Голевая засуха в Лиге Европы

По итогам трех поединков российских команд на очередной стадии плей-офф турнира никому из них не удалось поразить ворота соперников. При этом накануне ответных игр хуже всего обстоят дела у «Зенита», уступившего швейцарскому «Базелю» со счетом 0:2.

Триумф «Анжи», «Зенита» и «Рубина» в 1/16 второго по значимости еврокубкового соревнования сменился состоянием полной неопределенности в судьбе российских клубов по итогам первых матчей следующего раунда турнира.

Первыми свой домашний поединок против «Ньюкасла» завершили футболисты «Анжи». В целом, махачкалинцы владели игровым преимуществом, однако воплотить его в забитые мячи им не удалось, и не в последнюю очередь – из-за травмы бразильского новичка команды Виллиана, полученной им уже в середине первого тайма. Но и английский клуб не сумел отправить мяч в сетку ворот Владимира Габулова, и это означает, что у «Анжи» есть неплохие шансы пробиться в четвертьфинал.

Такой же результат был зафиксирован и во встрече между «Рубином» и «Леванте», состоявшимся на поле испанской команды. Однако здесь отсутствие голов футболисты несколько компенсировали обилием красных карточек – по этому показателю матч закончился со счетом 1:1. В начале второго тайма арбитр удалил казанского защитника Кристиана Ансальди, предъявив ему вторую желтую карточку, после чего прямое удаление с поля заработал полузащитник хозяев Мичел Эрреро.

А параллельно с этим матчем проходила игра между «Базелем» и «Зенитом». В ней счет также оставался неоткрытым вплоть до финального отрезка, но в итоге все обернулось полным провалом для футболистов Лучано Спаллетти. На 83-й минуте ворота Вячеслава Малафеева распечатал Марсело Диас Рохас, а уже на последней добавленной минуте Александер Фрай забил второй мяч с пенальти. В этом эпизоде за фол последней надежды красную карточку получил защитник «Зенита» Луиш Нету.

Таким образом, шансы на проход в дальнейшую стадию турнира для «Рубина» и «Анжи» выглядят довольно неплохими, в то время как действующий чемпион России оказался в статусе явного аутсайдера противостояния накануне ответных поединков через неделю.