Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали чемпионами мира по фигурному катанию

Российский дуэт с большим отрывом выиграл соревнования спортивных пар в канадском Лондоне, вернув своей стране золото в этой дисциплине впервые с 2005 года. Тогда успех праздновали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков дважды выигрывали серебряные медали мирового первенства в 2011 и 2012 годах, и оба раза их опережала немецкая пара Алена Савченко/Робин Шолковы.

Однако на проходящем в эти дни чемпионате мира в канадском Лондоне россияне взяли убедительный реванш у своих соперников, обыграв их с огромным по меркам фигурного катания отрывом в более чем 20 баллов. Третьими стали канадские фигуристы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд.

По мнению специалистов, столь убедительная победа Волосожар и Транькова за год до Олимпийских Игр в Сочи делает именно российский дуэт фаворитами крупнейшего старта четырехлетия.

Не скрывали своего оптимизма по поводу будущих выступлений и сами спортсмены. «Не могу поверить в то, что победили. Это означает, что мы можем побороться за золото на Играх в Сочи, можем вернуть золотую медаль в парном катании в Россию», - сказал журналистам Максим Траньков по окончании соревнований.

Еще одна российская пара Юко Кавагути/Александр Смирнов, которая до этого дважды выигрывала бронзовые медали чемпионатов мира, на этот раз заняла лишь шестое место из-за ошибок в произвольной программе.

Накануне также стали известны имена призеров мужских соревнований одиночников. Победителем стал канадец Патрик Чан, второе место занял Денис Тен из Казахстана, а бронзовую медаль завоевал испанец Хавьер Фернандес.

Россиянин Максим Ковтун не порадовал своих болельщиков хорошим результатом, допустив целый ряд ошибок и в короткой, и в произвольной программе. Его итоговое 17-е место означает, что на Олимпиаде в этой дисциплине Россия будет представлена только одним спортсменом.