«Реал» обыграл «Атлетико» в финале Лиги чемпионов

В Милане завершился финал футбольной Лиги чемпионов, в котором встречались испанские команды «Реал» и «Атлетико». Основное время закончилось со счётом 1:1, в дополнительное время команды не забили голов. В серии пенальти точнее были футболисты «Реала».

Мадридский «Реал» стал сильнейшим клубом Европы в 11-й раз. В финале, который проходил в Милане, подопечные Зинедина Зидана переиграли «Атлетико». Победный удар в серии пенальти нанёс Криштиану Роналду.

Путь к трофею

Мадридский «Реал» занял первое место в своей группе, на три очка опередив французский ПСЖ. В 1/8 финала испанцы без проблем переиграли итальянскую «Рому» с общим счётом 4:0. В первом матче четвертьфинала «Реал» довольно неожиданно со счётом 0:2 уступил немецкому «Вольфсбургу», который считался явным аутсайдером противостояния. В ответной встрече Криштиану Роналду забил три безответных мяча и вывел команду в следующую стадию. В двух матчах полуфинала против английского «Манчестер Сити» был забит всего один мяч: автогол Фернандо открыл «Реалу» путь в финал.

Победа в серии пенальти

«Реал» довольно активно начал матч, проведя несколько опасных атак. Результатом такого давления стал гол, забитый уже на 15-й минуте. После подачи со штрафного Гарет Бэйл головой переправил мяч во вратарскую, где Серхио Рамос одним касанием протолкнул его в ворота мимо вратаря «Атлетико» Яна Облака.

В начале второго тайма в ворота «Реала» был назначен пенальти после падения нападающего «Атлетико» Фернандо Торреса в штрафной. Нападающий «Атлетико» Антуан Гризманн, на счету которого семь мячей в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, пробил в перекладину, на подборе первыми были игроки «Реала».

«Атлетико» провёл ещё несколько опасных атак, которые не увенчались успехом, «Реал», в свою очередь, не реализовал свои моменты. За 11 минут до конца основного времени «Атлетико» всё же забил ответный гол. Янник Феррейра Карраско навесил на фланг, оттуда прострелил Хуанфран, и сам Карраско замкнул передачу партнёра.

Основное время не выявило победителя — 1:1. В дополнительное время команды не смогли отличиться, так что исход встречи был решён в серии пенальти. Футболисты «Реала» были точнее — 5:3. Решающий пенальти забил Криштиану Роналду.

Рекорды

«Реал» завоевал трофей в 11-й раз и остаётся самой титулованной командой в истории турнира. Ближайший преследователь — итальянский «Милан» — становился победителем семь раз.

Нападающий «Реала» Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром турнира, забив 16 мячей. Ему не удалось превзойти собственный рекорд двухлетней давности, когда он забил 17 голов. Роналду по-прежнему остаётся лучшим бомбардиром в истории турнира, на его счету 89 мячей в 125 матчах.

Обладателем редкого достижения стал наставник мадридской команды Зинедин Зидан. Он уже побеждал в Лиге чемпионов в качестве футболиста в 2002 году, когда его «Реал» переиграл в финале немецкий «Байер» со счётом 2:1. Теперь же он выиграл турнир и в качестве тренера. Это лишь седьмой подобный случай в истории.