Сборная Италии обыграла Бельгию

В матче 1-го тура группы E на арене «Стад-де-Лион» в Лионе сборная Италии обыграла бельгийскую команду.
  • © UEFA

Первыми опасный момент создали бельгийцы. Раджа Наингголан пробил из-за пределов штрафной площади, но вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон справился с этим ударом. После этого команды действовали осторожно и не спешили с развитием атак. На поле шла тактическая борьба. Несмотря на отсутствие голевых моментов, матч не выглядел скучным: в игре чувствовался нерв.

На 31-й минуте Италия вышла вперёд. Полузащитник Эмануэле  Джаккерини, получив шикарный пас из центрального круга от Леонардо Бонуччи, переиграл голкипера сборной Бельгии в ближнем бою. Итальянцы почувствовали уверенность в своих силах и не позволили соперникам создать что-либо у своих ворот до перерыва.

Сборная Италии продолжила играть ясно, точно и сконцентрированно и во втором тайме. Вскоре игра приобрела открытый характер. Сначала бельгиец Ромелу Лукаку не реализовал выход один на один. Затем вратарь сборной Тибо Куртуа в красивом прыжке вытащил сложный мяч после удара головой итальянца Грациано Пелле.

Игроки сборной Бельгии всё больше усердствовали в том, чтобы взломать оборону противников, но те действовали грамотно и не позволяли себе допускать грубые ошибки. Итальянцы самоотверженно бросались в подкаты, стремились из каждой ситуации выжать максимум. В конце матча, когда бельгийцы бросили все силы на атаку, игроки сборной Италии осуществили стремительный выпад и поразили ворота соперников во второй раз, 0:2.

В следующих турах сборной Италии предстоит встретиться со Швецией (17 июня) и Ирландией (22 июня). Бельгийцы проведут встречи с ирландцами (18 июня) и шведами (22 июня).