Сборная Канады победила Швецию в финале олимпийского хоккейного турнира Игр в Сочи

Соревновательная часть XXII зимних Олимпийских игр в Сочи завершилась финальным матчем хоккейного турнира. За золотые медали боролись Канада и Швеция, сильнее оказались восьмикратные олимпийские чемпионы - 3:0.

Сегодня определились обладатели последней золотой медали, разыгранной на Олимпийских играх в Сочи, – в турнире по хоккею. Награду, которую неофициально называют самой престижной на зимних Играх, получили канадские хоккеисты.

Шведам не удалось остановить канадскую хоккейную машину, которая до этого выиграла все пять матчей на Олимпиаде в Сочи.

Счёт в матче открыл в середине первого периода Джонатан Тейвз. Удвоил преимущество канадцев Сидни Кросби за четыре с половиной минуты до конца второго игрового отрезка. В середине третьего периода Крис Куниц забросил в ворота соперника третью шайбу.

Таким образом, забив по голу в каждом периоде и не встретив серьёзного сопротивления со стороны шведов, сборная Канады стала девятикратным олимпийским чемпионом по хоккею.

Финалу с участием Канады и России, о котором мечтали миллионы российских болельщиков, состояться было не суждено. Наши хоккеисты прекратили своё выступление на турнире на стадии 1/4 финала.

Бронзовые медали накануне выиграла сборная Финляндии, забросив пять безответных шайб в ворота США.

Добавим, что сегодня в 20:00 по московскому времени начнётся церемония закрытия Олимпийских игр в Сочи. RT планирует вести текстовую прямую трансляцию мероприятия.