Из Лиги чемпионов выбиты все английские клубы

Накануне определились все участники четвертьфинальной стадии турнира. Впервые с 1996 года среди них не оказалось ни одной команды из английского чемпионата. Последними с дистанции сошли футболисты «Арсенала», по сумме двух игр уступившие «Баварии».

После прошлогоднего триумфа лондонского «Челси» в финальном матче Лиги чемпионов ведущие клубы чемпионата Англии дружно прекратили борьбу за трофей уже на стадии 1/8 финала.

Действующий чемпион турнира, а также действующий чемпион Англии «Манчестер Сити» выбыли из соревнования еще на групповом этапе. При этом и двум оставшимся в розыгрыше коллективам жеребьевка уготовила труднопреодолимые испытания.

В соперники «Манчестер Юнайтед» достался самый титулованный клуб Европы – мадридский «Реал». Первая встреча в столице Испании завершилась со счетом 1:1, а ответная игра в Манчестере принесла успех мадридцам. Команда Жозе Моуриньо победила с общим счетом 3:2, а главным героем противостояния стал португалец Криштиану Роналду, забивший в ворота своей бывшей команды и на «Сантьяго Бернабеу», и на «Олд Траффорд».

А накануне свою ответную встречу против мюнхенской «Баварии» проводил лондонский «Арсенал». После поражения на своем поле со счетом 1:3 у команды Арсена Венгера практически не было шансов на общий успех, однако в матче на «Альянц Арене» лондонцы подошли к нему на расстояние всего одного шага.

Гости победили в этом матче со счетом 2:0 с помощью голов Оливье Жиру и Лорана Косьелни, но этого было недостаточно для выхода в следующий раунд – «Бавария» осталась в битве за чемпионский кубок благодаря большему количеству мячей, забитых на чужом поле.

Еще одной командой, позже других оформившей свой проход в четвертьфинал, стала испанская «Малага». Главные обидчики санкт-петербургского «Зенита» по групповой стадии турнира переиграли на своем стадионе португальский «Порту».

Таким образом, именно Испания заработала наибольшее представительство в восьмерке сильнейших команд Европы текущего сезона. Помимо «Малаги» и «Реала» в нее также пробилась «Барселона». Также в четвертьфинале оказались французский ПСЖ, итальянский «Ювентус», турецкий «Галатасарай» и два немецких коллектива – «Бавария» и «Боруссия» из Дортмунда.