Мария Шарапова одержала вторую победу в Стамбуле

Россиянка Мария Шарапова провела очередной поединок на итоговом женском турнире в Стамбуле. На этот раз соперницей второй ракетки мира была полячка Агнешка Радваньска. И для выявления победителя спортсменкам пришлось провести на корте более трех часов – подлинный марафон, если речь идет о женском теннисе на быстром покрытии.

В отличие от всех остальных личных первенств, итоговый турнир, как известно, состоит из двух различных этапов – группового и плей-офф. Восемь сильнейших игроков планеты делятся на две группы и встречаются друг с другом по круговой системе. По итогам этих матчей определяются полуфиналисты, которые в конце концов и оспаривают один из самых престижных трофеев года.

Мария Шарапова и Агнешка Радваньска, выступающие в «белой группе», одержали уверенные победы в своих стартовых поединках. Таким образом, победительница их очного противостояния с большой долей вероятности обеспечила бы себе место в полуфинале.

И эти предматчевые расклады полностью подтвердились содержанием и характером поединка. Уже в первом сете стало ясно, что матч может затянуться надолго – обе соперницы брали свои подачи на протяжении 11 геймов подряд. Однако вместо логичного тай-брейка в концовке партии зрители стали свидетелями провальной игры Шараповой на подаче и, как результат, проигрыша 5-7.

Второй сет проходил в не менее равной борьбе, при этом напряжение возросло многократно. С самого начала партии Шарапова и Радваньска принялись штамповать брейки. Мария первой взяла подачу соперницы, однако, затем тут же вернула ей долг, а после и вовсе позволила полячке повести со счетом 4-2. Затем уже россиянка выиграла три гейма подряд, сделав два брейка, но при счете 5-4 в ее пользу не сумела взять ни одного очка на своей подаче – в воздухе снова запахло тай-брейком. Однако теннисистки каким-то образом снова его миновали. К счастью для второй сеянной, на этот раз чаша весов качнулась в ее сторону – 7-5 в партии и 1-1 по сетам.

Естественно от третьего сета нельзя было ожидать ничего иного, как продолжения бескомпромиссной битвы. Было уже глубоко за полночь не только в России и Польше, но и в Турции, но Шарапова и Радваньска и не думали отпускать стамбульскую публику домой. Соперницы снова начали уверенно играть на своей подаче, обменявшись брейками лишь в середине партии. Про существование тай-брейка обе явно забыли напрочь, и развязка третьего сета и всего противостояния снова наступила после 10 сыгранных геймов. Решающий брейк остался за россиянкой и все те же 7-5 в ее пользу поставили точку в этом интереснейшем матче.

Две других теннисистки «белой группы» Сара Эррани и Петра Квитова должны были провести свой поединок сегодня. Однако победительница прошлогоднего итогового турнира была вынуждена сняться с соревнований из-за травмы, из-за чего Эррани встретиться с запасной австралийкой Самантой Стосур.