Норвежец Уле-Эйнар Бьорндален стал 7-кратным олимпийским чемпионом по биатлону

40-летняя легенда биатлона Уле-Эйнар Бьорндален выиграл свою седьмую олимпийскую золотую медаль. На зимних Играх в Сочи он финишировал первым по итогам 10-километрового спринта. Россиянин Антон Шипулин показал четвёртый результат.

Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален в свои 40 лет стал 7-кратным олимпийским чемпионом по биатлону. Сегодня он показал лучший результат на олимпийской трассе в комплексе «Лаура» в 10-километровом спринте - 24:33,5.

На Олимпийских играх Бьорндален дебютировал в 1994 году. Первое олимпийское золото он завоевал в 1998 году в Нагано. Также норвежец 19 раз побеждал на чемпионатах мира и шесть раз выигрывал общий зачёт Кубка мира.

На старт сегодня также вышли четверо россиян. Лучшим из них стал Антон Шипулин – он пришел к финишу четвёртым. В борьбе за бронзу российский биатлонист уступил всего 0,7 сек Ярославу Соукупу из Чехии. На двух огневых рубежах Шипулин, как и Бьорндален, допустил один промах.

На втором месте финишировал австриец Доминик Ландертингер, который закрыл все десять мишеней.

Завтра на старт 7,5-километрового спринта выйдут женщины.