Олимпийский чемпион Сочи Алексей Воевода: Бобслей — это зимняя «Формула-1»

В интервью телеканалу RT олимпийский чемпион Игр в Сочи Алексей Воевода сравнил бобслей с «Формулой-1». В обоих видах спорта крайне важно работать в команде и каждый участник вносит свой вклад в победу, отметил спортсмен.

«Это командный вид спорта, где результат складывается из многих составляющих: работа пилота, разгоняющего, тренеров штаба, механиков и всей команды в целом», - отметил чемпион.

«Это зимняя «Формула-1». Не было бы великих пилотов, если бы у них не было великой команды», - добавил он.

Напомним, что вчера вечером российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода по итогам четырёх заездов показали лучший результат в соревновании мужских двоек. На втором месте оказались спортсмены из Швейцарии, а на третьем - представители сборной США.

Последний этап соревнований российские спортсмены завершили с очень хорошим временем - 56.49 секунды. Общий результат по итогам четырёх заездов составил 3 минуты 45.39 секунды.

За время состязаний Зубков и Воевода два раза обновляли рекорд трассы. В первом заезде они проехали её за 56.25 секунды, а в третьем - за 56.08 секунды.

Это не первое достижение российской пары. На Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году они также показали хорошие результаты и завоевали бронзовые медали. В 2011 году Зубков и Воевода выиграли Чемпионат мира.

Вчера олимпийская медальная копилка России пополнилась двумя наградами. Золото Зубкова и Воеводы плюс бронза Елены Ильиных и Никиты Кацалапова в соревнованиях танцевальных пар вывели сборную России на второе место в общекомандном медальном зачёте.