ЧМ-2018: победа Франции в Амстердаме, конфуз Белоруссии с Люксембургом и травма Промеса

Короткая ссылка
Поражение Нидерландов от Франции в родных стенах, сенсационная осечка Белоруссии в домашней игре с Люксембургом, травма спартаковского голландца Промеса, гол петербургского бельгийца Витселя, а также хет-трики Силвы и Бентеке — в подготовленном RT обзоре очередных матчей отбора на российский чемпионат мира по футболу.

Группа А

Главным событием второго игрового дня 3-го тура стала встреча Нидерландов и Франции в Амстердаме. В былые времена определить фаворита в данном противостоянии было невероятно сложно, но в последние годы переживающие смену поколений голландцы — не чета вице-чемпионам Европы французам.

Отчётный матч полностью подтвердил последнюю тенденцию: гости с первых минут завладели преимуществом и принялись не спеша расшатывать оборону соперника. В результате защита подопечных Данни Блинда дала слабину спустя полчаса после стартового свистка, когда Поль Погба нанёс фирменный удар из-за пределов штрафной, а Мартин Стекеленбург запоздал с прыжком.

После перерыва хозяева несколько активизировались, но опасные моменты возникали у их ворот: например, Кевин Гамейро не реализовал выход один на один, а Погба с нескольких метров отправил мяч в руки вратарю после подачи углового.

Единственный шанс спастись голландцы упустили за пять минут до конца, когда Уго Льорис потрясающим образом отразил выстрел Мемфиса Депая в упор.

В довершение всех бед Нидерланды остались ещё и без Квинси Промеса. Полузащитник «Спартака», недавно забивший свой первый мяч за сборную, получил неприятную травму в самом начале встречи и вынужден был попросить замену.

Поражение Голландии позволило уйти в отрыв вместе с французами шведам, которые дома спокойно разгромили Болгарию. Гости прилежно отбивались практически весь первый тайм, но незадолго до перерыва пропустили дважды и сложили оружие. Счёт открыл Ола Тойвонен, замкнувший скидку партнёра с пары метров, а удвоил в похожем стиле Оскар Хильемарк. Оборона гостей в это время явно заснула.

После перерыва точку в матче поставил молодой защитник «Бенфики» Виктор Нильссон-Линделоф, удачно сходивший на подачу углового.

А вот белорусская сборная в Борисове не смогла порадовать болельщиков, которые в матче с Люксембургом ждали от своих любимцев только победы. К сожалению, команда Великого Герцогства вновь подставила подножку их любимцам, как делала это уже не один раз. Например, в квалификации к ЧЕ-2016 Белоруссия в Люксембурге с трудом ушла от поражения, а в 2007 году вовсе проиграла на своём поле.

На этот раз белорусам вновь пришлось с трудом взламывать оборону соперника, и в конце первого тайма хозяевам помог судья, показавший вторую жёлтую карточку защитнику люксембуржцев Дирку Карлсону.

Но даже оставшись в меньшинстве, гости храбро оборонялись вплоть до 80-й минуты, когда хозяевам наконец удалось открыть счёт. Полузащитник гродненского «Немана» Павел Савицкий, незадолго до этого вышедший на замену, головой расстрелял створ.

В этот момент у болельщиков белорусов отлегло от сердца, но, к сожалению, радоваться они поторопились. Люксембург в оставшееся время успел заработать штрафной, с которого Орельен Жоаким поразил створ.

Таким образом, после героической ничьей в стартовом матче отбора против Франции белорусы без шансов проиграли Нидерландам на выезде, а теперь не смогли обыграть футбольного карлика.

Белоруссия — Люксембург — 1:1 (Савицкий, 80 — Жоаким, 85)

Нидерланды — Франция — 0:1 (Погба, 30)

Швеция — Болгария — 3:0 (Тойвонен, 39; Хильемарк, 45; Нильссон-Линделоф, 58)

Положение команд: Франция, Швеция — по 7, Нидерланды — 4, Болгария — 3, Белоруссия — 2, Люксембург — 1.

Группа В

В отборочной группе В сенсаций не произошло. Все три участника прошедшего летом Евро-2016, включая чемпионов континента португальцев, одержали ожидаемые победы.

