«Трактор» вырвал победу в серии с «Ак Барсом» и вышел в финал Кубка Гагарина

В решающем матче финальной серии на Востоке челябинская команда с минимальным счетом переиграла двукратного чемпиона КХЛ. Теперь судьба чемпионского трофея сезона 2012/2013 решится в противостоянии «Трактора» и московского «Динамо».

Для того чтобы оказаться в финале Кубка Гагарина, челябинцам пришлось совершить едва ли не самый громкий «камбэк» в непродолжительной 5-летней истории турнира. После первых четырех игр «Трактор» уступал в серии со счетом 1:3, и поэтому команде Валерия Белоусова необходимо было побеждать своих соперников во всех трех оставшихся поединках.

В пятом и шестом матчах «Ак Барс» не смог решить исход противостояния в свою пользу, оба раза уступив с разницей лишь в одну шайбу. В результате чего развязка финальной битвы Восточной конференции должна была наступить в заключительном седьмом матче, который прошел в Казани.

И развязка самой напряженной серии в истории Кубка Гагарина получилась под стать содержанию предыдущих шести матчей – четырежды команды выявляли победителя лишь в овертайме, что уже было рекордом. Шайбы Владимира Антипова в составе «Трактора» и Янне Песонена у «Ак Барса» оставались единственными вплоть до последней минуты третьего периода.

Однако в пятый раз до овертайма дело не дошло. За 30 секунд до финальной сирены белорусский нападающий гостей Андрей Костицин принес своей команде победу в матче и в серии, неотразимо пробив по воротам Константина Барулина – 2:1.

Для челябинцев это первый выход в финальную серию Кубка Гагарина, в то время как их соперники, хоккеисты московского «Динамо», постараются отстоять свое чемпионское звание и выиграть второй титул подряд.

Дружины Сергея Знарка и Валерия Белоусова впервые скрестят клюшки уже на этой неделе, первый матч финала состоится в воскресенье в Москве.