Жозе Моуриньо после победы над МЮ: Лучшая команда проиграла

Несмотря на то, что «Реал» победил «Манчестер Юнайтед» и прошел в 1/4 финала Лиги Чемпионов, наставник мадридцев похвалил игроков английского клуба, а не своих подопечных. Игра в Манчестере завершилась победой испанцев со счетом 2:1.

Все основные события на поле в одном из самых ожидаемых матчей текущего еврокубкового сезона развернулись во втором тайме. Практически сразу после перерыва футболисты «Манчестер Юнайтед» вышли вперед благодаря автоголу Серхио Рамоса. В дальнейшем инициатива перешла на сторону испанской команды.

При этом ключевым эпизодом встречи стало удаление португальского полузащитника хозяев Луиша Нани – его опасная игра против Альваро Арбелоа была удостоена красной карточки от главного арбитра Джюнейта Чакыра. По мнению большинства футбольных специалистов, это решение было неверным, но именно оно существенно повлияло на ход матча.

Получив численное преимущество на 56-ой минуте игры, «Реал» обеспечил себе решающий перевес всего за четверть часа игрового времени. Сначала Лука Модрич сравнял счет в матче, а вместе с тем и во всем противостоянии эффектным ударом из-за штрафной площади. А спустя всего три минуты главная звезда мадридцев Криштиану Роналду похоронил все надежды своих бывших одноклубников на проход дальше, результативно завершив комбинацию с участием Месута Озила и Гонсало Игуаина.

Для общей победы футболистам «Манчестер Юнайтед» нужно было сотворить чудо – за 20 минут забить в ворота соперника два мяча, играя в меньшинстве. К своей чести, нападающие англичан Робин ван Перси, Дэнни Уэлбек и Уэйн Руни в концовке матча создали множество голевых моментов, но вратарь «сливочных» Диего Лопес был безупречен. Чуда не произошло.

Реакция главных тренеров команд на исход встречи оказалась единодушной по своей сути, но отличной по форме. Жозе Моуриньо отдал должное сопернику, назвав результат матча не совсем логичным и справедливым. «Сегодня лучшая команда проиграла, но таков футбол», - сказал португалец журналистам после игры.

В свою очередь сэр Алекс Фергюсон вообще отказался от участия в пресс-конференции, так как после игры долгое время был в ярости по отношению к главному арбитру матча Чакыру.

Вместо шотландца позицию МЮ на пресс-конференции выразил его помощник Майк Фелан. «Все мы чрезвычайно разочарованы и сейчас думаем над тем, что произошло и почему это произошло. Зрители со всего мира увидели, какое решение принял судья, и могут самостоятельно оценить его. Оно было неправильным и полностью испортило эту игру», - заявил Фелан.

Таким образом, мадридский «Реал» стал одной из первых команд, пробившихся в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Вместе с мадридцами накануне вечером этого также добились и футболисты дортмундской «Боруссии», разгромившие на своем поле донецкий «Шахтер» со счетом 3:0.