Венгрия в гостях одолела Латвию. Прибалтийская команда в последние годы испытывает явные проблемы, а этот отборочный цикл начала крайне неудачно даже для себя, уступив Фарерским островам на своём поле со счётом 0:2 и скромно обыграв обычно много пропускающую Андорру.

Венгры в этой встрече выглядели явными фаворитами, что и доказали, забив по мячу в каждом из таймов.

Лидеры группы швейцарцы осечки не допустили, обыграв скромную Андорру со счётом 2:1. На голы Фабиана Шера и Адмира Мехмеди андоррцы ответили точным ударом Кристиана Мартинеса — первым в отборе.

Португальцы же разгромили Фареры со счётом 6:0. Хет-трик на свой счёт записал 20-летний вундеркинд португальской команды Андре Силва. Защитники хозяев были настолько загипнотизированы наличием Криштиану Роналду в своей штрафной, что всякий раз, забывая о Силве, позволяли тому получить мяч и пробить, чем нападающий «Порту» охотно пользовался.

Сам Роналду тоже пополнил свой бомбардирский счёт, отличившись во втором тайме. Этот гол позволил португальцу выйти в лидеры гонки бомбардиров отборочного турнира ЧМ-2018 с пятью мячами.

У его партнёра по сборной Андре Силвы на счету четыре мяча, и он вместе с Томасом Мюллером, Марио Манджукичем и Робертом Левандовски делит второе место в списке лучших снайперов турнира.

В концовке встречи разгром довершили Жоау Моутинью и Жоау Конселу, дважды огорчившие голкипера Гуннара Нильсена.

Андорра — Швейцария — 1:2 (А. Мартинез, 90 — Шер, 19 (пен.), Мехмеди, 77)

Латвия — Венгрия — 0:2 (Дьюрчо, 10; Салаи, 77)

Фарерские острова — Португалия — 0:6 (А. Силва, 12, 22, 37; Криштиану Роналду, 65; Жоау Моутинью, 90+1; Жоау Конселу, 90+5)

Положение команд: Швейцария — 9, Португалия — 6, Венгрия, Фарерские острова — по 4, Латвия — 3, Андорра — 0.

Группа Н

Для сборной Бельгии поездка в Гибралтар изначально выглядела туристической. Так оно в общем-то и вышло, о чём свидетельствуют шесть забитых в ворота соперника мячей.

Если кто-то из любителей скромных европейских сборных и ждал чуда в этом поединке, то оказался разочарован предельно быстро, ведь уже на первой минуте Кристиан Бентеке открыл счёт. Следом удалось отличиться полузащитнику «Зенита» Акселю Витселю.

Но главным героем встречи стал всё-таки Бентеке, который ещё до перерыва оформил дубль, а во втором тайме отметился и третьим мячом. Помимо него, по разу отличились Дрис Мертенс и Эден Азар.

Бельгийцы под руководством Роберто Мартинеса начали квалификацию за здравие. В трёх матчах — против Кипра, Боснии и Герцеговины и Гибралтара — команда набрала девять очков, забив при этом 13 мячей и не пропустив ни разу.

Наравне с ней продолжают держаться греки, также одержавшие третью победу в трёх матчах. Эллины отправились в гости к эстонцам и довольно спокойно забили два безответных мяча в ворота Михкеля Аксалу, удачно сработав на стандартах. Уже на второй минуте Василис Торосидис открыл счёт после подачи углового, а после перерыва Костас Стафилидис реализовал штрафной.

С таким же счётом завершился поединок между Боснией и Герцеговиной и Кипром. Хозяева долго не могли пробить владения Костаса Панайи, но в конце концов команду спас оформивший дубль опытный Эдин Джеко.

Эстония — Греция — 0:2 (Торосидис, 2; Стафилидис, 61)

Босния и Герцеговина — Кипр — 2:0 (Джеко, 70, 80)

Гибралтар — Бельгия — 0:6 (Бентеке, 1, 43, 56; Витсель, 19; Мертенс, 51; Азар, 79)

Положение команд: Бельгия, Греция — по 9, Босния и Герцеговина — 6, Эстония — 3, Кипр, Гибралтар — по 0.