Сборная России – чемпион мира по хоккею 2014 года

Сегодня хоккеисты сборной России со счётом 5:2 обыграли команду Финляндии в финальном матче Чемпионата мира по хоккею, который проходил в Белоруссии. Россияне не проиграли на турнире ни одного матча.

Сегодня в присутствии президента РФ Владимира Путина хоккеисты сборной России обыграли в финальном матче Чемпионата мира по хоккею сборную Финляндии. Таким образом наши спортсмены выиграли все свои матчи на этом турнире.

Отметим, что главный тренер сборной России Олег Знарок отсутствовал на капитанском мостике из-за дисквалификации на один матч, которую на него наложила Международная федерация хоккея за угрожающий жест в адрес шведского коллеги.

Счёт в решающей игре на 11-ой минуте открыл Сергей Широков, с отличного кистевого броска шайба попала в дальний угол ворот финнов.

На последних секундах первого игрового отрезка наши соперники сравняли счёт, удачный бросок получился у Пакаринена – 1:1.

На 27-ой минуте матча финны вышли вперёд благодаря голу Олли Палолы.

Минуту спустя капитан сборной России Александр Овечкин восстановил равновесие, а на 36-ой минуте Евгений Малкин реализовал большинство и вывел нашу команду вперёд. Последующие голы забили Евгений Малкин, Данис Зарипов и Виктор Тихонов. Таким образом российская команда взяла реванш у финской сборной, которой проиграла в матче 1/4 финала Олимпиады в Сочи - 1:3. Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром и снайпером этого Чемпионата мира: он принял участие во всех десяти матчах команды, забросил восемь шайб, восемь раз ассистировал партнёрам. В бомбардирской гонке вторым стал его партнёр по команде Данис Зарипов, на счету которого три шайбы и десять передач. Самым ценным игроком чемпионата был признан вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне.