Француз Мартен Фуркад финишировал первым в биатлонной гонке преследования на 12,5 км, россияне остались без медалей

Сегодня в биатлонном комплексе «Лаура» состоялась мужская биатлонная гонка преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Лучшим из россиян стал Евгений Устюгов, а победу одержал француз Мартен Фуркад.

В четвёртый олимпийский день в Горном кластере зимних Игр в Сочи прошла мужская биатлонная гонка преследования на 12,5 км.

Россиянин Антон Шипулин ушёл со старта на четвёртой позиции, но затем относительно быстро переместился на вторую. К первой стрельбе наш биатлонист подошёл в группе лидеров из шести спортсменов, которая создала неплохой отрыв от остальных. На этом огневом рубеже в положении лёжа Шипулин закрыл все мишени без промахов, показав довольно высокую скорость стрельбы.

В это время погода в Горном олимпийском кластере была практически безветренная.

На втором огневом рубеже Шипулин допустил один промах из положения лёжа (как, впрочем, и легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален) и сразу переместился на 7-е место.

Перед третьим огневым рубежом группа лидеров сократилась до трёх человек – Фуркада, австрийца Доминика Ландертингера и Ярослава Соукупа из Чехии.

На первой стрельбе в положении стоя Антон Шипулин заработал ещё один штрафной круг и продолжил гонку уже восьмым. Однако отметку 8,4 км он прошёл опять на седьмом месте, правда с довольно высоким отставанием от лидера Мартена Фуркада – более полуминуты.

Победитель гонки определился после того, как Фуркад отстрелял без ошибок на последнем рубеже. Никто не сомневался, что он сможет сохранить лидирующую позицию благодаря очень высокому темпу.

На последней «стойке» Шипулин допустил ещё один промах вынужден был продолжить гонку лишь на 11-м месте.

В этих обстоятельствах главной надеждой российских болельщиков стал Евгений Устюгов , который на четырёх огневых рубежах промахнулся лишь однажды – на втором огневом рубеже.

Мартен Фуркад ожидаемо одержал победу в гонке, допустив лишь один промах. Вторым неожиданно финишировал чех Ондржей Моравец, отстрелявший без промахов, третьим – француз Жан-Гийом Беатрикс, который, как и Фуркад, прошёл дистанцию с одним промахом.

Уле-Эйнар Бьорндален не смог завоевать очередную олимпийскую награду, которых у него уже 12, и финишировал на четвёртом месте.

Евгений Устюгов (также с одним промахом) стал пятым, Антон Шипулин – 14-м (три промаха), следом за ним финишировал Евгений Гараничев (один промах). Ещё один россиянин, Дмитрий Малышко, стал 33-м, допустив две ошибки при стрельбе.