Владимир Морозов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по плаванию в Стамбуле

Успех российского пловца на дистанции 50 метров вольным стилем принес национальной сборной России первое золото на мировом первенстве на короткой воде.

В третий день соревнований в крупнейшем городе Турции состоялись финальные заплывы в десяти различных видах программы. Копилка российской сборной пополнилась двумя наградами, завоеванными представителями мужской команды.

Сначала бронзовую медаль на дистанции 200 метров брассом завоевал Вячеслав Синькевич. Россиянин уступил лишь британскому пловцу Майклу Джеймисону, а также недавнему олимпийскому чемпиону в этой дистанции – венгру Даниэлю Гюрта.

Золотой награды же среди россиян удостоился Владимир Морозов. Он преодолел дистанцию в 50 метров кролем 20 секунд и 55 сотых, финишировавший вторым Флориан Манаду из Франции уступил победителю ровно треть секунды. Энтони Эрвин из США финишировал еще на 11 сотых секунды позади француза.

Теперь в активе сборной России четыре награды чемпионата мира – в предыдущие дни соревнований серебряные медали завоевали Станислав Донец на дистанции 100 метров на спине и женская эстафетная команда в заплывах 4х200 вольным стилем.

Перед программой финалов двух последних дней стамбульского первенства россияне занимают шестую строчку в общекомандном зачете.