"Динамо" победило и без Овечкина

Понедельник выдался богатым на поединки Континентальной Хоккейной Лиги, в том числе и с участием лидеров обеих конференций. На Западе синхронные победы одержали московское «Динамо», СКА и «Локомотив», в то время как на Востоке успех праздновали «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург». Единственную осечку в стане лидеров допустил «Трактор», уступивший на своем льду «Витязю».

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Рига) – 3:1 Воссоединившиеся в московском «Динамо» нападающие «Вашингтона» Александр Овечкин и Ларс Никлас Бэкстрем должны были впервые вместе выйти на лед перед столичной публикой, но россиянин не смог принять участие в поединке против латвийской команды из-за бронхита. Однако и без своего главного бомбардира хозяева были явными фаворитами встречи – в турнирной таблице западной конференции москвичи занимали первую строчку, а их соперники – последнюю. Первую шайбу в матче, а по совместительству и свою первую во всей лиге на последней минуте стартового периода забросил именно Бэкстрем. Но пропущенный гол не смутил гостей, которые полностью владели инициативой во втором периоде, а в дебюте третьего и вовсе сумели отыграться усилиями Гинтса Мейя. Однако в концовке матча класс подопечных Олега Знарка все-таки сказался: с разницей в две минуты отличились Марек Квапил и Денис Кокарев, установив окончательный счет поединка – 3:1 в пользу московского «Динамо».

СКА – «Спартак» – 4:1 Тем временем другой лидер западной конференции, СКА, принимал еще одного аутсайдера текущего сезона – столичный «Спартак». Хозяева редко проигрывают кому-либо на своем льду, в то время как гости, наоборот, лишь по большим праздникам добывают очки на выезде. Не случилось сенсации в Ледовом Дворце Санкт-Петербурга и на этот раз. Уже в дебюте встречи швед Тони Мортенссон дважды огорчил вратаря «Спартака», после чего очередной заброшенной шайбой отметился и Илья Ковальчук. Статистика капитана СКА красноречива: 9 голов, 14 передач и 23 очка всего лишь в 14 играх. Единственным утешением для гостей стала шайба Николая Бушуева в концовке второго периода. Однако последнее слово в этом матче сказал нападающий хозяев Александр Кучерявенко – 4:1 – уверенная победа коллектива Милоша Ржиги.

«Нефтехимик» – «Локомотив» – 1:2 Ярославская команда, которая в этом сезоне практически с нуля переписывает свою хоккейную историю, неожиданно для многих идет вровень с сильнейшими дружинами Запада. И к этой встрече «Локомотив» подошел с впечатляющий статистикой из 12 побед в последних 15 играх. «Нефтехимик» похвастаться такими достижениями не может, но свою победную трехматчевую серию команда из Нижнекамска, наверняка, была не прочь продолжить. И когда уже на второй минуте первого периода чешский форвард Томаш Нетик вывел хозяев вперед, надежды на это стали весьма осязаемыми. Более того, счет 1:0 горел на табло домашней арены «Нефтехимика» на протяжении практически всего матча. Но на 54-ой минуте счет в матче сравнялся Никласа Хагмана. Ничейный результат сохранялся на табло не только по истечении основного времени матча, но и по окончании овертайма. И в последующей за ним серии буллитов «Локомотив» оказался более удачливым – тот же Хагман записал на свой счет победный бросок и принес Ярославлю два очка.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Минск) – 7:2 Тем временем на Востоке магнитогорский «Металлург» во втором матче к ряду не оставил камня на камне от своего соперника: минское «Динамо» повторило участь «Спартака», капитулировав при счете 2:7. Самым результативным игроком хозяев стал канадский нападающий Джастин Ходжман – на его счету две шайбы и две результативных передачи. Также два ассиста на свой счет записал россиянин Евгений Малкин, набрав таким образом уже 24 результативных очка за сезон. Кроме того звезда «Питтсбурга» получил десятиминутное удаление за несдержанность в общении с арбитром.

«Ак Барс» – «Атлант» – 3:1 Еще один лидер восточной конференции, казанский «Ак Барс», принимал на своем льду подмосковный «Атлант», приехавший в столицу Татарстана с багажом из десяти поражений в последних 11 играх – худшим отрезком для любой из команд Континентальной Хоккейной Лиги нынешнего сезона. И ход поединка полностью соответствовал предматчевым раскладам. Многолетний лидер «Ак Барса», Данис Зарипов, поучаствовал во всех трех заброшенных шайбах своей команды, забросив две шайбы и снабдив Дениса Голубева одной голевой передачей. «Атлант» в свою очередь лишь однажды распечатал ворота Константина Барулина усилиями Николая Жердева.

«Трактор» – «Витязь» – 3:4 В свою очередь лидеры Востока, «Трактор», стали единственной командой из лидирующей обоймы, потерпевшей поражение по итогам отчетного игрового дня. Эта неудача стала второй к ряду для подопечных Валерия Белоусова: вслед за «Донбассом» челябенцы уступили еще подмосковному «Витязю». При этом первая половина игры складывалась полностью по сценарию хозяев. Гол и пас главного дарования «Трактора» Евгения Кузнецова были весомым вкладом в лидерство его команды со счетом 3:0 к 36-ой минуте матча. Однако, на исходе второго периода «Витязь» сумел полностью перевернуть ход встречи благодаря шайбам двух американцев Брайана Фейхи и Джоша Хеннесси. Главным же героем встречи стал нападающий гостей Евгений Тимкин, сначала сравнявший счет в начале третьего периода, а потом реализовавший решающий послематчевый буллит. Тем не менее, одно очко в свою копилку «Трактор» добавил, благодаря чему и сохранил лидерство в восточной конференции.