Олимпийская команда России поднялась на второе место в медальном зачёте

Олимпийская медальная копилка России 17 февраля пополнилась двумя наградами. Экипаж Александра Зубкова и Алексея Воеводы выиграл золото в соревнованиях по бобслею, а дуэт Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали бронзовыми призёрами в соревнованиях танцевальных пар. Эти награды вывели сборную России на второе место в общекомандном медальном зачёте.

17 февраля российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода по итогам четырёх заездов показали лучший результат в соревновании мужских двоек и завоевали золото.За время состязаний Зубков и Воевода два раза обновляли рекорд трассы. В первом заезде они проехали её за 56.25 секунды, а в третьем - за 56.08 секунды.

Пополнили нашу медальную копилку и фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Для своей произвольной программы они выбрали музыку Петра Ильича Чайковского из балета «Лебединое озеро». Откатав танец блестяще, Ильиных и Кацалапов получили от судей 110,44 балла и по сумме двух танцев – 183,48 балла - заняли итоговое третье место.

Неутешительные результаты показали наши биатлонистки. Ольга Зайцева упала практически в самом начале дистанции, что отбросило её далеко от лидирующей группы. Ольга Вилухина оказалась одной из немногих, кто уже на первом рубеже стрельбы допустил ошибку, и штрафной круг предопределил для неё результат, очень далёкий от удовлетворительного. В итоге, Ольга Вилухина финишировала 22-й, с отставанием от лидера на 2 минуты 39 секунд, Ольга Зайцева стала 24-й.

А победила - уже в третий раз в Сочи - белорусская спортсменка Дарья Домрачева, лидировавшая с самого начала гонки. После этого на ленты информационных агентств поступило сообщение, что президент Александр Лукашенко присвоил Дарье Домрачевой звание Героя Белоруссии.

Таким образом, Россия вышла на второе место в неофициальном командном зачёте с пятью золотыми, семью серебряными и шестью бронзовыми медалями.

Впереди – только команда Германии (7:3:2). По общему количеству медалей лидируют Россия и США – у обеих команд по 18 наград.