Итоги олимпийского воскресенья: серебро российских лыжников и капризы погоды

Сегодня одна медаль из шести запланированных не была разыграна на Олимпиаде в Сочи. Туман, опустившийся под вечер на комплекс «Лаура», не позволил провести мужской биатлонный масс-старт на дистанции 15 км. Однако лыжная эстафета прошла здесь днём и завершилась весьма положительно для российской команды.

Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин выиграли сегодня серебряную медаль в олимпийской лыжной эстафете 4х10 км. Мужская сборная России впервые получила награды Олимпийских игр в этой дисциплине.

На первом этапе гонки Дмитрий Япаров держался в лидирующей группе, но на второй половине дистанции стал отставать и финишировал на восьмой позиции с отставанием от лидера в 27,3 сек.

Александр Бессмертных отыграл три позиции и финишировал пятым, однако его отставание от лидера составляло уже 41 секунду.

Настоящий прорыв совершил бежавший третьим Александр Легков: он не только вывел нашу команду на вторую позицию, но и сократил отставание до 14-ти секунд.

На последнем этапе Максим Вылегжанин сумел удержаться на второй позиции, это принесло российской команде серебряные медали Олимпиады.

Золото у сборной Швеции, на третьем месте – команда Франции.

Эта эстафетная гонка прошла днём в лыжно-биатлонном комплексе «Лаура». Однако уже вечером на стадион опустился туман и не позволил провести мужской биатлонный масс-старт. Если позволит погода, гонка состоится 17 февраля в 10:00 мск.

Российская сборная сегодня встречались с командой Словакии в рамках заключительного тура группового этапа олимпийского турнира по хоккею. Силы команд оказались равны, и соперники не смогли поразить ворота друг друга ни в основное, ни в дополнительное время. И только в серии буллитов российские хоккеисты добыли победу в этом матче – 1:0.

В конькобежном центре «Адлер-Арена» сегодня прошли соревнования среди женщин на дистанции 1500 метров. Сборная Нидерландов здесь оказалась на голову выше соперников и заняла четыре первых места в итоговом протоколе. С пятым результатом финишировала россиянка Юлия Скокова. Екатерина Лобышева и Ольга Фаткулина, также представляющие Россию, показали 8-й и 9-й результаты соответственно.

Сегодня также прошли первые два заезда на бобах-двойках среди мужчин. Российский экипаж Александр Зубков Алексей Воевода в обеих попытках показал лучшее время. Александр Касьянов и Максим Белугин в первом заезде показали 11-й результат, но уже по итогам второго переместились на пятую строчку. Финальные заезды пройдут 17 февраля.

Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов сегодня стали третьими по результатам короткого танца. Екатерина Боброва в паре с Дмитрием Соловьёвым, также представляющие Россию, показали пятый результат, другие наши соотечественники - Виктория Синицына и Руслан Жиганшин стали 16-ми.

17 февраля дуэты представят свои произвольные танцы.

Член сборной команды России по фристайлу Мария Комиссарова, которая накануне получила во время тренировки тяжёлую травму – перелом позвонка со смещением – сегодня была доставлена для дальнейшего лечения в клинику Мюнхена. Как сообщили журналистам в Федерации фристайла России, немецкая клиника, в которую была доставлена спортсменка, специализируется на лечении повреждений такого рода.

Материал подготовлен в сотрудничестве с проектом «Одна страна - одна команда!» Подробная информация на сайте: Команда.рф