а администрации Трампа — наводить порядок на биржевых рынках. И, как мы видим, обе эти задачи с той либо иной степенью успешности решены. Означает ли это, что нефть послушно исполнит приказ «течь в обе стороны»? Ну разумеется, нет.
Ни сейчас, ни в течение ближайших минимум 30 дней это банально не безопасно (что, в общем-то, указано и в самом тексте подписанного сторонами меморандума). Да и после, как бы ни пыжились сейчас те же ОАЭ и Кувейт, говоря о «стремительном наращивании добычи», сомнения в этом есть. Причём не только у нас и/или у совпадающего с нашими оценками враждебного Bloomberg, но и у экспертов самой ОПЕК, в росте добычи в регионе прямо заинтересованной. И что бы там ни говорило сейчас МЭА, предупреждая о «критическом профиците» и об избытке предложения, им бы, складывая свои цифры, сначала задуматься о том, что спрос во время кризиса удовлетворялся из коммерческих запасов и стратегических резервов (в основном КНР и США) — и имело бы смысл не только вычесть это из «предложения», но и задуматься о том, что резервы эти необходимо будет обязательно восполнять.
Иначе следующая горячая фаза ближневосточного противостояния может привести глобальную энергетику уже даже не к кризису, а к катастрофе. Это чистая математика. И в отличие от суицидального ЕС, в США и КНР этого просто не могут не понимать.
А «посмотрите, как снизились цены на нефть» здесь тоже вовсе не аргумент, потому как пока что снизились цены не на нефть, а на фьючерсы — стоимость реальных отгрузок почти не изменилась, а где-то даже и немножечко подросла. И есть подозрение, что именно этого Трамп и добивался: на биржах фьючерсы на нефть пошли вниз, а бумаги американских компаний — вверх.
Этого нынешней администрации вполне достаточно, чтобы, во-первых, обозначить победу во внутриамериканском противостоянии, а во-вторых, несколько сбить цену галлона на внутреннем рынке, по-прежнему ориентированном на колебания биржевых цен. А других «энергетических» задач там, похоже, и не было: крайне наивно предполагать, что американцы заинтересованы в снижении цен на топливо в еврозоне, например. Это надо быть совсем девственным человеком, чтобы себе такое вообразить.
Американцы сейчас усиленно фиксируют победу во внутреннем информационном пространстве, и снижение биржевых цен здесь, пожалуй, едва ли не главный и уже неоднократно опробованный Трампом «информационными вбросами» аргумент. А проблемы туземцев их никогда особо не волновали, и это в первую очередь, конечно, сейчас касается европейцев. Но, увы, во многом и нас. Поэтому нам сейчас нужно не вестись на «информационные консенсусы» Запада об «избыточной добыче» и на падение биржевых цен, а, как справедливо заметил недавно Сечин, наращивать собственную добычу, потому что «законтрактовано всё». И, как настаивает президент Путин, «пользоваться окном возможностей», перестраивая сбыт с традиционных западных рынков на внутренние и на Восток. На рынки дружественных нам и/или хотя бы нейтральных стран. И не только потому, что на Западе нашим экспортёрам вместо спасибо неизбежно введут новые санкции: экономики той же еврозоны сейчас стремительно угасают.
И не имеет никакого смысла присоединяться к этому блистательному клубу самоубийц.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.