Российские фигуристы заняли весь пьедестал на чемпионате Европы

Сегодня в Будапеште завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли золотые медали. Второе и третье места – также у российских спортсменов.

В сумме Волосожар и Траньков набрали 220,38 балла и стали трёхкратными чемпионами континента. Стоит отметить, что их главные соперники – Алёна Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию, – снялись с соревнований после короткой программы из-за травмы партнёрши.

Второе место заняли Ксения Столбова и Фёдор Климов, набравшие 207,98 балла. Бронза – у Веры Базаровой и Юрия Ларионова (201,61 балла).

Последний раз российские спортивные пары занимали весь пьедестал на чемпионате Европы в 2005 году. Тогда победу одержали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, вторыми стали Юлия Обертас и Сергей Славнов, третьими - Мария Петрова и Алексей Тихонов.

Комментируя результаты чемпионата Европы по фигурному катанию, министр спорта России Виталий Мутко подчеркнул, что спортсмены и тренеры проделали очень большую работу.

«Очевидно, что у нас очень большой потенциал в будущем. Причем, я говорю не только о спортсменах. У нас появилась большая плеяда новых тренеров – это здорово. Мы вернулись на былые позиции, сегодня Россия – центр развития фигурного катания», – заявил Мутко в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт».

Министр отметил, что состав олимпийской сборной России будет утверждаться 23 января и все решения будут приниматься только «в интересах отечественного спорта».