Бразилия и Колумбия вышли в четвертьфинал чемпионата мира по футболу

​Победы сборных Бразилии и Колумбии в матчах 1/8 финала турнира стали на сегодняшний день самыми яркими событиями чемпионата мира-2014 по футболу.

Матч-открытие 1/8 финала чемпионата мира состоялся в Белу-Оризонти, и в нем приняла участие хозяйка турнира – сборная Бразилии. Ей противостояла команда Чили.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, жёсткое соперничество началось уже во время исполнения гимнов. Так бразильские фанаты не дали чилийцам допеть гимн, громко освистав главную песню народа Чили. Те попытались освистать бразильский гимн в ответ, но силы были неравны.

Получив такой мощный заряд от трибун, футболисты сборной Бразилии с первых же минут устроили штурм ворот соперников, чтобы как можно быстрее решить исход турнира. На 18-й минуте хозяева открыли счёт в матче; первый гол забил Давид Луиз.

Уже на 32-й минуте чилийцы перехватили мяч при неудачном вводе в игру с аута бразильцами и провели разящую атаку, которая завершилась взятием ворот: отличился Алексис Санчес. После этого гола на каждую атаку бразильцев чилийцы обязательно отвечали своим выпадом.

Во втором тайме зенитовский бразилец Халк почти уже вывел свою команду вперед, но сделал он это с нарушением правил, подыграв себе рукой, и арбитр матча Ховард Уэбб «наградил» Халка жёлтой карточкой.

Когда основное время закончилось, противникам пришлось сыграть два дополнительных тайма по 15 минут. В ходе противостояния четверым болельщикам пришлось оказывать срочную медицинскую помощь из-за подозрения на инфаркт.

Cыграв в ожесточённом поединке со счётом 1:1 и 3:2 по пенальти, сборная Бразилии всё же вышла в 1/4 финала, где сыграет с командой Колумбии.

Второй матч 1/8 финала, прошедший в Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе «Маракана», получился не столь драматическим. Сборная Колумбии, стоявшая на пороге первого в своей истории четвертьфинала чемпионата мира, на правах номинальных хозяев принимала команду Уругвая, тяжелым ударом для которой стало решение ФИФА по делу Луиса Суареса. Уругвайский нападающий понес суровое наказание за то, что во время матча со сборной Италии укусил защитника соперников Джорджо Кьеллини - 9 матчей дисквалификации за национальную сборную своей страны и четыре месяца отлучения от футбола вообще. Заменить его уругвайцам оказалось некем.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, сборная Уругвая играла неплохо, но колумбийская команда провела гениальный матч. «Звездой» матча оказался Хамес Родригес. Сначала он потрясающим ударом под перекладину из-за штрафной открыл счет на 28-й минуте, а потом, в начале второго тайма, завершил прекрасную многоходовую комбинацию своей команды - 2:0. Оформив дубль в данной встрече, Родригес довел свой бомбардирский счет на турнире до пяти мячей, выйдя на первое место в списке снайперов чемпионата.

Таким образом, первая пара четвертьфиналистов на турнире определилась. Матчи 1/8 финала продолжатся сегодня, болельщиков ждут ещё две встречи: Нидерланды - Мексика (20:00 мск) и Коста-Рика - Греция (0:00 мск).