Елена Исинбаева — вторая спортсменка мира по версии спортивных журналистов

Стали известны результаты голосования Международной ассоциации спортивной прессы. Второе место в рейтинге лучших спортсменок мира заняла Елена Исинбаева, уступившая лишь лучшей теннисистке планеты Серене Уильямс.

Журналисты отмечают, что такое решение — признание заслуг Елены в 2013 году. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, обладательница 28 мировых рекордов, Исинбаева в упорной борьбе с американской Дженнифер Сур победила на Чемпионате мира в Москве, в третий раз завоевав звание лучшей в своей дисциплине.

Для Серены Уильямс прошедший год получился триумфальным. Она стала победительницей двух турниров «Большого шлема» - Открытых чемпионатов Франции и США. Помимо этого она смогла победить в 11 турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA), что сделало её безоговорчным лидером в итоговой классификации 2013 года.

Третье место в рейтинге лучших спортсменок 2013 года завоевала Шелли Энн Фрейзер-Прайс из Ямайки - победительница московского Чемпионата мира в беге на 100 метров.

Лучшим спортсменом планеты журналисты признали «самого быстрого бегуна» Усэйна Болта, соотечественника Прайс, который также безоговорочно выиграл мировое первенство в спринте, хотя дождь в Лужниках не позволил ему установить мировой рекорд. В тройку лучших помимо Усэйна Болта вошли победитель серии «Больших призов» в «Формуле-1» Себастьян Феттель и португальский нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду, который, по мнению журналистов, практически «в одиночку» вывел сборную своей страны в финал Чемпионата мира в Бразилии.

Мюнхенская «Бавария» стала лучшей командой планеты благодаря своим победам в футбольной Лиге чемпионов и Чемпионате мира среди клубов. Также журналисты отметили баскетбольную команду «Майами Хит», во второй раз подряд выигравшую чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации, и сборную Новой Зеландии по регби, не проигравшую в этом году ни одного матча.