Российские хоккеисты обыграли словаков по буллитам

Команды России и Словакии встретились на льду дворца спорта «Большой» в рамках группового этапа олимпийского турнира по хоккею. Основного и дополнительного времени в этом матче не хватило для определения победителя, в серии буллитов сильнее оказались хозяева льда.

Согласно плану тренерского штаба нашей сборной, который решил проводить ротацию вратарей, место в воротах сегодня занял Семён Варламов, Сергей Бобровский начал встречу на скамейке запасных.

В остальном состав команды изменений не претерпел.

Уже в дебюте игры российские хоккеисты остались на поле вчетвером: Алексей Емелин получил двухминутный штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой. Однако своим большинством словаки не воспользовались.

Обилия опасных моментов в первом периоде зрители не увидели. Преимущество по броскам в створ при этом осталось за словаками (9:5).

Хороший шанс открыть счёт наши хоккеисты упустили в начале второго периода. Малкин вошёл в зону, передал шайбу Овечкину, но забить её в ворота помешал словацкий защитник.

За семь минут до конца второго периода Илья Ковальчку вынужденно покинул лёд. Он получил повреждение в столкновении соперником и отправился в раздевалку за медицинской помощью.

После второго периода преимущество словаков по броскам в створ выросло. Соперники создали несколько опасных моментов, когда спасти команду мог только вратарь Семён Варламов, что он и делал.

В третьем периоде в игру опять вступил Илья Ковальчук - повреждение оказалось несерьёзным.

В первой трети игрового отрезка сборная Словакии на две минуты осталась в меньшинстве. Этим временем сборная России воспользовалась, чтобы предпринять настоящую осаду ворот Яна Лацо. В один из моментов игрокам и зрителям даже показалось, что шайба пересекла линию ворот, но видеоповтор зафиксировал, что, пролетев по какой-то немыслимой траектории, она ударилась о штангу, затем попала в перекладину и вернулась обратно в поле.

В третьем периоде игроки сборной России так и не смогли реализовать численное преимущество, которое они получали трижды. Они нанесли по воротам словаков 15 ударов против двух, но эти цифры остались лишь в статистике. К положительному исходу матча они не привели.

Основное время матча закончилось вничью, игра продолжилась в пятиминутном овертайме, но и тут соперники не смогли забить.

Итак, уже во втором матче подряд с участием сборной России победителя определила серия буллитов.

В серии послематчевых бросков удача в этот раз была на стороне хозяев льда. Александр Радулов и Илья Ковальчук свои броски реализовали без ошибок, а вот хоккеисты из Словакии ни разу не смогли «пробить» Семёна Варламова.

Итоговый счёт матча - 1:0, сборная России с шестью очками занимает второе место в группе А.