«Анжи» догнал ЦСКА во главе таблицы Чемпионата России

Благодаря победе подопечных Гуса Хиддинка над «армейцами» со счетом 2:0 в российском первенстве установилось двоевластие – у обеих команд теперь по 40 очков. «Зенит» из Санкт-Петербурга отстает от лидеров всего на три очка.

Трудно себе представить, что в том же туре, в котором между собой играют «Спартак» и «Зенит», могли бы найтись две команды, матч которых вызывал бы к себе еще больший интерес. Но формально именно встреча между «Анжи» и ЦСКА была центральной в рамках 18-ой по счету игровой недели российской Премьер-Лиги – оба коллектива уже более двух месяцев возглавляли турнирную таблицу.

На момент начала поединка в столице Дагестана вышеупомянутое московско-петербургское противостояние уже состоялось, и победа в нем «Зенита» позволила команде Лучано Спаллетти на время сравняться по очкам с «Анжи». ЦСКА, таким образом, опережал и тех, и других на три балла.

Хозяева вышли на поле составом, сильно отличающимся от того, который играл неделю назад в гостевом поединке против «Амкара» – целых семь изменений. Перемены в стартовых сочетаниях игроков соперника были менее радикальными – по сравнению с матчем против «Зенита» у ЦСКА не играли только Дзагоев и Вернблум из-за дисквалификации, а на их месте появились Тошич и Мамаев.

В первом тайме игра не изобиловала опасными моментами ни у одних, ни у других ворот. Однако темп поединка был весьма высоким, а количество фолов временами даже несколько зашкаливало – главный арбитр Владислав Безбородов еще до перерыва предъявил командам пять желтых карточек. К несчастью для «армейцев», из этих пяти два предупреждения были вынесены одному и тому же футболисту «красно-синих» – раньше других в раздевалку отправился Александр Цауня.

После удаления латыша «Анжи» удалось даже отправить мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева, однако гол не был засчитан из-за довольно спорного офф-сайда. Тем не менее, на перерыв хозяева совершенно точно отправлялись в статусе фаворита второго тайма.

Для того чтобы усилить давление на ворота соперника, Гус Хиддинк выпустил на поле своего второго нападающего Ласина Траоре. И именно ивуариец вывел свою команду вперед уже на 57-ой минуте игры – Мбарк Буссуфа точно навесил в центр штрафной площади москвичей, и Траоре точно пробил головой в ближний угол ворот Акинфеева.

Второй мяч у хозяев на 78-ой минуте забил уже сам Буссуфа, однако его автором можно смело назвать Самуэля Это’о – капитан махачкалинцев единолично разобрался со всей обороной «армейцев», а его партнеру нужно было лишь удачно подставить ногу и отправить мяч в сетку.

Победа «Анжи» со счетом 2:0 позволила дагестанскому клубу догнать ЦСКА по количеству набранных очков, но по дополнительным показателям первую строчку за собой по-прежнему сохраняют подопечные Леонида Слуцкого. Единственным ощутимым преследователем двух лидеров после 18 туров остается «Зенит» - команда Лучано Спаллетти теперь всего в трех очках от первой строчки.