ЦСКА ушел от поражения в матче со «Спартаком» благодаря чуду и судье

Столичное дерби между «Спартаком» и ЦСКА по традиции выдалось напряженным. В начале второго тайма красно-белые вели 2:0, но команду подвела череда вынужденных замен и дождь из желтых карточек, которыми сыпал арбитр Сергей Карасев. Вратарь спартаковцев Андрей Дикань по ходу игры отразил пенальти бразильца Вагнера, но не смог сдержать удара Мусы на 73-й минуте. В добавленное время «Спартак» остался в меньшинстве после нарушения в штрафной площади, и Дзагоев реализовал очередной пенальти. Встреча завершилась со счетом 2:2.

В Лужники на центральный матч 25-го тура премьер-лиги пришли 70 тыс. зрителей. С первых минут красно-белые показали, что готовы дать бой лидеру чемпионата. На атаки «Спартака» армейцы отвечали не менее опасными контрвыпадами.

Несколько моментов было у Тошича, но ему в первом тайме не везло. И все же, к перерыву удача была на стороне подопечных Валерия Карпина. Под занавес первого тайма Макеев выдал голевую передачу Эйдену Макгиди, и удар ирландца был точным. Сразу после перерыва «Спартак» закрепил успех: изящную комбинацию уверенным ударом завершил Ари. На 50-й минуте показалось, что счастье в этом матче от красно-белых уже не отвернется: вратарь Андрей Дикань мастерски справился с пенальти, который пробивал Вагнер Лав.

Но тут на руку армейцам сыграла череда травм и предупреждений, желтые карточки друг за другом получали Вукоевич, Макгиди, Уорис, Боккетти, Сухи, Дикань и Кариока. На 73-й минуте армейцам удалось провести хорошую атаку, которая завершилась голом Ахмеда Мусы. Этот гол возобновил интригу и полностью поменял рисунок игры — теперь уже спартаковцы отбивались.

На второй из добавленных четырех минут накал страстей достиг своего пика: судья назначил еще один пенальти в ворота «Спартака» и удалил с поля Кариоку. На этот раз к мячу подошел Алан Дзагоев. Он свой шанс не упустил: 2:2.

«Я считаю, что эпизоды с назначением 11-метровых были крайне спорными. Никогда не комментирую судейство, но в этот раз не могу не остановиться на работе арбитров. В первом эпизоде убежден, что пенальти не было. Что касается второго пенальти, то здесь нужно смотреть повтор, но и его назначение кажется неоднозначным», - заявил после матча Огнен Вукоевич.

Дерби выдалось по-настоящему боевым и едва не закончилось массовой дракой - в потасовке участвовали около 80 фанатов обеих команд. Судье Карасеву, к которому красно-белые имели немало претензий, и в которого сразу после финального свистка кинул мячом Андрей Дикань, пришлось покидать поле в сопровождении охраны.