Шипы «дружбы»
о предложении польского депутата отправить украинцев домой
К вопросу о «специфических последствиях интернациональной дружбы». Депутат польского парламента Януш Ковальский публично предложил следующие меры по «углублению сотрудничества» между Варшавой и Киевом: «Пора начать программу по отправке украинцев из Польши на Украину. Все должны вернуться туда».
Сейчас Януш Ковальский является независимым депутатом сейма. Поэтому при наличии большого желания его инициативу можно описать как политическую эксцентрику и поток сознания «волка-одиночки». Это правда — но далеко не вся правда. В совсем недавнем прошлом Ковальский несколько лет работал государственным секретарём (заместителем министра) в двух правительственных ведомствах. И это подталкивает нас к выводу: степень несистемности этого «независимого» парламентария не стоит переоценивать.
Что у Ковальского на языке, то у многих других польских политиков на уме.
И в такой ситуации на самом деле нет ровным счётом ничего удивительного. Можно дружить с кем-то, а можно дружить против кого-то. Все мы знаем, что польско-украинская «дружба» всегда относилась именно к этой второй категории. Но дружба по расчёту, дружба против кого-то — это не совсем дружба. Вот более правильное, учитывающее все нюансы и невидимые «подводные камни» определение — «имитация дружбы». Имитировать можно долго, но не до бесконечности. Рано или поздно то, что держалось в уме, вырвется наружу. Вот сейчас оно и вырывается — не только в виде инициатив такого второстепенного персонажа польской политики, как Януш Ковальский, но и в виде идущей сейчас на самом высоком уровне «войны орденов» между Киевом и Варшавой.
Не будем преувеличивать степень реального значения этой «войны». Наличие общего противника в лице России по-прежнему сплачивает политические элиты Польши и Украины. Реальные властные рычаги в Варшаве находятся в руках не президента Кароля Навроцкого — инициатора «войны орденов», — а премьер-министра Дональда Туска. Открывая на этой неделе заседание правительства, Туск заявил: «В последние дни мы имели дело с серией плохих и ненужных решений». Расшифровывая это своё заявление, глава варшавского кабинета министров дал понять, что он считает «плохими и ненужными решениями» как инициативу Киева объявить героями тех, кого в Польше считают злодеями и преступниками, так и реакцию Навроцкого на эту инициативу.
Но вот другие слова того же самого Туска: «Я чётко отдаю себе отчёт в том, каково общественное настроение... Я сам из бесед с простыми людьми знаю, что антиукраинские настроения нашли очень выразительный отголосок. Я знаю, какие есть настроения, и понимаю очень часто обоснованное раздражение людей. Есть происшествия, есть поведение, которые часто объясняют напряжение и настроение такого типа».
Дальше польский премьер выкатил тезис о провокаторах и любителях «половить рыбку в мутной воде»: «По обе стороны границы — и в Польше, и на Украине — есть политики, заинтересованные скорее в подогревании напряжения, чем в выстраивании солидарности и согласия между Украиной и Польшей». Но это заявление — из серии «всё хорошо, прекрасная маркиза!».
Какое может быть «согласие», какая может быть «солидарность» между двумя агрессивными — и частично направленными друг на друга — националистическими политическими проектами?
Даже если смотреть на ситуацию через призму эгоистических интересов Варшавы, то получается: активно посодействовав в своё время борьбе с умеренными элементами в украинской политике, Польша породила монстра.
И в том, что касается Варшавы, этот монстр ещё только поднимает свою голову. Шипы польско-украинской «дружбы» обречены стать острее.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
- В канцелярии Польши сочли оскорблением возврат Зеленским ордена по почте
- Wirtualna Polska: в Гданьске отменили лекцию жены Зеленского
- Специалист Денисов объяснил обострение отношений Польши и Украины
- Политолог Барынкин объяснил слова Зеленского о президенте Польши
- Журналист Боуз: Зеленский пропустит важный саммит в Польше из-за скандала