ЧМ-2014: победа Германии и возвращение алжирского лазера

Самым запоминающимся событием девятнадцатого дня чемпионата мира по футболу стала победа Германии над Алжиром в рамках 1/8 финала. Немецкой сборной предрекали лёгкую победу, однако за 90 минут основного времени футболисты не смогли забить в ворота соперников ни одного гола. Алжирские болельщики вновь использовали лазер, пытаясь помешать вратарю противника своей сборной.

Сборная Германии оказалась абсолютно не готова к отчаянному сопротивлению команды из Северной Африки, и только волею случая сумела склонить чашу весов на свою сторону, отмечает ИТАР-ТАСС. Первый опасный момент у ворот Раиса Мболи немцы создали только на 42-й минуте. Алжирцы, в свою очередь, не раз угрожали воротам Мануэля Нойера. Нулевая ничья стала справедливым итогом первой половины матча. Во втором тайме игроки сборной Германии заметно активизировались и создали много голевых моментов у ворот Мболи. Однако в основное время матча немцы так и не смогли добиться победы.

Уже на третьей минуте овертайма Томас Мюллер прострелил на Андре Шюррле, а тот в одно касание пяткой переправил мяч в ворота - 1:0. На 119-й минуте Месут Озил завершил точным ударом контратаку немецкой сборной и снял все вопросы относительно победителя - 2:0. Через минуту алжирцы отыграли один мяч. Автором гола стал Абдельмумен Джабу - 2:1. Команда Германии прошла в 1/4 финала чемпионата мира, где сыграет со сборной Франции, а команда Алжира, доказав, что не зря отняла путёвку в 1/8 финала у сборной России, с гордо поднятой головой покинула турнир.

Вновь лазерная указка

Впрочем, если футболисты Алжира заставили себя уважать, то их фанаты показали себя не с лучшей стороны. Они снова использовали лазерные указки. Во втором тайме матча с алжирских трибун таким образом пытались помешать голкиперу сборной Германии Мануэлю Нойеру. Впервые на этом чемпионате мира зелёные лучи лазера ощутил на себе вратарь сборной России Игорь Акинфеев. Именно из-за этого, по мнению главного тренера нашей сборной команды, он совершил ошибку на выходе, когда сборная Алжира сравняла счёт и добилась выхода в плей-офф. За тот инцидент ФИФА оштрафовала федерацию футбола Алжира на $56 тысяч.

Игра Франции и Нигерии

Сборной Франции, чтобы выйти в четвертьфинал, предстояло сломить сопротивление команды Нигерии. Нигерийцы с первых минут дали понять, что за выход в восьмёрку сильнейших придётся сражаться. Экс-спартаковец Эммануэль Эменике даже было открыл счёт, но гол был отменён из-за офсайда у форварда. Затем мяч ни разу не побывал в воротах до 80-й минуты матча, когда Погба мощным ударом головой отправил его в сетку - 1:0. А подвёл неутешительные для африканцев итоги встречи капитан нигерийской сборной Джозеф Йобо, срезав мяч в свои ворота уже в добавленное арбитром время - 2:0 в пользу сборной Франции.

Матчи нового игрового дня

В двадцатый день ЧМ-2014 пройдут последние матчи 1/8 финала. В 20:00 мск на поле стадиона «Коринтианс» в Сан-Паулу выйдут сборные Аргентины и Швейцарии, а в ночь на 3 июля, в 00:00 мск, начнётся матч между командами Бельгии и США. Эта встреча пройдёт в Салвадоре на арене «Фонте-Нова».