Российские лыжники выиграли серебро в олимпийской эстафете 4х10 км

Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин завоевали серебряную медаль в олимпийской лыжной эстафете 4х10 км. Мужская сборная России впервые получила награды Олимпийских игр в этой дисциплине.

Сегодня в лыжном комплексе «Лаура» прошла мужская эстафетная гонка 4х10 км.

Россию в ней представили Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин.

Наши лыжники финишировали на второй позиции и впервые выиграли медали в этой дисциплине.

Дмитрий Япаров на первом этапе гонки держался в лидирующей группе, но на второй половине дистанции стал отставать и финишировал на восьмой позиции с отставанием от лидера в 27,3 сек.

Александр Бессмертных отыграл три позиции и финишировал пятым, однако его отставание от лидера составляло уже 41 секунду.

Настоящий прорыв совершил бежавший третьим Александр Легков: он не только вывел нашу команду на вторую позицию, но и сократил отставание до 14-ти секунд.

На последнем этапе Максим Вылегжанин сумел удержаться на второй позиции, что и принесло российской команде серебряные медали Олимпиады.

Первым финишировал Маркус Хельнер из сборной Швеции, на третьем месте – команда Франции.

Таким образом, Швеция выиграла обе лыжные эстафеты на этой Олимпиаде - накануне женская команда этой страны также финишировала на первой позиции в гонке 4х5 км.

После гонки Максим Вылегжанин рассказал, что сам вызвался бежать на последнем этапе олимпийской эстафеты 4х10. «Ещё прошлым летом я настраивался именно на последний этап. Честно признаюсь, не могу сказать, что коронными у меня являются коньковый ход и финиш, но с учётом состава, который у нас есть, я решил взять эту ответственность на себя», - пояснил спортсмен ИТАР-ТАСС.